#1 Первые лица, 19 июля 2023
От первого лица , Тюмень ,  
0 

Планировать нужно только то, что можно воплотить

Планировать нужно только то, что можно воплотить
Интервью с генеральным директором лизинговой компании «ТАЛК» Анатолием Картухиным

Лизинг меняется, отрасль эволюционирует – эксперты говорят, что это началось до событий февраля 2022 года. Считается, что нынешний год переломный: поменялись правила налогового и бухгалтерского учёта, обязательным стало предоставление информации в Бюро кредитных историй и так далее. Всё к лучшему? Как изменения влияют на ТАЛК лизинг?

Правила налогового учёта не поменялись, изменения в сторону международных стандартов финансовой отчётности, МФСО, появились в правилах бухгалтерского учёта, это делает многие процессы прозрачнее и с точки зрения потенциальных инвесторов, и с точки зрения собственников, акционеров лизинговой компании. Это изменения к лучшему, поскольку ведут к переменам в части подхода к оценке лизинговых компаний со стороны кредиторов, ведь в 50-60% случаев — это банки. Конечно, для банков остаются определённые сложности, необходимо пересматривать подходы в целом, например, в том, как теперь оценивать лизинговые компании с точки зрения их кредитоспособности.

Это создаёт определённые сложности и для лизинговых компаний, ведь если разложить по частям всю полку привлечённых ресурсов, 50-60%, как я уже сказал, придётся на именно на банковское кредитование, от 10 до 20% — собственный капитал компании, ещё 10-20% — авансы, всё остальное — облигационные и корпоративные займы. С этой проблемой столкнулись все, и 2022 год будет переходным, в итоге кто-то окажется в плюсе, кто-то в минусе.

Если говорить о предоставлении информации в Бюро кредитных историй, то это событие не случится сейчас, такая схема работы начнёт действовать в ближайшую пару лет. Мера повысит прозрачность информации о лизингополучателях, что несомненно приведет к улучшению их платежной дисциплины, кроме того, это позволит лизинговым компаниям улучшить качество своего портфеля.

Если говорить про 2022 год, то мы придерживаемся принятой ранее стратегии устойчивого развития – делаем упор не только на бизнес-показатели, но на участие компании в региональной повестке. Сотрудничаем с Инвестиционным агентством Тюменской области, участвуем в мероприятиях, направленных на развитие муниципалитетов и поддержку предпринимательства на селе. Я убеждён, что сельский бизнес может спасти не государство, а сам микробизнес. Мне хочется, чтобы лизинг был частью программы комплексного развития территории.

Один из показателей этого года – значительное сокращение предметов лизинга, и мы, как и большинство предприятий, оказавшихся в этой западне, активно смотрим в сторону техники и оборудования, бывших в употреблении, прорабатываем с рядом компаний партнёрские программы, которые позволят проводить его ребилд, иначе говоря, делать на базе старого практически новое, и лишь после этого передавать лизингополучателю. На мой взгляд, этот продукт будет востребован, по крайней мере пока страна находится под санкционным давлением. Иллюзий питать не нужно, нужно перезагружать экономику, в том числе, улучшая имеющиеся производственные мощности и позволяя лизингополучателям пользоваться этим.

Заявок относительно новых производств становится больше, рынок ищет варианты замены тех позиций, которые импортировались, появляются российские аналоги, это требует обновления основных фондов предприятий.

— Что в сложившихся условиях сильнее всего тормозит рынок, а что способствует развитию?

— Основным фактором развития рынка в нашем случае является стоимость привлечения денежных средств. С учётом размера ключевой ставки, и как следствие, размера ставок по договорам банковского кредитования, для многих приобретение оборудования или транспорта становилось неподъёмным, к счастью, ситуация меняется. Мы наблюдаем планомерное уменьшение ключевой ставки, смягчение денежно-кредитной политики, что оказывает благоприятное воздействие на рынок лизинговых услуг. Есть конкретные показатели, подтверждающие мои слова, в том числе – растущее количество заявок лизингополучателей. Появилась определённая закономерность: на очередном заседании Центробанка снижается ключевая ставка, в ТАЛК приходит большее количество заявок.

Сегодня рынок сильно тормозят цены на предметы лизинга и их дефицит, этому способствуют санкции; но, с другой стороны, санкционное давление способствует развитию, идёт поиск решений, с помощью которых можно было бы заместить, в том числе, собственным производством некоторые выпадающие позиции.

