Бизнес-кейс , Тюмень ,  
0 

Номинация «Предприниматель года» на «Премии РБК Тюмень – 2021»

Номинация «Предприниматель года» на «Премии РБК Тюмень – 2021»
Представляет успешных предпринимателей, чья деятельность двигает вперед экономику региона

Бизнес-премия РБК Тюмень «Итоги Года 2021» — первая бизнес-премия в регионе. По ее итогам экспертный совет назовет самых выдающихся представителей регионального предпринимательского сообщества, лучшие решения, отмеченные на федеральном и мировом уровнях.

В номинации «Предприниматель года» на «Премии РБК Тюмень – 2021» представлены бизнесмены региона, которые смогли успешно адаптировать свои бизнесы к меняющимся реалиям, первыми увидели новые возможности, стабильно и успешно выстраивают свои бизнес-процессы, а их деятельность двигает экономику Тюменской области вперед.

Наталья Паденко, основательница клинингового бизнеса Clean With Love.
В 2021 году открыла франшизу в ХМАО и увеличила прибыль на 60%

Номинация «Предприниматель года» на «Премии РБК Тюмень – 2021»

Наталья Паденко является главой комитета по развитию женского предпринимательства ТРО Опора России. Предприниматель с 10-летним стажем получила множество премий и наград. Она стала победителем конкурса Молодой предприниматель России, получила премию «Тюменская марка» и диплом в номинации «Женщина-менеджер» в международном конкурсе APEC BEST AWARD в Чили. 

Паденко основала клининговый бизнес в Тюмени под брендом Clean with love, филиалы компании открыты и в городе Екатеринбург. Предприниматель продает франшизу бизнеса предлагая готовое решение с минимальной месячной прибылью в 200 тысяч рублей в месяц и сроком окупаемости в полгода. Франшизная точка открыта в Ханты-Мансийске, а в 2021 году появилась еще одна — в Нижневартовске.

«Сейчас активно развиваем франшизу — в планах построить большую сеть по России. Штат сотрудников растет каждый год. Наши планы на 2022 работа с корпоративной культурой и HR брендом. Так же будем развиваться в сторону IT», — рассказала Паденко.

По сообщению предпринимателя, в прошлом году выручка выросла на 60% к показателям 2020 года.

«Клининговый бизнес становится популярным направлением для предпринимателей Тюмени. Потребность в квалифицированных клинерах в регионе высока: в 2021 года таких вакансий на Авито Работе стало больше сразу на 40%. Клиентами клининговых компаний становится не только бизнес с запросами на уборку офисов, но и обычные жители крупных городов: профессионалы используют оборудование, которое помогает справиться с уборкой просто и быстро. Поэтому запуск франшизы и внедрение высоких корпоративных стандартов поможет отрасли развиваться, а жителям Тюмени и других уральских городов — получить услуги высокого качества. Найти сотрудников в клининговую компанию можно на Авито Работе — в Тюмени активность профильных соискателей выросла за 2021 год на 17%. У большинства клинеров региона обширный опыт, сотрудники готовы как к постоянной посменной работе, так и выездам по заявкам», — прокомментировала Елизавета Чурина, региональный представитель Авито Работы на Урале.

Эльмар Ибуков, генеральный директор торгово-производственной компании «Ягоды Плюс». В 2021 году его компания вышла на экспорт товаров в Казахстан и расширила рынки сбыта на регионы

Номинация «Предприниматель года» на «Премии РБК Тюмень – 2021»

Торгово-производственная компания «Ягоды Плюс» Эльмара Ибукова основана в 2009 году и является резидентом индустриального парка «Боровский». Компания закупает, перерабатывает, и реализует дикорастущие и садовые ягоды, грибы, овощи, орехи и сухофрукты. Компания является одним из лидеров по производству быстрозамороженных ягод и овощей в Тюменской области. Продукты под брендом «Ягоды Плюс» отмечены наградами всероссийских выставок и их легко найти в супермаркетах Тюмени.

