Бизнес-кейс , Тюмень ,  
0 

Номинанты бизнес-премии РБК Тюмень «Итоги года 2021» в области событий

Номинанты бизнес-премии РБК Тюмень «Итоги года 2021» в области событий
В прошлом году в Тюмени произошло семь значимых событий

Данная премия посвящена важнейшим событиям регионального и федерального масштаба, которые направлены на социально-экономическое развитие области, продвижение и узнаваемость региона, увеличение его туристического потенциала. Сюда также относятся события, способствующие развитию инфраструктуры города и повышению качества жизни населения.

Мы выделили следующие наиболее важные события:

Открытие аэропорта «Ремезов» в Тобольске

Фото: Владимир Жабриков / РИА URA.RU
Фото: Владимир Жабриков / РИА URA.RU

Тюменский нефтехимический гигант СИБУР совместно с Правительством Тюменской области реализовал строительство современного аэропорта в Тобольске. Его появление стало дополнительным драйвером развития внутрироссийского туризма, который позволит привлечь в регион и город поток туристов. Это дает городу возможность укрепиться в статусе одного из современных культурно-исторических, туристических центров России, стать дополнительной точкой притяжения для промышленного туризма. Открытие столь крупного проекта значительно повышает инвестиционную привлекательность города, что в свою очередь позволяет создать дополнительные рабочие места для жителей Тобольска, не говоря уже о значительном сокращение временных затрат на дорогу до города из крупных российских хабов.

Сумма инвестиций в проект превысила 19 млрд. рублей. При этом, строительство аэропорта – от проектирования до завершения – осуществлено в рекордно короткие для подобных объектов сроки – за 2 года. По оценке Государственного научно-исследовательского института Гражданской авиации взлетно-посадочная полоса аэропорта в Тобольске является одной из самых ровных в России.

Аэропорт назван в честь выдающегося тоболяка Семена Ремезова – энциклопедиста Сибири, картографа, художника, писателя, архитектора, создателя проекта уникального памятника архитектуры – Тобольского Кремля. Пространство всей воздушной гавани оформлено как современный мультимедийный музей, посвященный его работам.

С 15 октября 2021 года в Тобольск начали летать регулярные пассажирские рейсы из 4 крупнейших авиахабов России: Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска и Екатеринбурга. В настоящее время пассажирские авиаперевозки в Тобольск осуществляются из 6 городов России: Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Екатеринбурга, Сургута, Нижневартовска. С момента открытия аэропорта в Тобольске услугами авиаперелетов воспользовались более 10 тыс. пассажиров, из них более 2,5 тысяч – в новогодние каникулы 2021/2022 г.

Документальный фильм о девелопменте «Сценарии жизни»

Фото: фрагмент из документального фильма «Сценарии жизни»
Фото: фрагмент из документального фильма «Сценарии жизни»

Консалтинговое агентство GMK совместно с тюменским продюсерским центром Baza сняли документальный фильм о российском девелопменте. В нем приняли участие крупные компании из Москвы и регионов России. Архитекторы, девелоперы и простые жители отвечают на один из самых актуальных вопросов 2021 года: какой должна быть идеальная городская среда и жилье? Команда проекта провела исследование спальных районов России в поисках лучшего пространства для жизни. Отвечая на главный вопрос; где и как должен жить современный человек, чтобы быть в гармонии с самим собой и окружающим миром, эксперты рассказывают, как меняется подход к созданию городской среды не только в Тюменской области, но и во всей стране. Чтобы подробно осветить существующие проблемы для участия в фильме были приглашены ведущие девелоперы России, а также эксперты из ДОМ.РФ.

По данным Единого ресурса застройщиков РФ Тюменская область занимает 24 место в стране по скорости и объемам строительства. Участники проекта ставили перед собой задачу: сделать фильм известным среди профессионального сообщества. И, как утверждает главный идейный вдохновитель фильма Сергей Разуваев, этой цели удалось достичь еще за 2 недели до полноценного релиза картины. Зная какие проблемы волнуют горожан, девелоперы смогут изменить подход к строительству новых объектов, чтобы предоставить городским жителям пространство, которое будет отвечать всем современным тенденциям, улучшая тем самым качество жизни.

Кино «Ёлки-8»

Фото: афиша фильма «Елки-8»
Фото: афиша фильма «Елки-8»

Новая часть комедии «Елки» стала первой, которую снимали в нескольких регионах России. В Тюменской области над новеллой работала местная продюсерская компания Baza, в которой написали сценарий для сюжетной линии в Тюмени. Baza — резидент центра развития региональных медиа и кино «Медиаполис». Кассовые сборы фильма в России составили 943 911 долларов.

Партнером фильма стал бренд Visit Tyumen, туризм в Тюменской области. Также команда, работающая над созданием фильма, на 20% состояла из тюменцев, а одну из главных ролей в фильме исполнила Ольга Бузова. Столичная звезда приехала на торжественный предпоказ картины в Тюмени. Таким образом региональный бренд вышел на федеральный уровень, повысив его туристическую привлекательность.

Открытие дорожной развязки на Дружбы — Мельникайте

Фото: Денис Моргунов / РИА URA.RU
Фото: Денис Моргунов / РИА URA.RU

«Мостострой-11», — тюменская компания, которая известна такими крупными проектами как: Мост влюбленных, развязка в виде клевера на Московском тракте и строительство тюменской набережной. Сейчас компания реализует проект строительства нового корпуса ТюмГУ на улице Республики. «Мостострой-11» представлена в 11 регионах страны, где они выполняют масштабные прокты.

