Инновации , Тюмень ,  
0 

В ТМУ открылась уникальная молодежная лаборатория «МорфоЛаб»

Фото: пресс-служба ТМУ
Фото: пресс-служба ТМУ
В лаборатории «МорфоЛаб» смогут проводить исследования молодые ученые: студенты, ординаторы и аспиранты

Накануне Дня российского студенчества в Тюменском медицинском университете открылась Молодежная научно-исследовательская лаборатория «МорфоЛаб», которая будет направлена на изучение клеток, в том числе, очередь стволовых.

Фото: пресс-служба ТМУ
Фото: пресс-служба ТМУ

Новое место для исследований создали с нуля всего за полтора месяца, и уже 24 января лаборатория стала открытой для молодых ученых.

Фото: пресс-служба ТМУ
Фото: пресс-служба ТМУ

«В современном мире без научной инфраструктуры большие открытия, к сожалению, не всегда удается совершить. И инфраструктура — это не только лаборатории, которые нацелены на высокую науку, куда не пускают студентов, чтобы что-то не сломать, а лаборатории в том числе и молодежные, где можно поэкспериментировать, можно ошибиться, сбить настройки, для того, чтобы отработать навык обращения с оборудованием. «МорфоЛаб» – лаборатория, нацеленная на работу с теми методами, которые изучаются на самых первых курсах. Надеюсь, основа будущих больших открытий будет заложена в этом небольшом помещении», — рассказал ректор ТМУ Иван Петров.

Главное преимущество лаборатории «МорфоЛаб» — доступность для молодых исследователей. В ней смогут заниматься все: студенты, ординаторы, аспиранты.

Фото: пресс-служба ТМУ
Фото: пресс-служба ТМУ

По словам заведующего «МорфоЛаб» Евгения Новикова, одна из основных целей работы – понять, каким образом развивается стволовая клетка от зарождения организма до развития патологии.

«Здесь мы видим, наблюдаем, констатируем факты и на их основании делаем выводы. Наши основные векторы развития — это в первую очередь патология нервной системы, во-вторых, патология почечной системы, в третьих, сердечно-сосудистая система. Наша основная задача — сделать так, чтобы человек не страдал от заболеваний, чтобы он жил хорошо и качественно», — поделился планами Евгений Новиков.

Уже в ближайшее время в лаборатории «МорфоЛаб» начнется работа в рамках трех основных проектов. Первый из них – это исследование клеток в гипоксии в условиях холода, в том числе в районах Крайнего Севера. Второй проект – эмбриологический, а третий – это регенерация кожи и разработка имплантов.

Фото: пресс-служба ТМУ
Фото: пресс-служба ТМУ

Такие исследования возможны благодаря новому уникальному оборудованию, которое установлено далеко не в каждой научно-исследовательской лаборатории. Евгений Новиков отметил, что самая большая гордость лаборатории – аппарат для окраски, который подразумевает собой автоматическое окрашивание стекол, используемых для исследований.

Сами студенты с нетерпением ждут того момента, когда смогут приступить к исследованиям в лаборатории.

Фото: пресс-служба ТМУ
Фото: пресс-служба ТМУ

«Именно с этой лаборатории начнется новый старт развития с точки зрения медицины, а также развития клинического мышления наших студентов. Возможно, именно мы сможем открыть что-то новое. Это большой шаг, большая возможность — здесь стоит новейшее оборудование, которого у нас раньше не было», — поделилась своими впечатлениями студентка 3 курса ТМУ Татьяна Черкашина.

Компетенция Тюменскому государственному медицинскому университету исполнилось 60 лет
Содержание
Закрыть