Компания предоставляет возможность заработка более чем 1,5 тысячам жителей сел Тюменской области в качестве сборщиков дикоросов. Особенно актуально это направление для жителей отдаленных поселений, где подобный заработок один из немногих способов получения дохода, особенно, во время пандемии. В сезон одна сельская семья может получить до 300 тысяч рублей на сборе ягод и грибов.

В 2021 году ТПК «Ягоды Плюс» увеличила выручку на 21%. Компания увеличила штат и открыла новые рынки сбыта: Курган, Иркутскую область, а также начали экспортировать свою продукцию в Казахстан.

«Развитие технологичного производства на базе локальных промыслов помогает в развитии отдаленных территорий по всей России. Благодаря таким инициативам жители сел и деревень находят работу, не выезжая при этом в ближние города и не меняя привычный образ жизни. Это актуально и для Тюмени. Рынок труда в Тюменской области не сконцентрирован вокруг столицы: 45% от общего числа вакансий на Авито Работе размещены в городах и селах по всему региону. А каждая десятая вакансия открыта именно в направлении промышленности и сельского хозяйства, причем за год их число выросло более чем на треть. Увеличить штат производственным компаниям поможет Авито Работа: жители региона активны в этой группе профессий и оставили в 2021 году на 28% больше запросов контактов работодателей, чем годом ранее», — пояснила Елизавета Чурина, региональный представитель Авито Работы на Урале.

Антон Тарасенко, основатель маркетингового агентства «Менделеев маркетинг». Создал на 26% больше рабочих мест чем в 2020 году, компания увеличила выручку на 35%

Номинация «Предприниматель года» на «Премии РБК Тюмень – 2021»

Маркетолог и основатель маркетингового агентства «Менделеев маркетинг» Антон Тарасенко в 2021 году стал одним из лучших маркетологов года. Он занял третье место в профессиональной маркетинговой премии “ProofMarketing”.

Его агентство в 2021 году получило 15 премий за успешные PR-компании и результаты продвижения отдельных брендов. Компания успешно реализует проекты, повышающие туристический потенциал и инвестпривлекательность региона. Среди них — «Visit Tyumen», открытие первого в России термального сезона.

Клиентами агентства являются «Сибур», «Первый канал», «Сбер», термальный курорт «Лето Лето», Торгово-промышленная палата,«Госуслуги», Минстрой и другие федеральные бренды.

По итогам 2021 года прирост выручки компании Тарасенко составил 35%, рабочих мест стало больше на 26%. Больше стало и клиентов, в прошлом году прирост составил 27 организаций.

«Успешный запуск туристического бренда «Visit Tyumen» в 2021 году доказал креатив и профессионализм маркетологов региона. Это не единственный сильный локальный бренд Тюменской области: с появлением новых туристических кластеров и творческих площадок востребованность креативных профессий только растет. Вакансий для специалистов в маркетинге, рекламе и PR на Авито Работе по итогам прошедшего года стало больше сразу на 74%. Бизнес и маркетинговые агентства Тюмени привлекают все больше сотрудников для развития социальных сетей. Например, на Авито доступны предложения для SMM-специалистов и TikTok-блогеров. Развитие отрасли подтверждается и ростом медианной зарплаты: в 2021 году она составила 40 тысяч рублей, а специалистам с успешными кейсами работодатели предлагают 80–100 тысяч», — добавила Елизавета Чурина, региональный представитель Авито Работы на Урале.

Ульяна Рудзевич, совладелица винных баров «Сыр Хамон Вино» и ресторана Eclectiс. В пандемийный период запустила Винную школу в Москве

Номинация «Предприниматель года» на «Премии РБК Тюмень – 2021»

Ульяна Рудзевич вместе с мужем владеют сетью винных баров «Сыр Хамон Вино» и ресторана Eclectic. В июле прошлого года, не смотря на пандемию, винотека «Сыр Хамон Вино» открылась в Москве.

«Формат, который мы создали в Тюмени был успешно перевезен в Москву и прекрасно себя чувствует. Вот такое классное применение региональных мозгов на московской земле», — рассказала Рудзевич.

