Бизнес-кейс , Тюмень ,  
0 

Номинация «Проект года» на бизнес-премии РБК Тюмень «Итоги года 2021»

Номинация «Проект года» на бизнес-премии РБК Тюмень «Итоги года 2021»
Компании, которые внесли вклад в развитие региона в сферах экологии, инноваций, образования, технологий и социальной экономики

В номинации представлены компании, которые внесли вклад в развитие региона в сферах экологии, инноваций, образования, технологий и социальной экономики.

Коммуникационная программа «Зеленый город»

Фото: Денис Моргунов / РИА URA.RU
Фото: Денис Моргунов / РИА URA.RU

Компанией «Запсибнефтехим» (СИБУР) разработана концепция по взаимодействию с общественностью, целью которой является изменение отношения общества к нефтехимическим производствам. В стенах предприятия работают над тем, чтобы донести до людей образ современной, открытой и безопасной для природы и человека компании. Крупной фирмы, которая заботится о благополучии жителей и выпускает полезную экологическую продукцию. Для того, чтобы повысить открытость предприятия, для горожан также организованы экскурсии и составлены экологические тропы рядом с предприятиями нефтехимического гиганта. В 2021 году благодаря «СИБУРУ» в Тобольске было высажено более 9000 деревьев и кустарников. Эти мероприятия призваны не только рассказать историю компании, но и сформировать бережное отношение к природе у подрастающего поколения.

Комплексное развитие территории «Лесобазы»

ЖК «Айвазовский City» Фото: «Энко»
ЖК «Айвазовский City» Фото: «Энко»

Одним из первых застройщиков в стране начавших реализацию комплексного развития территорий, стала строительная компания «ЭНКО», построившая первый в Тюмени парк с водным каналом, а также первый и единственный пляж на набережной туры в своем проекте ЖК «Айвазовский». В 2021 году компания начала реализацию проекта комплексного развития территорий в районе Лесобазы в Тюмени.

Застройщику предстоит расселить несколько десятков жилых домов, расположенных на территории в 23,9 га. Благородная миссия состоит в преображении неблагополучного района Тюмени в яркое и комфортное пространство, в котором хочется жить. По заверениям девелопера, данный проект не имеет аналогов не только в Тюмени, но и в России. По договору, заключенному с властями Тюмени, на реализацию проекта отведено 8 лет — с момента заключения договора и до расселения всех жильцов. У жителей «Лесобазы» есть два варианта — получить денежную компенсацию взамен сносимого жилья, либо аналогичную жилплощадь. Данный проект послужит ярким примером трансформации областной столицы в современный и комфортный город.

«Тюменское агентство развития креативных индустрий»

Фото: depkult.admtyumen.ru
Фото: depkult.admtyumen.ru

Инициатива, учрежденная администрацией города при поддержке правительства Тюменской области. Миссия Тюменского агентства креативных индустрий — укрепление экономики Тюмени за счет развития творческого потенциала. Оно создано для содействия развитию креативного сектора экономики города, к которому сегодня относят более 14 сфер деятельности, связанных с искусством, IT, медиа, технологиями. В регионе более 8 000 компаний работают в этой сфере.

Среди основных направлений деятельности агентства: развитие городской среды, привлечение инвестиций в креативные проекты, а также работа с меценатами, содействие продвижения, продюсирование проектов креативных индустрий и разработка предложений по совершенствованию нормативной базы в сфере креативных индустрий. Агентством разработаны концепции ряда объектов креативных индустрий, в том числе «Дом Ершова», креативное пространство на Дзержинского; привлечены инвестиции в ряд проектов креативных индустрий, в том числе «Битва на Туре», украшение к новогодним праздникам и др.

В планах создание Тюменской школы креативных индустрий и акселератора; ревитализация не менее 7 пространств с целью создания креативной инфраструктуры; экспорт продуктов креативных индустрий не менее чем по 5 направлениям (в том числе: медиа, организация событий, образование, традиционные промыслы, дизайн городской среды и архитектура).

