От первого лица , Тюмень ,  
0 

В Тюмени подвели итоги первой в регионе бизнес-премии

В Тюмени подвели итоги первой в регионе бизнес-премии
Победители названы в семи номинациях

27 мая, в День предпринимателя, в Тюмени прошла торжественная церемония вручения бизнес-премии РБК Тюмень «Итоги года 2021». Названы победители в семи номинациях: «Проект года», «Событие года», «Прорыв года», «Стартап года», «Предприниматель года», «Коллаборация года», «Персона года».

Информационным партнером премии стал телеканал «Тюменское время»

В концертном зале «Золотые ворота Сибири» собрались владельцы, руководители и топ-менеджеры крупных компаний региона, представители администраций города и области, кто курирует направления «бизнес» и «экономика».

В Тюмени подвели итоги первой в регионе бизнес-премии

«Хочу поблагодарить всех предпринимателей за труд и коллективное сотрудничество. Мы научились конкурировать и внутри страны, между регионами, а сегодня мы конкурируем в мире», – рассказал замгубернатора Андрей Пантелеев.

Фото: geo.pro
Фото: geo.pro

По словам редактора РБК Тюмень Дины Трушниковой, эта премия – не погоня за очередной статуэткой, а получение признания от тех, кто формирует общественное мнение. В экспертный совет вошли предприниматели, главы крупных компаний, представители администрации региона и города, которые вправе по достоинству оценить проекты регионального бизнеса в рамках своих компетенций. 

Для номинантов участие в премии дает возможность сообщить историю развития и достижения, придать огласке бизнес-решения, которые помогают компаниям развиваться и показывать высокие результаты. 

«Проект года»

Компании, которые внесли вклад в развитие региона в сферах экологии, инноваций, образования, технологий и социальной экономики.

Среди номинантов были:

  • Завод «Запсибнефтехим», проект по изменению отношения общества к нефтехимическим производствам;
  • Группа компаний «ЭНКО». Реализация программы комплексного развития территории Лесобазы;
  • Тюменское агентство развития креативных индустрий. Развитие креативного сектора экономики региона;
  • Девелоперская компания «Брусника». Строительство квартала «1А Первомайская» в историческом центре Тюмени;
  • Экопарк «Тайга». Развитие туристического потенциала Тюменской области;
  • Тюменский государственный университет. Открытие в России первого карбонового полигона;
  • Проект «Капитаны бизнеса». Инвестиционное развитие муниципальных районов Тюменской области;
  • Нефтегазовый кластер. Первый межрегиональный промышленный кластер в области нефти и газа»;
  • Завод «Фармасинтез». Производство гормональных препаратов в Тюмени.

Победителем стал проект «Нефтегазовый кластер» – это первый межрегиональный промышленный кластер в области нефти и газа. Статуэтку получила Ксения Павлова, руководитель направления по сопровождению проектов участников кластера Ассоциации «Нефтегазовый кластер». Награду вручали Татьяна Ярославцева, председатель ТРО Деловая Россия и Юлиу Пантя, владелец компании застройщика «Финская Улочка».

В Тюмени подвели итоги первой в регионе бизнес-премии

«Прорыв года»

Нестандартные успешные решения, в результате которых удалось создать качественно новый продукт. Новейшие подходы к развитию бизнеса, которые позволили региону заявить о себе на федеральном уровне.

Среди номинантов были:

  • Альфа-Банк. Открытие первого цифрового офиса в Тюмени;
  • Клинический госпиталь «Мать и дитя». Открытие первого частного медицинского учреждения в Тюмени для пациентов с онкологией;
  • Федеральный центр нейрохирургии. Проведение уникальной операции по удалению опухоли головного мозга;
  • Ресторанная сеть «МаксиМ». Открытие загородного ресторана «Дача»;
  • Телекоммуникационная компания «МТС». Внедрение сервиса на основе Big Data;
  • Промсвязьбанк. Внедрение цифрового продукта для нефтегазовой и металлургической отраслей;
  • Туристический центр «Ялуторовский Острог». Развитие событийного туризма в Тюменской области.

Победителем экспертное жюри признало Федеральный центр нейрохирургии, коллективу которого удалось провести уникальную операцию по удалению опухоли головного мозга. Награду получил главный врач Центра Альберт Суфианов. Премию вручали Самвэл Степанян, председатель совета директоров «Арсиб Холдинг Групп» и Виталий Бондаренко, исполнительный директор компании «Базис-Моторс».

