Бизнес-кейс , Тюмень ,  
0 

Номинация «Предприятие года» на «Премии РБК Тюмень – 2022»

Номинация «Предприятие года» на «Премии РБК Тюмень – 2022»
В бизнес-премии представлены номинанты, которые работают в сфере импортозамещения и выдают рекордные показатели

Номинация «Предприятие года» стала новой в бизнес-премии этого года. В ней представлены компании, которые в 2022 году запустили собственное производство для импортозамещения товаров на фоне санкций, а также предприятия, показавшие рекордные показатели.

По ее итогам экспертный совет назовет самые передовые предприятия региона, производство которых отмечено на федеральном и мировом уровнях.

«ФлексПром». Производство сетки для овощей

Фото: zavodsetki.ru
Фото: zavodsetki.ru

«Тюменский завод овощной сетки» компании «ФлексПром» перенастроил производство под потребности российского рынка. Он начал выпускать овощную сетку, потребность в которой по стране составляет 1,2 млрд штук в год и 88 млн штук в УрФО. Ранее эта ниша закрывалась за счет импорта из Китая. Тюменский проект позволит не только решить вопрос импортозамещения, но и выйти на экспорт в Казахстан и Китай.

На развитие «Тюменский завод овощной сетки» компания «ФлексПром» получила 50 млн рублей от Инвестиционного агентства Тюменской области. Средства пошли на закупку оборудования для изготовления картофельной сетки. Компания создала 190 рабочих мест в Ишиме.

Завод выпускает мешки различных размеров в том числе сетку-мешок на рулоне, предприятие снабжает своей продукцией крупные агрохолдинги Тюменской области, например, предприятие «КРиММ». Также компания «ФлексПром» занимается вторичной переработкой полимеров и производит из них пластмассовую упаковку.

«СБК Производство». Кратно увеличили производственные показатели в 2022 году

Фото: ГК СБК
Фото: ГК СБК

Бетонный завод группы компаний СБК побил рекорд за всю историю работы и произвел более 200 000 кубометров бетона за год. А также увеличил производственные мощности на 30%.

Группа компаний СБК входит в число лидеров по строительству и снабжению стройматериалами в Тюменской области. Это основной поставщик для региональных и федеральных застройщиков, реализующих проекты в Тюмени.

Холдинг «АРСИБ». Рекордные надои и урожаи зерновых

Фото: Ольга Гениевская
Фото: Ольга Гениевская

Агрохолдинг «АРСИБ АГРО» ежегодно устанавливает рекордные показатели по сбору зерновых и надоям молока. Более того, компания в 2022 году перестроила производственные процессы с учетом санкций, так, в холдинге используется, в основном, техника отечественного производства.

Холдинге производит корма для снабжения своих животноводческих комплексов и занимается выращивание зерна. Всего в управлении 144 000 га, урожайность в 32 ц/га. В планах до 2026 г. - увеличить площадь до 250 тыс. га зерновых, 50 тыс. га кормовых, урожайность - до 40 ц/га. Приоритетным направлением является молочное животноводство, содержится 16 тыс. голов КРС. Реализация молока в год – 62 тыс. тонн, надой на 1 фур. корову – 24 л. Комплексы и фермы по разведению и содержанию молочного КРС расположены практически по всей территории Тюменской области. В планах до 2026 года – реализовать показатель 240 тыс. тонн молока в год с надоем одной коровы в 30 л.

Также холдинг один из крупнейших поставщиков мяса. В комплексе около 32 тыс. голов свиней, ежегодно реализуется 6 тыс. тонн мяса через сеть фирменной розницы «Сельский дворик». В планах - увеличить содержание свиней до 70 тыс. голов, ежегодно реализовывать более 15 тыс. тонн мяса.

При достижении поставленных планов «АРСИБ АГРО» займет 3 место в России по объемам производства сельскохозяйственной продукции.

