Компетенция , Тюмень ,  
0 

Успешные бизнесмены Тюмени: кого эксперты назовут персоной года?

Успешные бизнесмены Тюмени: кого эксперты назовут персоной года?
В номинации представлены владельцы бизнеса, которые добились значительных результатов в развитии своих компаний и улучшения позиций на рынке за счет инновационных решений и личного вклада

Номинанты на награду «Персона года» бизнес-премии РБК Тюмень – это известные и успешные предприниматели, чьи имена знакомы не только в бизнес-сообществе, но и за его пределами. Они представляют различные отрасли экономики и оказывают услуги, которыми пользуются тысячи тюменцев. Своей известностью и достижениями они продвигают Тюменскую область на федеральном и региональном уровнях, становясь яркими примерами успешного бизнеса. Кто из них станет главной персоной – решит экспертный совет.

Наталья Девяткова, организация международного саммита по коммерческой недвижимости

Успешные бизнесмены Тюмени: кого эксперты назовут персоной года?

Наталья Девяткова – вице-президент Российской гильдии управляющих и девелоперов (РГУД) и генеральный директор ГК «Денова», федеральной компании, штаб-квартира которой находится в Тюмени. Компания стала родоначальником рынка коммерческой недвижимости не только в областной столице, а по всей России.

Ежегодно Наталья Девяткова является организатором в Тюменской области «Рождественского саммита», проходящего по всей России под эгидой РГУД. Саммит по итогам 2022 года стал восьмым по счету и впервые - международным. В нем приняли участие инвесторы из Турции, ОАЭ, Узбекистана.

Мероприятие такого уровня стало значимым региона, так как Тюменская область стала потенциальным регионом для захода крупнейших инвесторов и страны, и мира. Так, после саммита желание развивать бизнес в регионе выразили желание партнеры из Ижевска и из Турции.

Также в 2022 году Наталья Девяткова вышла со своими проектами на иностранные рынки: Дубай, АбуДаби, Турция: Стамбул и Алания, коттеджный поселок на Бали.

Иван Михайлов, запуск новых проектов и реконструкция рынков

Успешные бизнесмены Тюмени: кого эксперты назовут персоной года?

Иван Михайлов, генеральный директор холдинговой компании «Дина», развивает бизнес в нескольких сферах: девелопмент, авто и продуктовые рынки. При этом скачок в развитии каждого из этих направлений произошел в 2022 году.

Так, автомобильное подразделение холдинга на фоне ухода многих европейских и азиатских брендов занялось переходом на новые модели и марки, и было приобретено официальное дилерство премиальных китайских электрокаров Skywell.

Также в 2022 году была проведена реновация рынка «Михайловский», было трансформировано внутреннее расположение, открылись новые точки, в планах - создание точек стрит ритейла. На фасаде рынке появился самый большой в Тюменской области мурал площадью 4200 квадратных метров. Обновление происходило на основе опыта азиатских рынков, например Дубая. Команда «Михайловского» начала разработку новой концепции рынка «Северного», хотя ранее планировался полный ребрендинг объекта.

Иван Михайлов стал идейным вдохновителем реновации дома быта «Сибирь». Объект превратится в современный мультифункциональный центр с офисными, торговыми и общественными площадями под названием SiHall.

Анатолий Картухин, вывод лизинговой компании на лидирующие позиции

Успешные бизнесмены Тюмени: кого эксперты назовут персоной года?

Анатолий Картухин возглавил компанию «ТАЛК лизинг» во времена пандемии. Он со своей командой сделал из компании с историей (работает на рынке 26 лет) лидирующее предприятие в сфере лизинга. «ТАЛК» не просто смогла приспособиться к уходу многих брендов-производителей техники, но и сумела за короткий срок найти новых поставщиков и партнеров.

Благодаря умению предпринимателя чувствовать потребности рынка, «ТАЛК» из монолайнера, заточенного на сельскохозяйственный сегмент, переквалифицировалась в универсальную лизинговую компанию. 2022 год показал, что это решение было единственно верным для развития бизнеса: по данным РА «Эксперт» за первое полугодие 2022 года компания переместилась с 52 на 36 место среди всех лизинговых компаний страны, поднявшись сразу на 16 пунктов.

Компания смогла предложить тюменскому рынку антикризисные решения, например, ремонт б/у техники вместо покупки новой. Также запустила программу, в рамках которой лизингодатель самостоятельно заключает договор с иностранным контрагентом, заводом-изготовителем, дилером или дистрибьютором, финансирует его, завозит оборудование в Россию, осуществляет «таможенную чистку» и лишь после всех этих процедур передает покупателю имущество в лизинг.

Александр Андросов, основатель фабрики рекламы «Клякса»

Успешные бизнесмены Тюмени: кого эксперты назовут персоной года?

Александр Андросов основал одну из крупнейших на данный момент в регионе производственных типографий «Клякса». Во допандемийные времена его компания работала преимущественно с крупнейшими федеральными клиентами в event-индустрии. Среди них «Стафф Аудторс», «Русмедиа», Galary, «Майер групп» и другие.

В кризисный период Александр Андросов сумел существенно перестроить работу компании, — «Клякса» стала сотрудничать не только с крупными компаниями, но и с физлицами. Благодаря внедрению цифровых технологий и созданию нового юрлица «Гуд принт Тюмень» для работы с частными клиентами, компании удалось значительно увеличить поток обрабатываемых заказов вплоть до 120 в сутки. В результате компания не только сохранила, но и приумножила свои активы – в 2022 году оборот предприятия вырос на 20%. Увеличился и штат предприятия – сотрудников стало на 15% больше, чем годом ранее.