На сегодняшний день в портфеле автохолдинга «Базис-Моторс» представлены бренды: Chery, Exeed, Geely, Isuzu, Changan и JAC.

В Тюмени подвели итоги первой в регионе бизнес-премии

«Событие года»

Важнейшие события регионального и федерального масштаба, которые направлены на социально-экономическое развитие области, продвижение и узнаваемость региона, увеличение его туристического потенциала. А также относятся события, способствующие развитию инфраструктуры города и повышению качества жизни населения.

Номинанты:

  • Завод «Запсибнефтехим». Открытие аэропорта «Ремезов» в Тобольске;
  • Консалтинговое агентство GMK. Создание документального фильма «Сценарии жизни»;
  • Агентство по продвижению и туризму Тюменской области. Поддержка и продвижение бренда Тюмени в комедийном фильме «Ёлки-8»;
  • Компания «Мостострой-11». Открытие дорожной развязки на пересечении улиц Дружбы и Мельникайте;
  • Компания «Руском». Открытие комплекса полного цикла по выращиванию бройлеров;
  • Коворкинг NAMES Открытие современного рабочего пространства для предпринимателей.
  • Победителем в номинации стал проект завода «Запсибнефтехим» – открытие аэропорта «Ремезов» в Тобольске. Это была единственная номинация, в которой эксперты сделали свой выбор единогласно.

Получил премию Михаил Агеев, директор обособленного структурного подразделения СИБУРа в г. Тюмени. Награду вручали Мария Трофимова, директор департамента потребительского рынка и туризма Тюменской области, и Евгений Ильиных, директор филиала «БКС Мир инвестиций» в г. Тюмени, партнер премии. 

«БКС Мир инвестиций» – № 1 на российском фондовом рынке. Компания предоставляет широкий спектр брокерских и инвестиционных услуг для физических и юридических лиц.

«Я благодарен членам жюри, которые выбрали наше предприятие среди других достойных кандидатов. Аэропорт имени Ремезова – это действительно важный шаг в развитии Тобольска и всей области», – прокомментировал Михаил Агеев.

Фото: geo.pro
Фото: geo.pro

«Коллаборация года»

Успешный опыт сотрудничества бизнесменов Тюменской области с российскими и международными компаниями, чьи кейсы продвигают региональные бренды далеко за пределами региона, повышая узнаваемость области на крупных рынках.

Номинанты:

  • Сеть ресторанов «МаксиМ» и ресторан «Сыроварня» Аркадия Новикова. Запуск первого ресторана Аркадия Новикова в Тюмени «Сыроварня»;
  • Агентство недвижимости «Этажи» и Disney. Совместный рекламный проект киновселенной Marvel;
  • Компания «СИБУР» и бренд одежды WOS. Создание молодежной коллекции одежды с добавлением переработанного пластика;
  • Агентство недвижимости «Этажи» и архитектурно-брендинговая компания DeVision. Создание девелоперской компании «Этажи Девелопмент».

Победителем стал проект сети ресторанов «МаксиМ» и ресторанов «Сыроварня» Аркадия Новикова. Запуск первого ресторана Аркадия Новикова в Тюмени «Сыроварня».

Получить награду на сцену вышла Лариса Невидайло, известный тюменский ресторатор, экс-омбудсмен, основатель холдинга «Максим», идейный вдохновитель проекта «Сыроварня в Тюмени». Премию вручали Антон Машуков, директор Департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области и Наталья Девяткова, генеральный директор группы компаний «Денова».

«Для меня 2021 год очень важный! Много событий произошло, которые повлияют на оставшуюся жизнь. Я поменяла сферу деятельности. Была последние семь лет связующим звеном между бизнесом и властью. Я побыла там, вернулась в любимый бизнес, когда поняла, что "Максим" нужен мне, а я нужна "Максиму"», –прокомментировала Лариса Невидайло.

Фото: geo.pro
Фото: geo.pro

«Предприниматель года»

Бизнесмены региона, которые смогли успешно адаптировать свои бизнесы к меняющимся реалиям, а их деятельность двигает экономику Тюменской области вперед.