В 2021 году их флагманский проект Eclectic переехал в исторический центр Тюмени, в «Пассаж». Таким образом, бизнес сделал шаг навстречу потребителям, ведь аудитория, которая приобщилась к винной культуре помолодела, а прошлое место, все-таки, имело более взрослую аудиторию. 

Переезд выдался очень затратным, но несмотря на сложное время для таких серьезных решений бизнесу удалось обосноваться на новом месте, сделав «Пассаж» более привлекательным для гастробизнесов. 

Кроме того, в конце 2021 года, открылась Винная школа и Игристый факультет. Это курсы, на которых всех желающих обучают винной культуре. И, как признаются ученики со всей России, (а сейчас занятия проходят в онлайн-формате), подобных проектов на территории страны не было. При этом, проект базируется в Тюмени, повышая статус региона. 

Федор Селиванов, владелец агентства CREATIVE, увеличил штат сотрудников до 107 человек и успешно завершил несколько крупных кейсов

Номинация «Предприниматель года» на «Премии РБК Тюмень – 2021»

Агентство Федора Селиванова CREATIVE в 2021 году признано лучшим экспортером года в сфере высоких технологий. Фирма занимается frontend, backend и мобильной разработкой, тестированием, а также предоставляет аутсорс-услуги. Его IT-компания в пандемийный 2021 год смогла увеличить штат сотрудников до 107 человек, что позволило увеличить эффективность бизнеса.

Среди успешных проектов компании в 2021 году: заключение соглашения о стратегическом партнерстве с компанией Cursourse из Санкт-Петербурга, запуск проекта «Песок» — интенсивной 3-месячной оплачиваемой стажировки для специалистов Junior+, также фирма   прошла программу Акселератора ФРИИ по выходу на зарубежный рынок.

«Запрос на новые цифровые сервисы в период пандемии помог предпринимателям IT-отрасли масштабировать бизнес и привлечь новых сотрудников. Так, в 2021 году работодатели Тюменской области разместили на Авито Работе на 41% больше вакансий в группе "IT, интернет, телеком". Растет и активность соискателей: число запросов контактов за год увеличилось на 31%.

При необходимости подбора большого числа квалифицированных сотрудников рекомендуем не ограничиваться географией домашнего региона: специалисты IT-отрасли охотнее других рассматривают вакансии с удаленной работой. Число запросов по таким предложениям за год в Тюменской области увеличилось сразу в 3,5 раза», — пояснила Елизавета Чурина региональный представитель Авито Работы на Урале.

Мария Екимова, блогер, владелица салонов красоты RED. В 2021 году ее бизнес показал прирост в 20%

Номинация «Предприниматель года» на «Премии РБК Тюмень – 2021»

Блогер Мария Екимова, самый знаменитый визажист в Тюмени. Она красит знаменитостей, которые приезжают в город на гастроли. Бизнес девушки, а именно, два салона красоты RED предлагают полный список услуг для создания эффектного образа. 

В начале 2021 года Екимова с сотрудниками обновила флагманский салон на улице Комсомольской, завезли новые бренды косметики, расширили ассортимент витрины магазина, ввели более десятка новых услуг. Также в прошлом году почти каждый сотрудник прошел повышение квалификации.

«Мы запустили сайт онлайн продаж, увеличили часы работы Студии, выводили в смены мастеров под в каждый запрос гостя, даже после 22.00, чтобы ни один клиент не остался без услуги», — рассказала Екимова.

Во время пандемии бизнес девушки смог не только удержаться на плаву, но и увеличить штат сотрудников, а прирост прибыли в некоторые месяца по сравнению с прошлым годом составил до 20%.

«Индустрия красоты действительно развивается в Тюмени быстрее, чем в среднем по стране: число представленных вакансий на Авито Работе в 2021 году выросло на 45%, а активность соискателей — сразу на 76%. При выборе студии клиенты все чаще интересуются профессионализмом мастеров.

