Бизнес-кейс , Тюмень ,  
0 

Номинанты бизнес-премии РБК Тюмень «Итоги года 2022» в области событий

Номинанты бизнес-премии РБК Тюмень «Итоги года 2022» в области событий
В номинации представлены семь важнейших событий региона

Ключевые мероприятия, регионального и федерального масштаба, прошедшие в 2022 году, которые направлены на продвижение бренда региона, увеличение туристического потенциала и рост инвестпривлекательности Тюменской области.

Открытие ресторана #СибирьСибирь

Номинанты бизнес-премии РБК Тюмень «Итоги года 2022» в области событий

В июле 2022 года в Тюмени начал работу первый проект известного ресторатора Дениса Иванова. В запуск ресторана с концепцией сибирской кухни было вложено порядка 1 млн евро, а на его открытии присутствовали представители правительства Тюменской области. В департаменте туризма и потребительского рынка Тюменской области неоднократно отмечали, что такие проекты помогают в развитии туристического потенциала областной столицы.

В создании оформления ресторана были задействованы тюменские художники, а элементы его интерьера отсылают к самобытной сибирской культуре. Проект сформировал одну из ключевых точек притяжения в историческом центре Тюмени как для жителей, так и для туристов.

Первый фуд-проект «Конюшня»

Номинанты бизнес-премии РБК Тюмень «Итоги года 2022» в области событий

В Тюмени открылся первый в городе гастрокластер «Конюшня». Историческое здание реконструировали по аналогии с московскими фуд-моллами. Редевелопмент объекта был запущен еще в 2020 году. Инвестиции в него составили порядка 50 млн рублей, не считая расходов арендаторов на отделку помещений. Инициировал проект основатель доходного дома «Колесникъ» Сергей Колесник. Он выкупил здание, реконструировал, завел арендаторов и продал новому владельцу.

Сейчас в гастрокластере расположились азиатское бистро Dragons, ресторан Hololo, пиццерия Roni Pizza Napolitana и лаунж-бар «Дуть». По словам ресторатора Алексея Трунева, данный район ранее был крайне непривлекательной локацией для арендаторов, однако открытие «Конюшни» изменило тренд — проект сформировал новую точку притяжения для жителей и гостей региона.

Открытие репродуктора индейки компанией «Дамате»

Номинанты бизнес-премии РБК Тюмень «Итоги года 2022» в области событий

В ноябре 2022 состоялся запуск нового предприятия компании «Дамате» в Исетском районе Тюменской области — племенного репродуктора индейки. Инвестиции в проект составили 6,1 млрд рублей, благодаря чему появилось 200 новых рабочих мест. На мероприятии торжественного запуска посредством онлайн-конференции присутствовал Владимир Путин.

Построены три производственные площадки в районе сел Кирсаново, Рафайлово и Красново. В планах возвести всего 10 площадок: 5 для молодняка и 5 для родительского стада. Ежегодная мощность предприятия составляет до 12 миллионов инкубационных яиц. Планируется, что в полную силу комплекс заработает уже к концу 2023 года.

Президент отметил важность отраслевых проектов в экономике и повышении суверенитета страны. По его мнению, такие проекты укрепят продовольственную безопасность и независимость России, а также обеспечат доступность и качество продуктов питания на рынке.

Первая частная школа с двумя аттестатами

Номинанты бизнес-премии РБК Тюмень «Итоги года 2022» в области событий

В Жилом комплексе «Ожогино» запустилась международная школа Heritage International School. По словам экспертов, новое учебное заведение стало самым современным и высоко оснащенным учебным заведением в сфере дошкольного и основного общего образования в Тюменской области.

Главной особенностью проекта стала выдача аттестатов по окончании обучения сразу в двух образцах — международном, диплом которого принимается во всех ведущих вузах мира, и российским по стандарту ФГОС. Данный проект планируется масштабировать не только в России, но и за ее пределами.

Масштабная реконструкция рынка «Михайловский»

Номинанты бизнес-премии РБК Тюмень «Итоги года 2022» в области событий

Один из самых популярных в Тюмени рынков «Михайловский» в 2022 году претерпел ряд изменений. Пространство торговой площадки было переработано для соответствия новым трендам — появилась зона стрит-фуда, было закуплено спецоборудование для того, чтобы мясо на прилавках не заветривалось, реконструированы торговые ряды, установлена рельсовая система с крюками для мясных туш. Также в скором времени планируется открыть первый в городе винный бар, расположенный на фуд-корте.