«ГофропакТюмень». Рост производства на 20% за счет новой техники

Фото: zgpt.ru
Фото: zgpt.ru

Тюменское предприятие, производящее гофрокартон, в 2022 году приобрело по договору лизинга линию сухой части гофроагрегата производства китайской компании JUSTU. Стоимость модернизации производства – 55 млн рублей, а прогнозируемый объем выпускаемой продукции – 43 млн квадратных метров в год.

Перенастройка производства в условиях санкций позволила снизить простои оборудования и количество отходов при смене заказа, а следовательно и увеличить производительность более чем на 20 процентов.

Продукция компании является востребованным товаром. Так, среди компаний использующих тюменский гофрокартон, Ялуторовский молочный комбинат АО «Данон Россия», птицефабрика «Продо Тюменский бройлер», Ишимский мясокомбинат, тепличный комбинат «ТюменьАгро», Ишимская кондитерская фабрика «Кондитер Профи», а также предприятия регионов Урала и Сибири.

«Боровская бумажная компания». Производство термобумаги и чековых лент

Фото: www.iato.ru
Фото: www.iato.ru

В 2022 году боровское предприятие инвестировало более 300 млн рублей в проект по импортозамещению – выпуску термобумаги из отечественного сырья. Ранее для производства использовалось импортное термосырье из недружественных стран. Благодаря внедрению новых технологий, удалось расширить производство и увеличить штат на 50 человек.

Ежесуточно фирма выпускает до 20 тонн ленты для кассового и POS-терминального оборудования, а также устройств самообслуживания. Чековую ленту используют торговые предприятия и предприниматели не только в России, но и в СНГ. Организация снабжает продукцией известные банки: «Сбер», «Альфа Банк», «Открытие».

Завод пищевого оборудования «Ялуторовский». Производство холодильных столов и промышленных плит

Фото: maps.yandex.ru
Фото: maps.yandex.ru

В 2022 году завод пищевого оборудования «Ялуторовский» запустил новую производственную линию по выпуску промышленного холодильного оборудования и промышленных плит, которые могут использоваться в столовых школ, детских садов, других соцучреждений, а также в сфере общепита. Спрос на это оборудование после ухода с российского рынка европейских брендов, вырос в разы. Новое производство было запущено в 2022 году, в начале 2023 представлен первый образец холодильного стола. Более того, компания также расширила линейку, в нее вошли морозильные столы и столы с охлаждаемой продукцией, а летом 2023 года будет налажен выпуск 2- и 4-конфорочных плит.

Расширение производства было реализовано за счет собственных средств. На предприятии работают 17 сотрудников, которые за год производят более 10 тыс. единиц товаров для кафе и ресторанов: столы, стеллажи, мойки, ванны, настенные полки, тележки и другое оборудование. Компания в производстве использует сырье и комплектующие, в основном, российских поставщиков.

Ялуторовский завод занимается оснащением кафе и ресторанов. На их оборудовании работают около 300 филиалов «Додо пиццы» по всей стране. Поставки осуществляются во все регионы РФ: от Махачкалы до Петропавловска-Камчатского, а также в Казахстан, Киргизию и Белоруссию.

«Фармасинтез». Запуск второй очереди завода по производству гормональных препаратов

Фото: pharmasyntez.com
Фото: pharmasyntez.com

В 2022 году завод «Фармасинтез - Тюмень» запустил вторую очередь по производству гормональных препаратов. Благодаря этому удалось расширить линейку выпускаемых лекарственных средств с 57 наименований до 89. Теперь завод производит все виды гормональных лекарственных средств: от твёрдых до суппозиториев, жидких, мазей и так далее. Завод превратился в уникальный инновационный комплекс по производству широкой линейки препаратов, аналогов которому нет в России.

Предприятие готово на 100% закрыть потребности рынка России в гормональных препаратах. Конкуренцию им могут составить только две крупные компании из западных стран. Для «Фармасинтез - Тюмень» в приоритете стоит выпуск жизненно важных лекарств.

В феврале 2023 года тюменский завод отметил 8 лет со дня основания.