В 2021 в «Мостострой-11» завершили крупный социально-значимый проект — дорожная развязка на улицах Дружбы — Мельникайте. Завершение строительства развязки также позволило соединить улицу Мельникайте с улицей Тимофея Чаркова, что в свою очередь сократило нагрузку на дороги Тюмени. При этом руководители проекта постарались по максимуму сохранить деревья. На возведение объекта из федерального бюджета было выделено 2,7 миллиарда рублей, еще столько же планируется потратить на вторую и третью очереди, завершить которые планируется в 2023 году.

Завод «Фармасинтез»

Фото: официальный сайт завода «Фармсинтез»
Фото: официальный сайт завода «Фармсинтез»

Завод «Фармасинтез» планирует начать выпуск гормональных препаратов в Тюмени. Наличие такого производства в Тюмени позволит в ближайшем будущем почти вдвое снизить зависимость России от импорта в категории гормональных препаратов. Сейчас около 95% таких препаратов ввозится из-за границы. Планируется, что продукция «Фармасинтез-Тюмень» будет не только удовлетворять потребности российского рынка, но и экспортироваться за рубеж.

Завод в 2021 году посетили заместитель председателя Правительства РФ Юрий Борисов, полномочный представитель Президента РФ в Уральском федеральном округе Владимир Якушев, заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Василий Осьмаков и губернатор Тюменской области Александр Моор. Новое производство будет запущено, ориентировочно, осенью 2022 года.

Компания начала свою работу в Тюмени в 2015 году с производства противоопухолевых препаратов. Через год — в 2016 году — там же открыт цех по разработке твердых лекарственных форм. В 2021 году производство было расширено путем установки современного оборудования от ведущих мировых производителей — Romaco, Famar и Niro-Automatic.

На сегодняшний день «Фармасинтез-Тюмень» реализует инвестиционный проект по строительству крупнейшего в Европе завода по производству гормональных препаратов. Общий плановый объем инвестиций в строительство завода составил 4,3 млрд рублей.

В рейтингах по итогам 2021 года «Фармасинтез» занял 4 место среди 20 производителей по объему стоимости больничных закупок. Годовой объем отгрузок компании в этом сегменте составил 25,8 млрд рублей. Сразу три лекарственных препарата компании вошли в ТОП–10 МНН по «импортозамещению» по критерию стоимости. Помимо этого, компания заняла 19 место в ТОП–20 производителей по объему продаж на фармацевтическом рынке России.

Стоимостной объем отгрузок составил 33 млрд рублей. Прирост к 2020 году – 59,4%.

Открытие сельскохозяйственного комплекса

Фото: Игорь Меркулов / РИА URA.RU
Фото: Игорь Меркулов / РИА URA.RU

В сентябре 2021 года состоялось открытие комплекса полного цикла по выращиванию и переработке бройлеров, элеваторного комплекса для подработки зерновых культур и комбикормового завода. Этот инвестпроект реализован компанией «Руском» в Голышмановском и Юргинском районах Тюменской области. Мощности предприятия позволяют производить до 40 тысяч тонн продукции в год. Объем инвестиций составил 9 млрд рублей, запуск проекта позволил создать около 1 тысячи рабочих мест.

Наличие столь крупных проектов в регионе позволяет повысить конкурентоспособность не только на региональном, но и на федеральном рынке. Основными рынками сбыта стали регионы Восточной Сибири, Иркутская область, Красноярский край, Кемеровская область.

Открытие коворкинга NAMES

Фото: Денис Моргунов / РИА URA.RU
Фото: Денис Моргунов / РИА URA.RU

NAMES — это сеть рабочих пространств современных коворкингов, — рабочих пространств, созданных специально для предпринимателей.

В апреле 2021 года состоялось открытие офиса в Тюмени. Проект представляет собой инвест-площадку на 150 человек. Просторное здание площадью около 1000 квадратных метров включает в себя рабочие помещения с оргтехникой, лаундж-зонами и конференц-залами. Руководители офисного пространства позиционируют его как современное и технологичное пространство специально для бизнесменов.

Проект нацелен на развитие бизнеса в регионах, в том числе в Тюмени. Благодаря окружению и непринужденной рабочей атмосфере предпринимателям легче ставить цели, заводить полезные знакомства и развивать собственное дело.

Сюда регулярно обращается порядка 120 бизнесменов из таких областей как найм, финансового анализа, бухгалтерии, SMM, производства одежды, IT и многие другие. В среднем, в коворкинге в течение года работает около 100-120 постоянных резидентов. Таким образом проект способствует развитию предпринимательства в Тюмени.

На данный момент филиалы проекта присутствуют в 16 городах России: Тюмени, Ижевске, Екатеринбурге, Уфе, Чебоксарах, Калининграде, Краснодаре, Самаре, Иваново, Пятигорске, Новороссийске, Омске, Архангельске, Ростове-на-Дону, Белгороде, Барнауле. Объем инвестиций в открытие одной точки составил около 31,5 млн рублей.

Бизнес-кейс Номинанты в коллаборациях на бизнес-премии РБК Тюмень «Итоги года 2021»
Содержание
Закрыть