— Насколько начало года повлияло на планы ТАЛК лизинг, изменилась ли стратегия развития компании?

— Планировать нужно только то, что можно воплотить. В условиях неопределённости и стремительно меняющейся реальности следует непрерывно реагировать на внешние изменения – у компаний, которые стремятся к лидерству, нет времени на длительную подготовку и разработку каких-то великих стратегий, это не работает. Фокус внимания должен сдвинуться со стратегии-плана на стратегию-процесс воплощения этого плана. И это, как сегодня говорят, «новая нормальность». Конечно, есть план на 3-5 лет, но от таких горизонтов мы перешли к краткосрочным периодам, к понедельному и поквартальному планированию. Существует типология стратегического управления, и мне очень нравится определение того, что является мастерством в воплощении стратегии – это результат мастерства в ведении дел и изменении способов ведения дел, если это необходимо; способность организации достигать целей, которые касаются изменений.

— Насколько восстановился спрос на услуги лизинга к июню, ведь в феврале отрасль была в тяжелом состоянии? Когда началось оживление?

— У нас не было больших простоев, поскольку в февраль мы зашли с проектами на разных стадиях, где-то на начальной, где-то в середине. Возникли сложности со сроками изготовления, поставки, пусконаладки; в феврале –марте было тяжело, потому что каждую неделю выходили какие-то новые санкции. Была абсолютная неопределённость с поставками оборудования из-за рубежа, не было ясности в правовых отношениях с поставщиками, лизингополучателями, логистическими компаниями. Положительные тенденции появились в апреле, началось движение, и не хаотичное, а вполне упорядоченное.

И если говорить про июнь, то мы возвращаемся к показателям пусть не 2021 года, потому что для всей отрасли он был беспрецедентно плодотворным и показательным, но к цифрам 2020 года, и я расцениваю эти показатели как хорошие. Динамика, тенденции, прогноз – положительные: выстраиваются новые логистические цепочки, партнёрские связи, ко второму полугодию всё это будет сформировано в обновлённую довольно устойчивую модель.

На мой взгляд, самым показательным будет четвёртый квартал, именно тогда можно будет говорить об итогах 2022-го, строить планы и делать прогнозы на 2023-й.

— На какие предметы лизинга наблюдается самый высокий спрос?

— Структура спроса осталась такой же, как в прошлом году. Объёмов, безусловно, стало меньше, но сам спрос не изменился, есть увеличение спроса на оборудование, что также объяснимо.

— Международные амбиции ТАЛК лизинг укрепились? На каких рынках сегодня работаете? Как решаете логистические проблемы?

— Прежде всего, мы работали и работаем на рынке УРФО — здесь наши лизингополучатели. Если говорить о партнёрах, осуществляющих поставки, то рынок большой, от Европы до стран Азии. Если говорить про Азию, то здесь логистических проблем значительно меньше; те, что были некоторое время назад, связаны с дефицитом контейнеров и контейнерных перевозок – это удлиняло сроки поставок. С большинством производителей из европейских стран работать сложнее, они видят большие риски в работе с Россией из-за санкций, но ни для кого не секрет, что в большинстве случаев пути решения вопросов есть – речь об использовании промежуточных компаний и стран для поставки конечному потребителю в Россию необходимого оборудования.

АПК был главной сферой вашей деятельности почти 25 лет. Как сейчас работаете в этой сфере? Какую технику и на каких условиях поставляете?

— И исторически, и с точки зрения миссии ТАЛК лизинг, агропромышленный комплекс остаётся флагманским направлением: 50% лизингового портфеля компании приходится на отрасль АПК, и мы постоянно укрепляем позиции. Конечно, работа в этой важной для нас сфере осложняется вызовами, о которых я уже говорил: это отказ многих производителей работать с Россией и российским рынком, но здесь идут глобальные процессы замещения производителей с европейских на азиатских. Следует помнить о том, что в нашей стране много собственных производителей техники для АПК, и весьма неплохих. Например, машиностроители, которые активно предлагают предметы лизинга для аграриев, здесь вовсю работает процесс импортозамещения. Плюс – появляются предложения от азиатских брендов, и если дефицит есть, то критическим его точно нельзя назвать. Острее стоит вопрос с запчастями для европейской техники, которую необходимо поддерживать в работоспособном состоянии.

