Бизнес-кейс , Тюмень ,  
0 

Номинация «Стартап года» на «Премии РБК Тюмень – 2022»

Номинация «Стартап года» на «Премии РБК Тюмень – 2022»
В номинации представлены предприниматели, чей бизнес активно развивался в кризисном 2022 году

«Катя и все её платья»: рост бизнеса и президентский грант

Екатерина Макарова уже несколько лет развивает свой проект по пошиву уникальных исторических костюмов «Катя и все её платья». Она шьет традиционные русские костюмы. 2022 год для нее стал временем открытий и нового этапа бизнеса.Кризисный год дал импульс для развития на фоне патриотического подъема в стране, любви к Родине, истории.

Номинация «Стартап года» на «Премии РБК Тюмень – 2022»

Кроме того, в прошлом году команда Екатерины получила два президентских гранта, один из которых полностью реализовала - запустила выставку «По тюменской мостовой». Проект предполагал пошив 20 исторических комплектов одежды, для этого пришлось провести большую исследовательскую работу. Костюмы отражают региональную идентичность, «говорят» о том, как развивалась культура региона его богатство и самодостаточность. Стоимость проекта, который занял не только все силы мастерской, но привлек сторонних мастеров, составила 2 млн рублей, более половины из них – средства гранта.

Салон «Арт Бижу». Рост выручки в 15 раз

Ирина Хабибуллина начала заниматься изготовлением бижутерии еще 8 лет назад, в декрете. После решила увлечение трансформировать в бизнес. На рубеже 2021-2022 годов после открытия своей мастерской Ирина решила заняться оптовыми продажами бижутерии, для этого она привлекла еще нескольких работников.

Номинация «Стартап года» на «Премии РБК Тюмень – 2022»

Санкции и уход известных брендов только сыграли на руку тюменскому мастеру так, как спрос на ее товар кратно вырос. Более того, продажи выросли и у ее партнеров, которые закупали украшения в мастерской «АРТ Бижу».

Самым показательным месяцем в бизнесе стал декабрь 2022 года – по сравнению с декабрем 2021 года выручка выросла в 15 раз: от 100 тыс. до 1,5 млн рублей.

Номинация «Стартап года» на «Премии РБК Тюмень – 2022»

Один из основных каналов продвижения бизнеса – участие в различных ярмарках, а также выход на маркетплейсы, до 2022 года онлайн-продажи шли только через соцсети.

Карина Биглова, производство сырных конфет

В октябре 2022 года мастер зарегистрировала ИП и сертифицировала свою продукцию в Тюмени. Производство сырных конфет - нишевое направление, которым в регионе занимаются лишь несколько человек. Карина Биглова сотрудничает с сетью винных бутиков, чьи точки открыты в Тюмени и Кургане.

Номинация «Стартап года» на «Премии РБК Тюмень – 2022»

Кроме этого, мастер работает и с частными заказами, ежемесячно она производит до 500 сырных конфет.

Карина Биглова начала создание необычных сладостей в 2020 году, когда заказала упаковку таких изделий у московского мастера Ларисы Баранихиной. В 2021 году мастер начала работать как самозанятая, обучившись производству у того же московского мастера.

Номинация «Стартап года» на «Премии РБК Тюмень – 2022»

Свою продукцию Биглова продвигает через соцсети и мессенджеры, также участвует в нетворкингах и мастермайндах.

Онлайн-магазин Aridafloris: уникальный продукт и рост продаж в 2 раза

Маргарита Шеломенцева основала онлайн-магазин сухоцветов и стабилизированных цветов Aridafloris 7 декабря 2020 года. Изначально она создавала линейку злаковых сухоцветов (пшеница, ячмень, овес). Основу самостоятельно собирала и сохраняла.

Номинация «Стартап года» на «Премии РБК Тюмень – 2022»

В 2022 году удалось расширить производство, Маргарита занялась изготовлением букетов и композиций из стабилизированных цветов и растений. Мастер сама стабилизирует растения — это и полевые травы, и свежесрезанные, приобретенные на цветочных базах.

Год стал прорывным: правильный подход к маркетингу и мастермайнды помогли поставить амбициозные цели, которые позволили предпринимателю увеличить продажи в 2 раза. Каналами продвижения стали реклама в соцсетях, у блогеров и рекомендации постоянных покупателей. В планах запустить в продажу стабилизированные розы (материалы для флористов), свадебный декор и увеличить заказы от юридических лиц.

