Инновации , Тюмень ,  
0 

«СОВА» презентовала новую услугу доверительного управления недвижимостью

«СОВА» презентовала новую услугу доверительного управления недвижимостью
Риэлторы возьмут на себя часть обязанностей собственника

А что, если вы стали счастливым обладателем квартиры, дома, дачи и т.д., но ваша недвижимость располагается в другом городе? Наверняка вы хотите, чтобы ваша новенькая покупка еще и приносила доход? Решение очень простое - сдать в аренду.

Стать “дистанционным” арендодателем не так-то уж и просто: осмотр объекта недвижимости, прием жилого помещения и передача арендаторам, передача и сверка показаний счетчиков. И это не самая большая часть, чем необходимо заниматься при сдаче своего жилья в аренду.

Вы хотите освободить свое время, а в случае, если ваша недвижимость находится в другом городе, то и снять с себя многие вопросы по коммуникации с арендатором? Все это возможно осуществить, благодаря услуге “Доверительное управление”.

Что это такое и как это работает – разберем в данной статье.

Доверительное управление

Не многие знают о том, что все хлопоты связанные с недвижимостью: от сдачи вашей квартиры в аренду до ухода за домашними цветами можно поручить профессионалам, благодаря услуге “Доверительное управление”. Что же это такое?

Доверительное управление недвижимостью - это услуга, которую агентства недвижимости и риэлторы оказывают наймодателям. При заключении договора Доверительного управления, риэлтор берет на себя часть обязанностей собственника недвижимого имущества.

Условия договора Доверительного управления регулирует гражданский кодекс, а именно глава 53 “Доверительное управление имуществом” Гражданского кодекса Российской Федерации. В данной главе оговорены самые важные моменты: особенности договора доверительного управления, форма вознаграждения, права и обязанности доверительного управляющего и учредителя управления и так далее.

Какие услуги предоставляются наймодателю в зависимости от тарификации пакетов:

  • Ежемесячное посещение объекта недвижимости;
  • Тщательный осмотр квартиры (сверка с актом приема-передачи), фото и (или) видеоотчет всех помещений объекта недвижимости;
  • Проверка почтового ящика;
  • Осмотр инженерных коммуникаций;
  • Передача и сверка показаний счетчиков (передаем либо в УК, либо собственнику), по договоренности;
  • Оплата коммунальных платежей (при необходимости);
  • Предоставление отчета о визите в квартиру;
  • Хоум-стейджинг (консультация по улучшению квартиры);
  • Прием объекта недвижимости после жильцов;
  • Вызов аварийных служб в случае наступления чрезвычайной ситуации;
  • Профессиональная уборка объекта недвижимости после нанимателей (предоставляется исполнителем);
  • Организация устранений неисправностей и поломок (поиск подходящих мастеров), в случае причинения ущерба по вине нанимателя-контроль оплаты с его стороны;
  • Страхование имущества (включающее в себя сопровождение страхового брокера и передачу документов для оформления и заключения договора страхования);
  • Профессиональная фотосъемка.

Стоимость данных услуг зависит от региона, а также от выбранного вами пакета.

Важно! Доверительное управление не означает передачу прав собственника на имущество. Продавать, дарить или осуществлять иные действия, не предусмотренные договором, распорядитель не может.

Кто пользуется услугой Доверительного управления? Кому это будет полезно?

Давайте для примера возьмем ситуацию Андрея – нашего клиента, обратившегося в АН “СОВА” для заключения договора доверительного управления. 

Андрей, проживая в городе Сургуте, приобрел квартиру через услугу дистанционной сделки с агентством недвижимости в городе Тюмени. Квартира полностью оборудована и готова к проживанию. В связи с тем, что в приобретенную квартиру Андрей сможет переехать только через 5 лет, было принято решение получить прибыль от сдачи в аренду.

Так как Андрей проживает в Сургуте, то он столкнулся с множеством вопросов и проблем по сдаче квартиры в аренду. На сайте АН “СОВА” Андрей увидел предложение об услуге “Доверительного управления”. Получив консультацию по горячей линии и выбрав пакет по тарифу “Комфорт”, Андрей заключил договор доверительного управления в ближайшем офисе АН “СОВА”, расположенном в городе Сургуте.

В данный момент специалист по недвижимости нашел арендаторов для заключения с ними договора аренды, а также ежемесячно будет проводиться контроль передачи и сверки счетчиков.

Согласитесь, очень удобно? Конечно, чаще всего доверительным управлением пользуется люди, которые живут за границей или в другом городе. Они заказывают управляющему полный пакет услуг “Комфорт”.

А также в последнее время пользователями данной услуги все чаще являются собственники, которые согласны сами готовить квартиру к сдаче и искать жильцов. Они сами выбирают арендатора и сдают ему квартиру. А когда понимают, что жилец надежный, заказывают услугу доверительного управления: теперь им просто нужен человек, который будет каждый месяц приходить в квартиру, проверять имущество и передавать показания по счетчикам.

Безусловно услугой доверительного управления также можно воспользоваться и не находясь при этом в другом городе. Если вы из тех, кто ценит свое время и деньги, то для вас идеально подойдет тариф “Премиум” на услугу доверительного управления. Абсолютно все вопросы и заботы о вашей квартире можно доверить профессионалу.

Перечень документов для заключения договора доверительного управления

  • ФИО и паспортные данные гражданина, в интересах которого осуществляется управление имуществом (оригинал документа подтверждающего личность);
  • Свидетельство о регистрации права или выписка из ЕГРН на недвижимость, которая передается в доверительное управление;
  • Доверенность. Чтобы управляющий мог сдать недвижимое имущество, заключить договор и выполнять иные действия оговоренные сторонами, собственник дает ему нотариально заверенную доверенность. В ней указывают все, что собственник доверяет управляющему. (Важно указать, что доверительный управляющий не имеет права продавать квартиру, а может только ее сдавать. Чем точнее прописаны права — тем безопаснее для обеих сторон)

Доверительное управление будет отличным выбором для тех, кто хочет получать дополнительный доход от сдачи в аренду недвижимости, а также для тех, кто просто ценит свое время и доверяет профессионалам.

Инновации Стала известна концепция и внешний вид дома быта «Сибирь» после реновации
Материалы выпуска
Инструменты Тюменский расчетный центр увеличил объем хранения данных
Практика ПСБ поддержал крупный инфраструктурный проект в Тюмени
Практика Московские художники провели мастер-класс и выставку в Тобольске
Инновации В Тюменской области создадут Передовую инженерную школу
Компетенция Как пройти собеседование и стать супер агентом по недвижимости?
Компетенция В новом учебном году в Тюменском медуниверситете откроются 6 институтов
Инновации Ведущий телеком-провайдер усиливает безопасность в микрорайонах Тюмени
Инновации «СОВА» презентовала новую услугу доверительного управления недвижимостью
Инновации Стала известна концепция и внешний вид дома быта «Сибирь» после реновации
Инновации ПСБ открыл первый Центр уличного баскетбола в Тюмени
Компетенция В центре Тюмени откроется ресторан с необычной концепцией
От первого лица «Сибстройсервис» заявил о готовности достроить дом ГП-6 в ЖК «Москва»
От первого лица Торговый дом «Пассаж» в Тюмени ждут масштабные изменения
Пресс-релизы Тюменский девелопер «Новая Земля» открыл офис продаж в центре города
Компетенция Риэлторы Тюмени: «Нужно делать выбор здесь и сейчас»
Содержание
Закрыть