Бизнес-кейс , Тюмень ,  
0 

Номинация «Прорыв года» на бизнес-премии РБК Тюмень «Итоги года 2021»

Номинация «Прорыв года» на бизнес-премии РБК Тюмень «Итоги года 2021»
Новейшие подходы к развитию бизнеса

Номинация «Прорыв года» на бизнес-премии РБК Тюмень «Итоги года 2021» включает нестандартные успешные решения, в результате которых удалось создать качественно новый продукт. Новейшие подходы к развитию бизнеса, которые позволили региону заявить о себе на федеральном уровне.

Операция по удалению опухоли мозга у ребенка

Фото: Федеральный центр нейрохирургии
Фото: Федеральный центр нейрохирургии

Врачи Федерального центра нейрохирургии в Тюмени провели уникальную операцию — удаление опухоли из головного мозга 16-летней школьницы из Бурятии. Во время операции школьница была в сознании, рисовала фломастером портрет доктора и отвечала на вопросы психологов.

Из-за опухоли девушку мучили до 30 приступов эпилепсии в день. «Эта патология располагалась в такой зоне мозга, что при малейшем повреждении окружающих структур, могли быть очень серьезные последствия, поэтому мы приняли решение оперировать девочку в сознании», — рассказал главный врач Федерального центра нейрохирургии Альберт Суфианов.

Для тюменской клиники это первый подобный опыт. Вмешательства такого уровня сложности проходят очень редко не только в России, но и во всем мире.

Открытие ресторана «Дача»

Фото: https://maxim-rest.ru/
Фото: https://maxim-rest.ru/

Ресторанная отрасль оказалась одной из наиболее пострадавших в 2020 и 2021 годах, так как вводимые в регионе локдауны и ограничения чаще всего касались запрета на работу ресторанов. В условиях кризиса ресторанная сеть «МаксиМ» открыла в Тюмени (д. Дударева) свое шестнадцатое заведение – загородный ресторан «Дача». Концепция – создание направления «Сибирский фьюжн», которое отражает тюменскую кухню. Ресторан стал первым и единственным в регионе, кто вошел в ТОП-100 лучших ресторанных концепций национальной премии «Пальмовая ветвь». Это премия, где участвуют лучшие рестораны страны.

Сеть «МаксиМ» принадлежащей экс-бизнес-омбудсмену Тюменской области Ларисе Невидайло.

Открытие первого в Тюмени частного медучреждения, оказывающего помощь пациентам с онкологией

Фото: demec
vademec.ru
Фото: demec vademec.ru

Клинический госпиталь «Мать и дитя» — первое в Тюмени частное заведение, оказывающее помощь пациентам с онкологией. Впервые в Тюменской области в госпитале проводят раннюю диагностику рака шейки матки методом жидкостной онкоцитологии, которая признана золотым стандартом диагностики в мире. Более 60000 тысяч исследований в год проводится в госпитале, в том числе по ОМС. 

Цифровой офис Альфа-Банка

Фото: пресс-служба Альфа-Банка
Фото: пресс-служба Альфа-Банка

«Альфа-Банк» открыл в Тюмени цифровой офис в формате phygital. Это первое подобное решение в УрФО. Отделение оснащено терминалом самообслуживания, совмещающим функции классических банковских операций с возможностями интерактивного общения со специалистами Альфа-Банка. Также используется биометрия. Данные можно сдать в мобильном приложении банка. Когда клиент приходит в отделение, банк «узнает его в лицо» и система передает сотруднику информацию: как зовут клиента, какими сервисами банка пользуется и что ему может быть интересно. Точность распознавания лица – 98%, а данные биометрии защищены системами банка.

Сервис «МТС-Маркетолог»

Фото: Екатерина Сычкова, РИА URA.RU
Фото: Екатерина Сычкова, РИА URA.RU

МТС предложил тюменским предпринимателям способ, как в пандемию спасти продажи и поддержать клиентский спрос. В регионе в 2021 году бизнес стал активнее использовать цифровые сервисы и данные Вig Data. Так, например, в три раза вырос спрос на использование сервиса «МТС-Маркетолог» в рекламных целях.

В основе сервиса лежит Big Data МТС — обезличенные данные об абонентах оператора, которые позволяют показывать рекламу только той аудитории, которую она может заинтересовать. Сервисом могут пользоваться физические и юридические лица, индивидуальные предприниматели. Он получил наибольшую популярность в двух сферах — у крупнейших застройщиков Тюмени, а также у СМБ в сфере общепита. Некоторые тюменские пиццерии, пункты доставки суши и роллов смогли в несколько раз увеличить количество новых клиентов и приумножить прибыль.

С помощью таргетированной SMS-рассылки предприниматели информировали тюменцев о необходимости предоставления QR-кодов при посещении кафе и ресторанов, магазинов, актуальном графике работы, условиях доставки, а также введении формата take away на фудкортах в ТЦ.

Также в топ-5 компаний, которые в 2021 году проявляли наибольший спрос «МТС-Маркетолог» вошли агентства недвижимости, ритейл, спортивные и медицинские центры. Фитнес-центры использовали сервис для сообщения клиентам программ лояльности, акциях и изменениях тренировок, а медицинские центры – для сообщений со скидками на прививочные мероприятия.

Онлайн-факторинг «Без бумаг»

Фото: Владимир Андреев,  РИА URA.RU
Фото: Владимир Андреев, РИА URA.RU

Банк «ПСБ» представил новый продукт для нефтегазовой и металлургической отраслей – онлайн-факторинг «Без бумаг». Скорость принятия решения увеличилась в несколько раз, все документы передаются электронно, а у банка есть пул дебиторов, на которых уже установлен лимит. Онлайн-факторинг «Без бумаг« распространяется на крупнейших дебиторов – это более 130 компаний из нефтяного и металлургического секторов, входящих в группы компаний «Роснефть», «Газпром Нефть», «Лукойл», ММК.

Событийный туризм в Ялуторовске

Фото: Анастасия Богданова, РИА URA.RU
Фото: Анастасия Богданова, РИА URA.RU

Прорывом в области событийного туризма в 2021 году стали мероприятия, организованные туристическим центром «Ялуторовский острог». Здесь разработаны всесезонные маршруты.

Пассажиры первого чартерного авиарейса Москва – Тюмень также посетили острог – это обязательная часть чартерной программы. Более того, четыре проекта культурного центра в Ялуторовске завоевали Гран-при и призовые места конкурса Russian Event Awards-2021. Это главная национальная премия в области событийного туризма. Гран-при конкурса в номинации «Лучшее детское туристическое событие» получило приключение-бродилка «Масленичный разгуляй». Первое место в номинации «Лучшее туристическое событие в сфере сельского и агротуризма» у народного праздника «Августовские спасы». Вторым местом в номинации «Лучший музейно-выставочный комплекс для проведения турсобытия» отмечен Ялуторовский острог.

Туристический маршрут «Сибирский карнавал» завоевал третье место в номинации «Лучшее уличное театрализованное представление и карнавал». Всего на X национальном конкурсе Russian Event Awards-2021 было представлено более 250 туристических проектов из 50 регионов России.

С положением о порядке присуждения бизнес-премии РБК Тюмень «Итоги года 2021» можно ознакомиться по ссылке.

Номинация «Прорыв года» на бизнес-премии РБК Тюмень «Итоги года 2021»

Бизнес-кейс РБК Тюмень проведет бизнес-премию «Итоги года 2021»
Содержание
Закрыть