«1А Первомайская»

Фото: «Брусника»
Фото: «Брусника»

Первый mixed-use квартал в историческом центре Тюмени. Его концепцию застройщик «Брусника» разработал совместно с голландским бюро, проектирующим здания в Роттердаме, Берлине, Шанхае, Дублине и Париже. Стремясь аккуратно встроить дома в существующее окружение, архитекторы отдали предпочтение сомасштабным человеку зданиям в семь-восемь этажей. На первых разместили коммерческие помещения, где одна тысячная доля в каждом принадлежит застройщику.

Так девелопер сможет участвовать в управлении инфраструктурой квартала и делать ее более разнообразной. Над зоной ритейла — апартаменты со свободной планировкой.

Экопарк «Тайга»

Фото: Эко-парк «Тайга»
Фото: Эко-парк «Тайга»

Один из ведущих туристических объектов Западной Сибири и Урала. На протяжении пяти лет площадка Эко-парка принимает и предоставляет услуги как для массового, так и для корпоративного туриста. За 2021 год Эко-парк посетило более 42,000 тысячи гостей с Юга Тюменской области, ХМАО, Свердловской области, ЯНАО, Москвы и Московской области, Челябинск, Санкт-Петербург, Омск, Новосибирск.

На территории Эко-парка «Тайга» расположены: эко-отель «Тайга», получивший в 2021 году Свидетельство о присвоении категории «3 звезды»; коттеджи из натурального бруса, русские бани, финская сауна;

ресто-холл, кафе площадью более 1200 кв. м. с прилегающими открытыми площадками; кафе с зоной посадки на 74 персоны с сибирской и европейской кухней, конференц-залы для проведения мероприятий разного формата; шатёр под открытым небом, оснащенный гриль-оборудованием.

Жемчужиной Эко-парка «Тайга» является открытый природный термальный источник. Вода поступает из скважины глубиной 1,2 км. Температура воды составляет 38 градусов и по своему составу не уступает лучшим курортам Италии, Франции и Чехии. Проект Эко-парка «Тайга» позволяет привлечь в регион больше туристов, что положительно сказывается на развитии отрасли в целом и бюджете региона.

Инвест-проект «Завод по глубокой переработке гороха»

Фото: Анна Майорова / РИА URA.RU
Фото: Анна Майорова / РИА URA.RU

Инвестиции компании «Протеинсиб», входящей в состав агрохолдинга «Юбилейный», в строительство завода составят более 7 млрд рублей. Благодаря реализации этого проекта будет создано не менее 150 новых рабочих мест.

Предприятие будет производить ряд продуктов, главным из которых станет экологически чистый изолят горохового белка в объеме 12 тыс. тонн в год. Это извлеченный и очищенный от жира, углеводов и клетчатки, белок желтого гороха. Содержание белка в изоляте – свыше 85%. Сырье для завода будет производиться на территории Тюменской области. Таким образом, регион станет флагманом в отрасли глубокой переработки зернобобовых. Строительство нового завода на территории домашнего региона позволит развивать и укреплять экономический потенциал Тюменской области и благоприятный опыт сотрудничества с правительством региона.

«Технология, которая будет использоваться на новом заводе, а также производимые продукты не имеют аналогов в России», – рассказал директор АО «Протеинсиб» Сергей Мамонтов

Открытие первого в России карбонового полигона при участии ТюмГУ

Фото: admtyumen.ru
Фото: admtyumen.ru

Проект реализован по инициативе Министерства науки и высшего образования в соответствии с приказом о создании сети пилотных карбоновых полигонов для разработки и испытаний технологий контроля углеродного баланса. В нашем регионе проект реализуется Тюменским государственным университетом при поддержке Правительств Тюменской области, Ханты-Мансийского автономного округа - Югра и Ямало-Ненецкого автономного округа, а также компании СИБУР.
Карбоновые полигоны – это территории, на которых проводят исследования и наблюдают за уровнем содержания парниковых газов в атмосфере. Помимо этого, на них следят за углеродным обменом и прочими параметрами окружающей среды. Результаты исследований применят в проектах по лесовосстановлению и развитию аграрно-промышленного комплекса.