Проект преобразился не только внутри, но и снаружи — на фасаде рынка появился самый большой в регионе мурал – крупнейшее изображение, созданное при помощи аэрозольной краски.

По данным руководства рынка, каждый день его посещают около 10 000 человек.

Проект помогает предпринимателям продвигать местную фермерскую продукцию. По словам вице-президента ТПП Тюменской области Юлии Шакурской, рынок «Михайловский» является одной из ключевых точек для презентации иностранным делегациям.

Открытие крупнейшего бизнес-центра в городе

Номинанты бизнес-премии РБК Тюмень «Итоги года 2022» в области событий

В октябре в Тюмени прошло открытие многофункционального комплекса «Арсиб Тауэр», при строительстве которого были использованы полностью зарубежные технологии. Площадь ТРЦ – 130 тыс. кв. м. Для сравнения: площадь ТРЦ «Кристалл» – 98 тыс. кв. м, ТРЦ «Тюмень Сити Молл» – 72 тыс. кв. м. Центр оснащен автоматизированными системами жизнеобеспечения и безопасности.

Бизнес-центр стал новой точкой притяжения для коммуникации и коллаборации современного бизнес-сообщества Тюмени. Уже заключены договоры аренды с крупными нефтегазовыми и энергосбытовыми компаниями. Холдинг «Арсиб» не только предоставляет готовые офисы, но и проектирует пространства по техническим заданиям и в соответствии с концепцией единого дизайн-проекта.

По словам экспертов коммерческой недвижимости, открытие столь крупного и технологичного проекта решает проблему наличия в областной столице качественных офисных помещений.

Тюменский нефтегазовый форум стал федеральным, приобрел новый статус и новое название и закрепил место проведения в Тюмени

Номинанты бизнес-премии РБК Тюмень «Итоги года 2022» в области событий

Министерство промышленности и торговли зарегистрировало первый и крупнейший межрегиональный нефтегазовый кластер в России 1 ноября. Компании, входящие в кластер, получат государственную поддержку. Так, одно из тюменских предприятий уже получило 300 миллионов на новый проект.

Форум, который ранее проводился в Тюмени, стал федеральным мероприятием с международным статусом. Он ориентирован на стратегические сессии с крупнейшими компаниями в нефтегазовой отрасли. Кластер работает на всей территории России и имеет потенциал для продвижения отечественных решений за рубежом. Это предоставит возможность продвигать продукты, которые ранее не производились на территории России, но появятся благодаря импортозамещению.

Бизнес-кейс «Бренд года» – «Евролюкс групп»: достижения и инновации 2022 года
Материалы выпуска
Компетенция ПСБ номинирован на звание «Бренд года»
Бизнес-кейс В Тюмени пройдет вручение наград бизнес-премии «Итоги года – 2022»
Бизнес-кейс «Бренд года»: кто станет лучшим в этом году? Все номинанты в одной статье
Компетенция Успешные бизнесмены Тюмени: кого эксперты назовут персоной года?
Компетенция Состав экспертного совета бизнес-премии РБК Тюмень «Итоги года 2022»
Бизнес-кейс Бренд «Першинское»: как в кризисный год вырасти на 25%
Компетенция Таланты бизнеса: тюменские управленцы номинированы на премию РБК Тюмень
От первого лица Бренд года: как тюменская сеть медклиник стала одной из крупных в регионе
Бизнес-кейс Номинация «Стартап года» на «Премии РБК Тюмень – 2022»
Бизнес-кейс «Бренд года» – «Городские Парильни»: развитие в Тюмени банной культуры
Бизнес-кейс Номинанты бизнес-премии РБК Тюмень «Итоги года 2022» в области событий
Бизнес-кейс «Бренд года» – «Евролюкс групп»: достижения и инновации 2022 года
Бизнес-кейс «Бренд года» — СБК: лидер по темпам строительства и рекордсмен по бетону
Бизнес-кейс Номинация «Предприятие года» на «Премии РБК Тюмень – 2022»
Бизнес-кейс Номинация «Проект года» на бизнес-премии РБК Тюмень «Итоги года 2022»
Содержание
Закрыть