 Как в нынешних условиях ищете поставщиков и на какое оборудование имеется наибольший спрос?

— Мне нравится японское выражение: спешить – значить идти медленно, но без остановок. Мы внимательно смотрим на рынок, анализируем, но не останавливаемся ни на минуту.

Появились перспективные партнёры в КНР, с их помощью можем найти производителей любого оборудования в Китае, и дальше сопроводить всю сделку, от переговоров, определения оборудования, до его поставки, пуско-наладки, финансирования.

Конечно, следует учитывать, что это не быстрый процесс, и потенциальный лизингополучатель должен быть готов к тому, что переговоры могут занять пару месяцев; нужно чётко определиться с оборудованием, изучить все предложения, спецификации. Необходимо понять, сколько времени понадобится на его изготовление: если оборудование в наличии, это одна история, если нет, то берём ещё полгода, примерно столько необходимо для того, чтобы изготовить большую производственную линию. Еще два месяца уйдёт на поставку и столько же на монтаж. Если оборудование в наличии, то на весь цикл уйдёт порядка четырёх месяцев.

На какие специальные предложения могут рассчитывать предприниматели, обращаясь в ТАЛК?

— Прежде всего, и это принцип нашей работы на протяжении 26 лет, каждый, обратившийся в ТАЛК лизинг, может рассчитывать на индивидуальный подход: мы идём навстречу клиенту в большинстве вопросов, от выбора оборудования до графика платежей. Проблемы, если они возникнут, готовы решать в любое время, у каждого лизингополучателя есть личный менеджер. Мы выступаем от лица государства, а это значит – всегда на стороне бизнеса. Среди популярных спецпредложений – аванс от 0%, естественно, при условии соответствия некоторым критериям, таким как ликвидность предмета лизинга, платёжеспособность лизингополучателя, условия следует обсудить с персональным менеджером. В компанию ехать не обязательно, заявка за минуту оформляется на нашем сайте, электронный калькулятор позволяет мгновенно рассчитать предварительную стоимость сделки. Ещё один плюс – возможность субсидирования авансового платежа по программам поддержки малого и среднего предпринимательства Правительством Тюменской области, в которых мы участвуем.

— ТАЛК — по-прежнему единственная в регионе лизинговая компания со 100% государственным участием. Насколько это помогает в решении вопросов и взаимодействии с лизингополучателями?

— Это вопрос репутации, очень важный для нас. Наша задача – поддерживать малый и средний бизнес, опираясь на государственную помощь, способствовать развитию материнского региона, Тюменской области. Это не только про финансовые механизмы, это про миссию, перспективы, ценности и очень важный вопрос: «Зачем?». Это основа для дальнейшего развития стратегии, о которой мы говорили, с ответами на все «что» и «как». Зачем существует ТАЛК, чем он может быть полезен местному бизнесу, для кого важен в первую очередь. Мы понимаем значение компании, единственным учредителем которой является Правительство региона. Это как компас, с которым мы постоянно сверяем направления своей деятельности.

Компетенция Как ИК «Фридом Финанс» работает в кризис
Материалы выпуска
Бизнес-кейс Директор тюменского девелопера прошел в полуфинал всероссийского конкурса
Бизнес-кейс Отели в эпоху перемен. Интервью с генеральным менеджером Hilton в Тюмени
От первого лица Газпромбанк: в части технологий клиенты растут вместе с нами…
Компетенция Приход федералов, кризис и новые проекты. Юлиу Пантя об итогах 2022 года
Компетенция Иван Сотников, General Invest: pre-итоги 2022
Компетенция Региональным директором швейцарской компании в Тюмени стал Иван Сотников
От первого лица Санкции, кадровый голод в IT и выход на новые рынки. Как расти в кризис?
От первого лица На спаде – покупать: директор «Открытие Инвестиции» о заработке в кризис
От первого лица Планировать нужно только то, что можно воплотить
Компетенция Как ИК «Фридом Финанс» работает в кризис
Инструменты Почему за технологией Big Data будущее современного бизнеса?
Компетенция Эксперты рассказали об идеях, приближающих будущее
Компетенция Партнер «АТОН» рассказал, на чем планируют заработать тюменцы в этом году
Компетенция В Тюмени появился первый официальный партнер инвестиционной группы «АТОН»
Инновации В Тюмени создают принципиально новый формат загородных коттеджей
Содержание
Закрыть