На Авито Работе можно подобрать для студии красоты опытных визажистов, парикмахеров, косметологов, мастеров ногтевого сервиса, бровистов и других специалистов. Высокая квалификация сотрудников помогает привлечь больше лояльных клиентов, поэтому успешными сегодня становятся салоны, которые уделяют внимание интенсивности дополнительного образования сотрудников, разрабатывают собственные программы и курсы», — отметила региональный представитель Авито Работы на Урале Елизавета Чурина.

Екатерина Овчинникова, основатель Zen Management, и владелица компьютерных-клубов. Увеличила выручку в маркетинге за год в 6 раз, а в киберспорте на 45%

Номинация «Предприниматель года» на «Премии РБК Тюмень – 2021»

Индивидуальный предприниматель Екатерина Овчинникова развивается в разных направлениях бизнеса. Овчинникова имеет 10-летний опыт в менеджменте и построении системной работы в любом направлении. Она является основателем консалтинговой компании, в которой также работает бизнес-консультантом с основной специализацией менеджмент и стратегия. Среди успешных кейсов консалт-агентства — оптимизация работы тюменской IT-компании CREATIVE. В этом направлении бизнеса Овчинниковой в прошлом году прирост выручки составил 600%, это объясняется малой активностью предпринимательства в 2020 году, а также планомерной работой компании в 2021 году, что помогло привлечь большое количество клиентов.

Предприниматель также представила lounge-кафе «Мята», особенностью которого являются 4 комнаты с игровыми приставками и зона с мощными игровыми компьютерами, которые грамотно вписаны в пространство кафе. Заведение находится в самом сердце города, в тюменском ЦУМе, чем вносит вклад в развитие туристической привлекательности города.

Также, среди бизнесов предпринимателя числится киберспортивный клуб Esports Central Arena. Организация проводит турниры среди киберспортсменов по всей стране. В киберспортивном направлении бизнесы Овчинниковой увеличили выручку, по сравнению с 2020 годом, на 45%.

«Для серийных предпринимателей важны не только сильные менеджерские навыки, но и профессиональная команда в каждом из бизнесов. Для успешной работы также стоит рассмотреть способы автоматизации рутинных процессов.

Развивать свое дело помогут инструменты Авито для бизнеса. На одной площадке предприниматели Тюменской области запускают продажи в интернете, находят новых клиентов и решают текущие задачи. Например, нанимают сотрудников.

Активность соискателей на Авито Работе растет. Так, по итогам 2021 года они отправили в Тюменской области на треть больше запросов контактов, чем годом ранее. Опытного сотрудника можно подобрать для любых задач. В лидерах по востребованности среди наших пользователей в том числе и вакансии в креативных индустриях: искусстве и развлечениях (рост за год на 60%), туризме и ресторанном бизнесе (32%), IT-отрасли (30%), маркетинге, рекламе и PR (24%)», — добавила Елизавета Чурина, региональный представитель Авито Работы на Урале.

Ирина Бархатова, руководитель НКО «Максимум». Под ее руководством были проведены фестивали и конгрессы, в два раза увеличилось число новых учеников и преподавателей

Номинация «Предприниматель года» на «Премии РБК Тюмень – 2021»

Учредитель и исполнительный директор студии современного вокала «Максимум» в Тюмени. Награждена Благодарственным письмом Президента РФ В.В. Путина и министра культуры РФ Любимовой за организацию образовательного процесса в период пандемии.

В Тюмени находится три филиала студии. В 2022 году ее центр отмечает 15-летний юбилей со дня создания. Воспитанники ее центра добиваются больших результатов в творчестве, получают награды на международных конкурсах и были отмечены на федеральном проекте «Голос Дети». Достижения Ирины, как руководителя, продвигают культуру региона и делают бренд Тюменской области более узнаваемым.

При поддержке компаний Лукойл и Газпромнефть в 2021 году был реализован V Международный конгресс эстрадных вокальных педагогов и исполнителей. За 2021 год выручка НКО выросла на 70%. В 2 раза увеличился приток новых учеников и преподавателей. А число ансамблей, которые курирует «Максимум» возросло с 5 до 15.

Бизнес-кейс Номинанты бизнес-премии РБК Тюмень «Итоги года 2021» в области событий
Содержание
Закрыть