Бизнес-кейс , Тюмень ,  
0 

Номинанты бизнес-премии РБК Тюмень «Итоги года 2021» в области стартапов

Номинанты бизнес-премии РБК Тюмень «Итоги года 2021» в области стартапов
В прошлом году в Тюмени появилось пять заметных проектов

Данная премия посвящена предпринимателям, которые в условиях конкурентной борьбы и кризисного времени сумели реализовать инновационные бизнес-проекты. Партнеры премии номинируют участников на получение награды, чьи стартапы направлены на улучшение качества жизни горожан и продвижение региона.

В номинации представлены следующие проекты:

Туристический комплекс «Сны Леса»

Номинанты бизнес-премии РБК Тюмень «Итоги года 2021» в области стартапов

Туристический комплекс «Сны леса» — это база отдыха близ Тюмени в формате эко-туризма, которая позволяет уединиться городским жителям на природе. На территории комплекса размещено 11 оборудованных тентов и 1 баня. Цель проекта: завоевать лидирующие позиции в сфере глэмпинг-туризма в Тюменской области. Качественно оказывая свои услуги владельцы базы формируют привлекательный туристический облик города, вместе с тем о обеспечивая стабильное финансовое положение компании. Основатель туристического комплекса Евгения Колосова ставит перед собой цели по развитию инфраструктуры города, его туристической привлекательности и созданию рабочих мест. Посетителям предлагается дополнительный спектр услуг, среди которых рыбалка, веревочный парк, мастер-классы, аренда снегоболотохода и многое другое. При этом уделяется внимание сохранению окружающей среды, что позволяет снизить воздействие техногенных факторов.

Для реализации проекта потребовалось около 20 млн рублей. Его запуск состоялся 15 сентября, в конце сезона, 5 октября глэмпинг временно приостановил свою деятельность до начала летнего периода. За непродолжительное время турбазу посетили 174 человека. В скором времени планируется принимать гостей круглый год.

Также компания выиграла грант Ростуризма по поддержке предпринимательских инициатив в сфере внутреннего и въездного туризма. Размер гранта составил 3 млн рублей.

Школа программирования «Кодики»

Номинанты бизнес-премии РБК Тюмень «Итоги года 2021» в области стартапов

Проект оказывает услуги по дополнительному образованию детей в области программирования, их последующей профориентации и начальной подготовки будущих работников в сфере информационных технологий. Для запуска проекта в городе Муравленко тюменскому предпринимателю Оксане Храбровой потребовалось 170 000 рублей. Расходы были направлены на аренду помещения и закупку оборудования. На данный момент в Тюмени обучается более 30 учеников. Позже филиалы школы появились в Ноябрьске и Губкинском.

В связи с пандемией появилась необходимость перевести уроки в онлайн формат, но после того как ситуация стабилизировалась, был открыт еще один филиал Новом Уренгое. Помимо этого, по франшизе открыты школы в Санкт-Петербурге, Волгограде, Сургуте и в немецком городе Бреттен. В 2021 году школа также выиграла премию «Бизнес-успех 2021 РФ» в номинации «Лучший интернет-проект».

Школа активно взаимодействует с департаментом образования ЯНАО и способствует росту общего уровня малого предпринимательства. На сегодняшний день в школе обучаются и готовят проекты более 1000 учеников. Детям помогают научиться не только программированию, но и основам публичных выступлений. Развивая детский интерес к учебе и новым знаниям, в долгосрочной перспективе основатель проекта Оксана Храброва планирует поднять уровень компьютерной грамотности у подрастающего поколения и выпустить подготовленных к созданию собственных IT-проектов учеников. Данный проект способствует развитию IT отрасли не только в регионе, но и в России.

Клиника персонализированный медицины Nexima

Номинанты бизнес-премии РБК Тюмень «Итоги года 2021» в области стартапов

В 2021 году в самый разгар пандемии в Тюмени открылась клиника Nexima. По словам Управляющего ГК Nexima Геворка Мелконяна, основная идея медучреждения заключается в двойном подходе, выраженном в тандеме современной и превентивной медицины. В клинике применяют подход 5P - медицина основана, в первую очередь, на глубоком индивидуализированном подходе к пациенту и стремлении профилактировать заболевания, не доводя до необходимости их лечить.