В рамках реализации проекта проходят образовательные интенсивы по карбоновой тематике. Благодаря совместному проекту Тюменского и Новосибирского госуниверситетов, Западно-Сибирского межрегионального НОЦ, а также индустриального партнёра ПАО «Сибур» в рамках Тюменского нефтегазового форума, первый интенсив посетили представители 26 университетов и институтов России из 16 субъектов РФ, а также 104 ученых, представителей индустрии и бизнеса посещали лекции, работали в проектных группах. Цель курса — создать и защитить концепты проектов полигонов на территории РФ, установить стратегические межрегиональные партнерства и привлечь дополнительное финансирование для реализации своих программ.

Второй стратегический образовательный интенсив «Практика создания и развития карбоновых полигонов и сопутствующих климатических проектов: кадры, технологии, оборудование» будет объединен со II Международной научно-практической конференцией «Экосистемы будущего».

«Капитаны Бизнеса»

Фото: admtyumen.ru
Фото: admtyumen.ru

Проект реализуется в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». «Капитаны бизнеса» направлены на инвестиционное развитие районов Тюменской области под руководством группы наставников – ведущих управленцев и топ-менеджеров региона. За год реализации проекта эксперты посетили 13 районов области, 597 участников проработали более 600 идей по развитию территорий.

«Капитаны бизнеса» дали старт новым образовательным мероприятиям центра «Мой бизнес» инвестиционного агентства. В 2021 году прошло два сезона «Школы бизнес-маркетинга», запущена «Бизнес-мастерская гостеприимства», состоялся форум по развитию сельского туризма в Заводоуковске.

Одним из ключевых направлений развития проекта стала реализация муниципального акселератора. В 2021 году участниками стали пять инвестиционных команд районов Тюменской области, в феврале 2022 года стартовал новый сезон акселератора с участием десяти новых команд.

В декабре 2021 года в Тюмени прошло первое заседание «Клуба капитанов» — площадки для коммуникации и совместного решения вопросов развития региона с участием крупного бизнеса области.

В ноябре 2021 года проект «Капитаны бизнеса» отметил губернатор региона Александр Моор в своем ежегодном послании Тюменской областной думе.

«Сегодня "Капитаны бизнеса" по сути дела превратились в настоящую экосистему мероприятий и активностей по развитию Тюменской области. Это уникальный кейс», — сказала идеолог проекта, советник губернатора Ольга Езикеева.

Нефтегазовый кластер

Фото: Александр Кулаковский / РИА URA.RU
Фото: Александр Кулаковский / РИА URA.RU

Это первый и самый крупный в стране межрегиональный промышленный кластер в области нефти и газа. Это проект общероссийского значения. На данный момент объединяет уже 53 предприятия из 8 регионов России и входит в состав Минпромторга. Одно из тюменских предприятий уже получило 300 миллионов на разработку нового проекта. Такие меры поддержки могут получать и другие компании, входящие в состав кластера.

В 2022 году проект презентуют в Эмиратах. Данное объединение ставит перед собой цели повышения конкурентоспособности и развития промышленного потенциала участников кластера за счет их эффективного взаимодействия. Это позволит повысить инвестиционную привлекательность Тюменской области, создавать новые виды промышленной продукции, а также повысить качество уже выпускаемой. Помимо прочего это позитивным образом скажется на создании рабочих мест.

С положением о порядке присуждения бизнес-премии РБК Тюмень «Итоги года 2021» можно ознакомиться по ссылке.

Номинация «Проект года» на бизнес-премии РБК Тюмень «Итоги года 2021»

Бизнес-кейс Номинация «Прорыв года» на бизнес-премии РБК Тюмень «Итоги года 2021»
Содержание
Закрыть