Номинанты:

  • Наталья Паденко, основательница клинингового бизнеса Clean With Love;
  • Эльмар Ибуков, генеральный директор торгово-производственной компании «Ягоды Плюс»;
  • Антон Тарасенко, основатель маркетингового агентства Менделеев маркетинг;
  • Ульяна Рудзевич, совладелица винных баров «Сыр Хамон Вино» и ресторана Eclectiс;
  • Федор Селиванов, основатель компании web и мобильной разработки CREATIVE;
  • Мария Екимова, владелица салонов красоты RED;
  • Екатерина Овчинникова, основатель консалтинговой компании Zen Management и владелица компьютерных-клубов;
  • Ирина Бархатова, руководитель студии современного вокала «Максимум».

Победителем признан Эльмар Ибуков, генеральный директор торгово-производственной компании «Ягоды Плюс». Награду ему вручали Елизавета Чурина, региональный представитель компании «Авито Работа» на Урале, партнер премии.

«Авито» – сервис №1 для подбора сотрудников массовых профессий, где ищут работу 19,5 млн человек ежемесячно и это люди самых разных профессий: от курьеров и кассиров до бухгалтеров и дизайнеров.

Также чествовал победителя в номинации Андрей Сафронов, старший финансовый советник Инвестиционной компании «Атон», партнер премии.

Инвестиционная компания «АТОН» более 30 лет на российском финансовом рынке работает с личными и корпоративными финансами и помогает принимать верные инвестиционные решения. Компания представлена в 12 регионах, в 36 городах, в том числе в Тюмени и в Сургуте.

В Тюмени подвели итоги первой в регионе бизнес-премии

«Стартап года»

Номинация посвящена предпринимателям, которые в условиях конкурентной борьбы и кризисного времени сумели реализовать инновационные бизнес-проекты.

Номинанты:

  • Туристический комплекс «Сны Леса». Развитие экотуризма в регионе;
  • Школа программирования «Кодики». Обучение детей в области программирования;
  • Клиника персонализированной медицины Nexima. Применение превентивного подхода для профилактики здоровья;
  • Компания по прокату сапбордов Livedrive. Запуск маршрутов по местным водоемам;
  • Агрегатор Легпром РФ. Цифровое решение для развития легкой промышленности.

Победителем стала клиника персонализированной медицины Nexima с проектом по применению превентивного подхода для профилактики здоровья. Премию получила главный врач клиники Наталья Аржавицина. Награду вручали Александр Шелковников, генеральный директор компании «Алкоритм», и Олег Билянский, региональный директор федерального застройщика группа компаний «Страна Девелопмент».

Федеральный застройщик «Страна Девелопмент» — динамично развивающаяся компания родом из Тюмени. В своей работе руководствуется правилом «Каждый дом — Столица».

«Итогами довольны. Для новой молодой клиники в городе, да еще и не со стандартным подходом, это признание очень важно. Это колоссальный труд нашего профессионального коллектива. И, конечно, работа, работа, работа», – пояснила Наталья Аржавицина.

В Тюмени подвели итоги первой в регионе бизнес-премии

«Персона года»

Жители Тюменской области, внесшие значительный вклад в развитие отраслевого бизнеса, решение социальных проблем, а также те, чьи достижения отмечены на федеральном уровне.

Номинанты:

  • Ольга Езикеева, советник губернатора Тюменской области по вопросам инвестиций малого и среднего предпринимательства;
  • Лариса Невидайло, ресторатор, экс-уполномоченный по защите прав предпринимателей Тюменской области;
  • Сергей Колесник, создатель девелоперской компании по благоустройству и развитию Тюмени;
  • Илья Пискулин, основатель архитектурно-брендингового агентства DeVision;
  • Ильдар Хусаинов, основатель компании «Этажи».

Победила в номинации Ольга Езикеева, советник губернатора Тюменской области по вопросам инвестиций малого и среднего предпринимательства. Вручали награду Оксана Величко, председатель комитета по бюджету, налогам и финансам Тюменской областной Думы, директор компании «ПРОДО Тюменский бройлер», и Анатолий Картухин, генеральный директор Тюменской агропромышленной лизинговой компании.

«Неожиданно! Я меньше всего гожусь в персоны года в связи с другим видом деятельности. С другой стороны, блестящие проекты, которые мы делаем в Тюменской области, сегодня повторяются в России. Скорее всего, это связано с этим. Когда объявили победителя, сначала у меня был взрыв радости, а потом почувствовала груз ответственности: получила звание – ему надо соответствовать», – рассказала Ольга Езикеева.

В Тюмени подвели итоги первой в регионе бизнес-премии

Бизнес-кейс Номинация «Предприниматель года» на «Премии РБК Тюмень – 2021»
Содержание
Закрыть