Достичь этих целей помогает уникальное оборудование и эффективные методики. Также в клинике Nexima проводят консилиумы врачей-экспертов. В учреждении можно сдать генетические тесты, пройти курс восстановления после пневмонии и COVID-19, скорректировать сон, избавиться от стресса и многое другое. Пациента будут сопровождать на любом этапе лечение, даже тогда, когда оно завершится. Помимо этого в клинике есть кафе правильного питания, где совместно с шеф-поваром и диетологом разработано меню на основе мировых трендов. С июня по февраль 3674 человек получили лечение в Nexima. При этом важное значение уделяется восстановлению после COVID-19.

Прокат сапбордов в Тюмени Livedrive

Номинанты бизнес-премии РБК Тюмень «Итоги года 2021» в области стартапов

В 2021 году предприниматель Максим Юмсунов запустил прогулки по Туре на сапбордах. Всего разработали три маршрута.

Наиболее популярным стало направление «Заречная — Набережная — “Контора пароходства”». Другой маршрут — «“Контора пароходства”—Лесобаза», а специально для туристов составили путь протяженностью более 20 км, от села Луговое до парка Заречного.

Инвестиции в проект в 2021 году — 2 млн рублей. Бизнесмен продолжает развивать свое дело, поэтому в 2022 году планируется увеличение парка досок с 30 до 80 и запустить услугу сапшеринга.

Проект позволяет жителям и гостям Тюмени провести свободное время с пользой для своего здоровья. У посетителей появляется возможность увидеть Тюмень с другой стороны, что положительно сказывается на туристической привлекательности региона.

Прокатиться на сапбордах приезжают туристы из Тобольска, Ишима, Ялуторовска, Екатеринбурга, Перми, Сургута, Нижневартовска. Данное развлечение обрело популярность в регионе лишь в прошлом году, и за короткий промежуток времени стартапу удалось значительно вырасти, создать рабочие места и предоставить горожанам востребованную услугу.

LegpromRF

Номинанты бизнес-премии РБК Тюмень «Итоги года 2021» в области стартапов

Этот стартап направлен на развитие отрасли легкой промышленности не только в Тюменской области, но и во всей стране. Проанализировав производственные мощности существующих текстильных фабрик команда проекта выяснила, что они загружены вперед на многие месяцы вперед. То есть спрос существенно превышает возможности производств. В РФ требуется не менее 100 000 швейных фабрик, чтобы обеспечить импортозамещение швейной продукции.

По словам основателя проекта Елены Шараповой, в первый год команда компании работала практически бесплатно, одном на энтузиазме, однако в ноябре 2021 года ACB поддержал LegpromRF Грантом в размере 3 млн.руб, который осваивают в настоящее время.

Ресурс работает по принципу агрегатора: заказчики могут размещать задания, а специалисты и фабрики их выполняют. Упрощается коммуникация в отрасли. Чтобы запустить проект на полную мощность потребуется около 50 млн рублей. На 2022 год запланировано привлечение инвестиций в размере 15 млн рублей, на 2023 — еще 35 млн.

Проект нацелен на снижение доли импорта и развитие экспорта. Агрегатор также помогает решить вопрос нехватки кадров и ресурсов. Помимо этого компания сформировала единый цифровой банк моделей и лекал, что позволило производителям сэкономить до 40% времени и бюджета на этапе разработки, а авторам — монетизировать свои разработки и снизить себестоимость для производителей.

Поставщики отшивают изделия под конкретное техническое задание и отгружают напрямую клиенту. Это позволяет не замораживать оборотные средства на складской запас тканей и готовых изделий, по которым нет гарантии продаж.

Бизнес-кейс Номинация «Персона года» на бизнес-премии РБК Тюмень «Итоги года 2021»
Содержание
Закрыть