В прошедшем году на предприятии была полностью обновлена техника – на эти цели было потрачено порядка 25 млн рублей. Это позволило обеспечить компанию оборудованием и станками, аналогов которым в регионе нет.

Компания отмечена несколькими федеральными наградами за лучшее оформление торговых центров и работу в сложных условиях. Помимо этого, бизнес Александра Андросова также является социально ориентированным. Предприниматель уже поддержал порядка 30 различных мероприятий, проходящих в регионе.

Оксана Белевцова, устойчивое развитие агентства недвижимости «СОВА»

Успешные бизнесмены Тюмени: кого эксперты назовут персоной года?

Риэлтерское агентство, которое было основано для продажи загородного жилья под руководством Оксаны Белевцовой стало одним из крупнейших в регионе и на сегодняшний день СОВА предоставляет услуги по всем видам недвижимости, не ограничиваясь одним направлением.

Несмотря на большую конкуренцию со стороны федеральных риэлторских компаний на рынке недвижимости Тюмени, опыт Оксаны Белевцовой позволил успешно развиваться агентству на протяжении 13 лет. Головной офис находится в городе Тюмени. И география покрытия постоянно расширяется, на данный момент филиалы имеются в Кургане, Тобольске, Сургуте, Сочи и Нефтеюганске.

В апреле 2023 года в Адлеровском районе Сочи открыли новый офис. Уже шестой по счёту в Краснодарском крае и четвёртый в самом городе-курорте.

В 2022 году, по результатам ноября, агентство вошло в ТОП-10 лучших агентств недвижимости по версии сервиса «ДомКлик».

Ян Арбитайло, вклад частной медицины в турпотенциал региона

Успешные бизнесмены Тюмени: кого эксперты назовут персоной года?

В Тюменской области с 2018 года после послания губернатора Александра Моора большое внимание уделяют развитию медицинского туризма и немалый вклад в экономику региона вносят частные медицинские центры, такие как «Доктор Арбитайло».

Ян Арбитайло — основатель одной из крупных сетей частных медицинских клиник в Тюмени «Доктор Арбитайло». В компании на протяжении многих лет ведется активная работа по улучшению качества услуг, что привело к значительному росту посещаемости и прибыли компании. Так, в 2022 году каждый третий тюменец хотя бы раз посещал это медучреждение.

В клинике предлагают консультации и лечение более чем по ста направлениям, среди которых гинекология, офтальмология, гастроэнтерология, эндоскопия, хирургия, физиотделение, механотерапия, отделение восстановительного лечения, стоматология (в том числе протезирование и имплантология, детская стоматология). Также есть круглосуточный стационар, где оказывается хирургическая помощь по всем видам деятельности: общая хирургия, гинекология, травматология, урология, пластическая хирургия и многое другое.

Елена Низамова, руководство топовой строительной компанией

Успешные бизнесмены Тюмени: кого эксперты назовут персоной года?

Елена Низамова работает в строительной отрасли региона уже 16 лет, 12 из которых руководит компанией ЭНКО. К 2022 году ей удалось поднять компанию до топовых показателей в регионе. На апрель 2023 года девелопер занимает второе место в Тюменской области по объемам строящегося жилья – 168 240 кв. м по данным ЕРЗ.

Елена Низамова построила не просто компанию-застройщика, а целую экосистему, которая комплексно подходит к строительству микрорайонов с готовой инфраструктурой. В связи с этим в 2022 году компания удостоилась золотого знака «Надежный застройщик России 2022» — главной федеральной общественной награды за высочайшие достижения в области соблюдения законных прав и интересов участников долевого строительства.

Одним из главных событий в прошедшем году для «ЭНКО» стало приобретение крупного земельного участка площадью в 53 га в районе Тюменской слободы. Заключение такой крупной сделки говорит о том, что застройщик имеет планы по развитию как минимум на 10 лет вперед и не собирается покидать топы ЕРЗ.

Кроме того, в прошлом году компанию удостоили награды «Надежный российский производитель строительных ресурсов».

Компетенция Состав экспертного совета бизнес-премии РБК Тюмень «Итоги года 2022»
Материалы выпуска
Компетенция ПСБ номинирован на звание «Бренд года»
Бизнес-кейс В Тюмени пройдет вручение наград бизнес-премии «Итоги года – 2022»
Бизнес-кейс «Бренд года»: кто станет лучшим в этом году? Все номинанты в одной статье
Компетенция Успешные бизнесмены Тюмени: кого эксперты назовут персоной года?
Компетенция Состав экспертного совета бизнес-премии РБК Тюмень «Итоги года 2022»
Бизнес-кейс Бренд «Першинское»: как в кризисный год вырасти на 25%
Компетенция Таланты бизнеса: тюменские управленцы номинированы на премию РБК Тюмень
От первого лица Бренд года: как тюменская сеть медклиник стала одной из крупных в регионе
Бизнес-кейс Номинация «Стартап года» на «Премии РБК Тюмень – 2022»
Бизнес-кейс «Бренд года» – «Городские Парильни»: развитие в Тюмени банной культуры
Бизнес-кейс Номинанты бизнес-премии РБК Тюмень «Итоги года 2022» в области событий
Бизнес-кейс «Бренд года» – «Евролюкс групп»: достижения и инновации 2022 года
Бизнес-кейс «Бренд года» — СБК: лидер по темпам строительства и рекордсмен по бетону
Бизнес-кейс Номинация «Предприятие года» на «Премии РБК Тюмень – 2022»
Бизнес-кейс Номинация «Проект года» на бизнес-премии РБК Тюмень «Итоги года 2022»
Содержание
Закрыть