Бизнес-кейс , Тюмень ,  
0 

Номинация «Проект года» на бизнес-премии РБК Тюмень «Итоги года 2022»

Номинация «Проект года» на бизнес-премии РБК Тюмень «Итоги года 2022»
Компании, которые внесли вклад в развитие региона в сферах экологии, инноваций, образования, технологий и туризма

Проекты, стартовавшие в 2022 году - это инициативы, которые повышают инвестпривлекательность региона и продвигают его на федеральном уровне.

«Мегафон»: продвижение тюменского туризма через BigData

Номинация «Проект года» на бизнес-премии РБК Тюмень «Итоги года 2022»

Оператор связи разработал решение в области digital – использование больших данных для помощи предпринимателям в выстраивании стратегии ведения успешного бизнеса.

Так, телеком-статистику применяют для развития туризма. На основе обезличенных «больших данных» можно составить профиль среднестатистического туриста: сколько ему лет, мужчина это или женщина, на сколько он приехал в Тюмень, чем интересовался и в каких местах бывал чаще всего.

Можно выделить несколько групп туристов и разрабатывать стратегии продвижения бизнеса под каждую из них. Проект можно использовать во всех сферах, например, для отслеживания потребительских потоков, для выявления целевой аудитории, часов пик и других задач бизнеса.

Тюменское экологическое объединение: открытие экодома

Номинация «Проект года» на бизнес-премии РБК Тюмень «Итоги года 2022»

Проект позволит повысить экологическую грамотность тюменцев и сформировать у них правильное представление об обращении с отходами. По мнению авторов проекта, просвещение – это единственная возможность кардинально изменить ситуацию в экологии. В области уже есть инфраструктура по сортировке отходов, созданы три завода по сортировке мусора и мусороперегрузочная станция. И «Экодом» — первый шаг к осознанному переходу к раздельному сбору мусора.

Первый экодом в Тюмени «Гудвин» открылся 27 октября рядом с одноименным ТЦ. За месяц его посетили более 1300 человек. Горожане принесли почти 900 кг вторсырья, а в коворкинге состоялось 55 мероприятий экологической направленности. Сейчас в Тюмени три экодома.

До конца 2023 года география проекта будет расширяться: в Тюменской области комплекс дополнят экодома в Тюмени, Тобольске и Ишиме. Также планируется открытие экодомов в Салехарде (ЯНАО), Сургуте (ХМАО-Югра) и Нижнем Тагиле (Свердловская область). На данный момент открыты экодома в Ханты-Мансийске и Нижневартовске. В Тюменской области проект реализует региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами ООО «ТЭО» совместно с правительством Тюменской области и компанией СИБУР.

ТИУ: молодежный бизнес-инкубатор

Номинация «Проект года» на бизнес-премии РБК Тюмень «Итоги года 2022»

Тюменский индустриальный университет создал бизнес-инкубатор. Это площадка, благодаря которой студенческие инициативы и проекты смогут выйти на новый уровень: получить возможность коммерциализации и сопровождения, обменяться опытом и идеями с действующими предпринимателями, а также получить консультации высококвалифицированных экспертов.

Самая популярная программа «Стартап как диплом». Она направлена на вовлечение талантливых студентов в развитие экосистемы технологического предпринимательства. В рамках программы студентам помогают развивать бизнес, находящийся на начальной стадии. Бизнес-проекты выпускников могут быть как реально существующими, так и находиться в стадии идеи. Можно обратиться за советом к эксперту и найти своего ментора, который будет сопровождать и поддерживать в течение всего периода становления бизнеса.

Благодаря национальному проекту «Цифровая экономика» рамках программы предусмотрена возможность ее реализации в других вузах России.

СИБУР: «Тобольск настоящий»

Номинация «Проект года» на бизнес-премии РБК Тюмень «Итоги года 2022»

Проект «Тобольск настоящий» направлен на развитие городской среды исторической столицы Сибири до 2030 года. Инициатива стала продолжением уже реализованной комплексной программы обновления социальной инфраструктуры «Тобольск-2020». В городе было построено, реконструировано и отремонтировано более 40 объектов. Благодаря этому, Тобольск, согласно рейтингу Минстроя, вошел в десятку самых комфортных городов России в категории «средние».