Салон «Цветочная»: пространство

В одном из самых динамично развивающихся районов города - Тюменской слободе - осенью 2022 года было запущено универсальное пространство «Цветочная», совмещающее площадку для встреч, проведения мероприятий и цветочный салон.

Номинация «Стартап года» на «Премии РБК Тюмень – 2022»

За несколько месяцев работы предпринимателю Анастасии Бондаревой удалось вывести свой бизнес в плюс. Универсальное пространство нашло свою аудиторию: здесь проходят встречи тематических клубов, организуют дни рождения, помещение можно также использовать фрилансеры в качестве коворкинга.

Номинация «Стартап года» на «Премии РБК Тюмень – 2022»

Доход приносит и продажа цветов, предприниматель запустила новые для тюменского рынка направления, например, цветочную подписку, когда компании получают свежие цветы в течение месяца или большего срока.

Ресторан Zarnizza, запуск фуд-проекта

Летом 2022 года в одной из самых проходимых локаций Тюмени - на Цветном бульваре - открылся ресторан Zarnizza. Основатели сделали ставку на советскую тематику как в интерьере, так и в меню. Гостям предлагают современную интерпретацию популярных советских блюд под аккомпанемент живой музыкой от тюменских cover-исполнителей или игры на классических инструментах – рояле, скрипке, а также саксофоне.

Номинация «Стартап года» на «Премии РБК Тюмень – 2022»

Концепцию кухни разрабатывал шеф-повар из Екатеринбурга Аркадий Кузеванов. В 2019 и 2021 годах он организовал питание для главного гастрономического форума страны Gastreet Show в Сочи, который посетили успешные рестораторы со всей России. Аркадий Кузеванов участвовал в таких кулинарных проектах, как «Рестопарк», «О да! Еда!», «Фестиваль барбекю» и столичный «ПИР».

Магазин мужской одежды His Story, устойчивое развитие в фэшн-индустрии

Бутик мужской одежды His Story – одно из тех мест, куда за качественными и статусными костюмами идут будущие молодожены, выпускники вузов, офисные работники и топ-менеджеры. Владелец бутика – бизнесмен Максим Бобровский, получивший региональную премию Men`s Club как лучший молодой предприниматель.

Номинация «Стартап года» на «Премии РБК Тюмень – 2022»

В 2022 году, когда с рынка ушли многие иностранные бренды одежды и локальные игроки, компании удалось сохранить клиента и продолжить развиваться.

His Story уже 5 лет работает с одеждой для мужчин и следит за основными трендами моды, стараясь предлагать своим покупателям функциональную и стильную одежду. В магазине представлены европейские, так и российские бренды.

Бизнес-кейс «Бренд года» – «Городские Парильни»: развитие в Тюмени банной культуры
Материалы выпуска
Компетенция ПСБ номинирован на звание «Бренд года»
Бизнес-кейс В Тюмени пройдет вручение наград бизнес-премии «Итоги года – 2022»
Бизнес-кейс «Бренд года»: кто станет лучшим в этом году? Все номинанты в одной статье
Компетенция Успешные бизнесмены Тюмени: кого эксперты назовут персоной года?
Компетенция Состав экспертного совета бизнес-премии РБК Тюмень «Итоги года 2022»
Бизнес-кейс Бренд «Першинское»: как в кризисный год вырасти на 25%
Компетенция Таланты бизнеса: тюменские управленцы номинированы на премию РБК Тюмень
От первого лица Бренд года: как тюменская сеть медклиник стала одной из крупных в регионе
Бизнес-кейс Номинация «Стартап года» на «Премии РБК Тюмень – 2022»
Бизнес-кейс «Бренд года» – «Городские Парильни»: развитие в Тюмени банной культуры
Бизнес-кейс Номинанты бизнес-премии РБК Тюмень «Итоги года 2022» в области событий
Бизнес-кейс «Бренд года» – «Евролюкс групп»: достижения и инновации 2022 года
Бизнес-кейс «Бренд года» — СБК: лидер по темпам строительства и рекордсмен по бетону
Бизнес-кейс Номинация «Предприятие года» на «Премии РБК Тюмень – 2022»
Бизнес-кейс Номинация «Проект года» на бизнес-премии РБК Тюмень «Итоги года 2022»
Содержание
Закрыть