#1 Первые лица, 19 июля 2023
Компетенция , Тюмень ,  
0 

Как ИК «Фридом Финанс» работает в кризис

Как ИК «Фридом Финанс» работает в кризис
О том, как компании удалось выстроить свою работу в условиях нестабильности фондового рынка, рассказал директор офиса ИК «Фридом Финанс» в Тюмени

— В последние полтора месяца мир изменился до неузнаваемости, что, несомненно, повлияло и на российскую экономику. Каковы сейчас факторы риска и возможные точки роста?

— Одним из ключевых рисков остаются ограничительные меры для российских компаний и банков. Второй негативный фактор — инфляция, которая к началу апреля разогналась до 16,7% г/г. К позитивным моментам я бы отнес комплекс мер Банка России по защите российской валюты и экономики: требование продажи 80% валютной выручки экспортерами, временное введение валютных ограничений и экстренное поднятие ключевой ставки до 20%, которая затем была снижена до 17%. Это позволило стабилизировать валютный рынок и не допустить обвала рубля.

— Главным событием прошедшего месяца для финансовых рынков стали длительные биржевые каникулы. Какова ситуация сейчас?

— 21 марта начались торги ОФЗ, а 24-го — долевыми бумагами, в большинстве которых наблюдалась существенная поддержка: объемы средств в «стаканах» достигали десятков миллиардов рублей, что стимулировало «быков» к дальнейшим покупкам. В первых торгах после каникул приняли участие 500 тыс. частных инвесторов.

Сейчас массовых покупок уже не наблюдается, волатильность снизилась. Но это не означает, что интерес инвесторов к фондовому рынку угас. Так, в марте было открыто около 753 тыс. новых счетов, общее число зарегистрированных на бирже физических лиц достигло почти 19 млн. При этом на частных инвесторов пришлось около 68% оборотов с акциями и примерно 30% с облигациями.

— Как ваша компания работает в текущих условиях?

— ИК «Фридом Финанс» сохраняет возможность обслуживать платежи и операции с ценными бумагами в полном объеме, тесно работая с биржами и Банком России, активно изучая и соблюдая все законы. C момента образования в 2008 году наша компания специализируется на зарубежных активах, и вся инфраструктура и жесткий комплаенс на уровне группы выстраивались именно с учетом этого. На данный момент мы — единственный российский брокер, который бесперебойно осуществляет расчеты, и нашим клиентам по-прежнему доступны все мировые фондовые рынки.

— Планирует ли «Фридом Финанс» продолжать развивать экосистему или этот тренд потерял актуальность?

— Сейчас это более чем актуально. Выстроив полноценный брокерский бизнес, мы решили развивать еще и банковское направление. Текущие события стали лишь дополнительным стимулом. Мы уже предоставляем банковские и брокерские решения в режиме «единого окна», а сейчас работаем над тем, чтобы объединить финансовые решения со страховыми продуктами и онлайн-заказами.

— Что Вы можете посоветовать частным инвесторам, которые приняли решение продать ценные бумаги и выйти в кэш?

— Я настойчиво рекомендовал бы так не поступать. Конечно, решает всегда сам клиент. Но давайте посмотрим, что можно сделать с этими деньгами, особенно при продаже американских акций? Какие возможны варианты? Отнести их в крупный банк, подпавший под ограничения? Но как эти валютные средства туда завести технически? Даже пополнение иностранного брокерского счета за рамками нашей инфраструктуры — большое приключение: иностранный брокер просто не примет деньги от российского крупного банка. Мелкие банки, которых формально ограничения не коснулись, не имеют собственных корреспондентских отношений, и им все равно придется идти через крупные организации, которые затронуты санкциями. Получается замкнутый круг. Таким образом, выходить из иностранных бумаг сейчас и невыгодно, и бессмысленно.

В любом случае я приглашаю инвесторов задавать вопросы в наших официальных каналах в Telegram и ВКонтакте либо при посещении офиса. Мы с коллегами будем рады помочь!

Офис ИК «Фридом Финанс» в Тюмени расположен по адресу: ул. Челюскинцев, д. 10, офис 112.

Тел.: +7 (3452) 56-41-50
Email: tyumen@ffin.ru

ООО ИК «Фридом Финанс» (ОГРН 1107746963785, 123112, Москва, 1-й Красногвардейский проезд, дом 15, офис 18.02). Лицензия № 045–13561–100000 на осуществление брокерской деятельности, срок действия лицензии не ограничен. Владение ценными бумагами и прочими финансовыми инструментами всегда сопряжено с рисками: стоимость ценных бумаг и прочих финансовых инструментов может как расти, так и падать.

Инструменты Почему за технологией Big Data будущее современного бизнеса?
Материалы выпуска
Бизнес-кейс Директор тюменского девелопера прошел в полуфинал всероссийского конкурса
Бизнес-кейс Отели в эпоху перемен. Интервью с генеральным менеджером Hilton в Тюмени
От первого лица Газпромбанк: в части технологий клиенты растут вместе с нами…
Компетенция Приход федералов, кризис и новые проекты. Юлиу Пантя об итогах 2022 года
Компетенция Иван Сотников, General Invest: pre-итоги 2022
Компетенция Региональным директором швейцарской компании в Тюмени стал Иван Сотников
От первого лица Санкции, кадровый голод в IT и выход на новые рынки. Как расти в кризис?
От первого лица На спаде – покупать: директор «Открытие Инвестиции» о заработке в кризис
От первого лица Планировать нужно только то, что можно воплотить
Компетенция Как ИК «Фридом Финанс» работает в кризис
Инструменты Почему за технологией Big Data будущее современного бизнеса?
Компетенция Эксперты рассказали об идеях, приближающих будущее
Компетенция Партнер «АТОН» рассказал, на чем планируют заработать тюменцы в этом году
Компетенция В Тюмени появился первый официальный партнер инвестиционной группы «АТОН»
Инновации В Тюмени создают принципиально новый формат загородных коттеджей
Содержание
Закрыть