Программа «Тобольск настоящий» предусматривает не только развитие социокультурной сферы, но и создает фундамент для становления Тобольска как крупного центра туризма, уникального своей архитектурой и историей. Приоритетными направлениями программы стали восстановление объектов культурного и исторического наследия, ремонт фасадов городских зданий и благоустройство дворов, повышение привлекательности города для молодежи через строительство новых объектов досуга и творчества, благоустройство общественных пространств, создание новых парков, скверов и других досуговых локаций.

Тюменская школа креативных индустрий – проект для предпринимателей

Номинация «Проект года» на бизнес-премии РБК Тюмень «Итоги года 2022»

Образовательная площадка для самозанятых и предпринимателей, работающих в творческой сфере. Школа включает образовательные интенсивы от опытных экспертов, которые делятся с предпринимателями и самозанятыми практиками монетизации креативных идей, их продвижении, а также продажах продуктов и услуг.

  • Первая управленческая программа для креативных предпринимателей в Уральском федеральном округе.
  • 250 выпускников в 2022 году.
  • Выпускники школы – представители 12 регионов страны
  • Поддержана Президентским фондом культурных инициатив.
  • 19 выпускников успешно реализовали свои бизнес проекты в течение образовательной программы.

По итогам 2022 года в школе открылись новые направления: детская школа креативных индустрий «Мастера»; публичный городской лекторий креативных индустрий; клуб выпускников тюменской школы креативных индустрий.

В 2022 году «Агентство креативных индустрий» вошло в пятерку победителей Rurban Creative Lab – самой масштабной в России программе по созданию креативных кластеров на месте промзон и заброшенных зданий.

Клуб самозанятых

Номинация «Проект года» на бизнес-премии РБК Тюмень «Итоги года 2022»

Проект создан для формирования положительного образа самозанятых. Это комьюнити, участники которого получают поддержку, развиваются и растут. Они обмениваются опытом, находят клиентов и партнёров. В Клубе около 1800 участников. Это специалисты из бьюти-индустрии, сферы IT, обучения, маркетологи, смм и хенд-мейд-мастера.

Самозанятые в Клубе получают консультационную, информационную и образовательную поддержку, узнают, как повысить узнаваемость бренда, научиться продавать. Встречи проходят в формате тренинга, на которых приглашенными экспертами выступают представителей центра «Мой бизнес», областного Центра занятости, налоговой инспекции. Несколько участников Клуба получили гранты в 2022 году. За 2022 год накоплено много положительных кейсов: участники не открывали самозанятость, переходили на ИП, выполняли сертификацию продукции, разрабатывали успешные коллаборации, нашли инвестиции в свои проекты, повысили доход, расширили линейку услуг и многое другое.

«Смартофуд»: сервис для кафе и ресторанов по доставке еды

Номинация «Проект года» на бизнес-премии РБК Тюмень «Итоги года 2022»

«Смартофуд» – это разработка тюменских IT-специалистов. Это IT-платформа, позволяющая автоматизировать доставку еды. Программа для рестораторов и владельцев кафе. Проект уже помог заведениям сэкономить на доставке за счет недорогой и эффективной программы автоматизации заказов и доставки в точках общепита.

«Смартофуд» встраивается в систему учета IIKO, позволяет создать сайт, приложения и QR-меню для заказов. Компания разработала ряд шаблонов, которые визуально адаптируются под каждого клиента, но функционально – похожи. Клиенты могут сами корректировать информацию, менять фотографии, запускать рекламные акции. Помимо этого, при изменении цены блюд в IIKO, новая сумма автоматически обновится и на сайте, и в приложении, и в QR-меню.

Как правило, при заключении договоров с агрегаторами владельцы ресторанов платят комиссию в размере 35%. Для небольших заведений такой кассовый разрыв может стать критичным для выживания. Сервис «Смартофуд» позволяет привлечь новых клиентов и перевести их на собственный канал продаж, при этом экономить.

На данный момент компания работает более чем с 300 заведениями, среди которых крупные сети: SobolevAliance, Garden, TeslaBurger, а также рестораны Дениса Иванова в Москве и Тюмени.