«Тюменский ротанг». Производство полиротанга

Фото: ИА Тюменская линия
Фото: ИА Тюменская линия

Зарегистрированная в 2022 году компания «Тюменский ротанг» начала выпуск ротанга из пластика, который можно окрасить в любой цвет.

Идея запустить предприятие в Тюмени супругам Князевым пришло из-за желания украсить дом кашпо из ротанга, но предлагаемые варианты им не понравились, поэтому они решили сделать его сами. Компания получила из Китая оборудование по индивидуальному заказу, оно пришло с задержкой только в декабре 2022 года, поэтому производить полиротанг предприятие начало в январе 2023 года. Запустили технику самостоятельно под руководством инженеров из Китая.

Компания уже отгрузила первую тонну продукции, которую закупают по всей стране.

Производство реализуется из сырья, закупаемого на тобольском заводе компании «СИБУР». Компания выкупает полимеры паллетами по 1,5 тонны. Красители для полиротанга также отечественного производства - с предприятия в Санкт-Петербурге.

Кроме того, компания открыла цех по производству алюминиевых каркасов для мебели из полиротанга.

«Термо Топ Тюмень». Производство изотермических фургонов и разработка программных комплексов

Фото: hydronic-tyumen.ru
Фото: hydronic-tyumen.ru

Деятельность компании развивается в трех направлениях: ремонт и обслуживание систем автомобильного климата, изготовление изотермических фургонов, а также изготовление и разработка аппаратно-программных комплексов.

Для ремонта рефрижераторных агрегатов компания в 2022 году закупила металлообрабатывающее оборудование и теперь несложные в инженерном плане детали, которые ранее закупались, фирма изготавливает сама.

Компания единственная в регионе, кто производит востребованные на рынке перевозок термофургоны, а в 2022 году начала создавать оборудование для изготовления фургонов.

Кроме того, компания занимается научной деятельностью в рамках резидентства в Тюменском технопарке – разрабатывает программно-аппаратные комплексы по контролю за режимными перевозками, то есть те устройства с программами, которые устанавливают в кабинах водителей рефрижераторов, отвечающие за качество перевозки продуктов питания.

Благодаря новому производству, у компании на сегодняшний день заказы на полгода вперед, а их товар пользуется спросом по всей России.

Бизнес-кейс Номинация «Проект года» на бизнес-премии РБК Тюмень «Итоги года 2022»
Материалы выпуска
Компетенция ПСБ номинирован на звание «Бренд года»
Бизнес-кейс В Тюмени пройдет вручение наград бизнес-премии «Итоги года – 2022»
Бизнес-кейс «Бренд года»: кто станет лучшим в этом году? Все номинанты в одной статье
Компетенция Успешные бизнесмены Тюмени: кого эксперты назовут персоной года?
Компетенция Состав экспертного совета бизнес-премии РБК Тюмень «Итоги года 2022»
Бизнес-кейс Бренд «Першинское»: как в кризисный год вырасти на 25%
Компетенция Таланты бизнеса: тюменские управленцы номинированы на премию РБК Тюмень
От первого лица Бренд года: как тюменская сеть медклиник стала одной из крупных в регионе
Бизнес-кейс Номинация «Стартап года» на «Премии РБК Тюмень – 2022»
Бизнес-кейс «Бренд года» – «Городские Парильни»: развитие в Тюмени банной культуры
Бизнес-кейс Номинанты бизнес-премии РБК Тюмень «Итоги года 2022» в области событий
Бизнес-кейс «Бренд года» – «Евролюкс групп»: достижения и инновации 2022 года
Бизнес-кейс «Бренд года» — СБК: лидер по темпам строительства и рекордсмен по бетону
Бизнес-кейс Номинация «Предприятие года» на «Премии РБК Тюмень – 2022»
Бизнес-кейс Номинация «Проект года» на бизнес-премии РБК Тюмень «Итоги года 2022»
Содержание
Закрыть