«Инновационные Технологии» в нефтесервисе

Номинация «Проект года» на бизнес-премии РБК Тюмень «Итоги года 2022»

Тюменская компания ООО «Инновационные технологии» заключила соглашение с АО «Концерн ВКО «Алмаз-Антей» по совместной разработке и производству мобильного программно-аппаратного комплекса глушения нефтяных и газовых скважин. Это инновационная разработка для нефтегазовых компаний.

Разработка станет единым комплексом технологического оборудования в мобильном исполнении с высоким уровнем автоматизации. В комплекс будет интегрировано специализированное программное обеспечение с возможностью управления и онлайн-мониторинга всего технологического процесса, а также контроля выполнения работ.

Глушение – обязательная операция при ремонте скважин. От качество выполнения процедуры зависит сохранение характеристик скважины. Инновационная разработка позволит выполнять операцию быстро, без перерасхода материала, без утечек и потери свойств пласта. Позволит сократить время ремонта, затраты на его производство и предупредит о ЧП. Результат является прогнозируемым.

Разработка позволит реализовать значимый проект в нефтегазовой отрасли, а также обеспечить эффективное внедрение технологического решения.

«Страна Девелопмент» вводит новый формат жилья: первый цифровой микрорайон Сибири и Урала

Номинация «Проект года» на бизнес-премии РБК Тюмень «Итоги года 2022»

Застройщик «Страна Девелопмент» первым в Сибири и на Урале ввел жилой дом по инфраструктурному меню правительства. В конце 2021 года девелопер приступил к реализации нового масштабного проекта – первого цифрового микрорайона ЖК «Домашний». Уже в ноябре 2022 года застройщик сдал первый дом в этом микрорайоне. Это первый в России дом, построенный с применением механизма инфраструктурных облигаций.

Суть механизма заключается в том, что застройщик получает деньги под льготную ставку. Обязательным условием является создание инфраструктурного объекта. Это значит, что новоселам микрорайона не нужно будет ждать, когда необходимая инфраструктура сформируется в ЖК: всё создается параллельно со строительством домов. Общая площадь застройки нового ЖК — 51 гектара. 

Главной особенностью ЖК «Домашний» является его полная цифровизация. Это первый подобный микрорайон за пределами Москвы и Санкт-Петербурга. Каждая квартира оснащена базовым комплектом «умного дома». Доступ в парадные по BLE метки или через FaceID, при этом лифт автоматически спускается на первый этаж при открытии домофона. Во дворах будут USB розетки, в парадных — зарядки для электротранспорта. На бульваре будут расположены арт-объекты с QR-кодами для перехода на сцены дополненной реальности.

Материалы выпуска
Компетенция ПСБ номинирован на звание «Бренд года»
Бизнес-кейс В Тюмени пройдет вручение наград бизнес-премии «Итоги года – 2022»
Бизнес-кейс «Бренд года»: кто станет лучшим в этом году? Все номинанты в одной статье
Компетенция Успешные бизнесмены Тюмени: кого эксперты назовут персоной года?
Компетенция Состав экспертного совета бизнес-премии РБК Тюмень «Итоги года 2022»
Бизнес-кейс Бренд «Першинское»: как в кризисный год вырасти на 25%
Компетенция Таланты бизнеса: тюменские управленцы номинированы на премию РБК Тюмень
От первого лица Бренд года: как тюменская сеть медклиник стала одной из крупных в регионе
Бизнес-кейс Номинация «Стартап года» на «Премии РБК Тюмень – 2022»
Бизнес-кейс «Бренд года» – «Городские Парильни»: развитие в Тюмени банной культуры
Бизнес-кейс Номинанты бизнес-премии РБК Тюмень «Итоги года 2022» в области событий
Бизнес-кейс «Бренд года» – «Евролюкс групп»: достижения и инновации 2022 года
Бизнес-кейс «Бренд года» — СБК: лидер по темпам строительства и рекордсмен по бетону
Бизнес-кейс Номинация «Предприятие года» на «Премии РБК Тюмень – 2022»
Бизнес-кейс Номинация «Проект года» на бизнес-премии РБК Тюмень «Итоги года 2022»
Содержание
Закрыть