#1 PRO Бизнес, 22 июня 2023
Бизнес-кейс , Тюмень ,  
0 

Директор компании ТАЛК рассказал на TNF о мерах поддержки в сфере лизинга

Директор компании ТАЛК рассказал на TNF о мерах поддержки в сфере лизинга
Компания стала одним из лидеров в РФ по финансированию энергогенерирующего оборудования

Компания «ТАЛК лизинг», многолетний лидер рынка лизинга в Тюменской области, вошла в тройку лидеров по России по финансированию энергогенерирующего оборудования, также по данным рейтинга РА «Эксперт» компания заняла 36 место среди 103 лизинговых компаний РФ, поднявшись на 16 пунктов за последние 6 месяцев – в 2021 году ТАЛК была на 52 месте. Об этом РБК Тюмень рассказал гендиректор «ТАЛК лизинг» Анатолий Картухин.

Компания является драйвером развития для нефтегазовой отрасли и была представлена на проходящем в Тюмени Промышленно-энергетическом форуме TNF.

«Лизинговая отрасль в первом полугодии 2022 года столкнулась с санкционным давлением, многие бренды-производители ушли с рынка и возник дефицит. Эта ниша начала заполняться азиатскими производителями. Проблема была в дефиците предметов лизинга, их стало меньше. Также, когда выросла ключевая ставка, услуги лизинга стали дороже, и многие клиенты просто замерли в ожидании. Сейчас ситуация налаживается, выбор есть, ключевая ставка снизилась, условия для лизингополучателей приемлемы. Потому за первое полугодие падение в целом по отрасли было 19%. Наша же компания показала рост на 11%. Это говорит о том, что мы делали актуальные предложения, которые устраивали клиентов», – рассказал Анатолий Картухин.

По словам эксперта, в настоящее время минимизирована проблема с логистикой. Спрос на оборудование, технику, транспорт стал еще выше, так как многие производители продукции с рынка ушли, и тюменские предприниматели начинают занимать свободные ниши.

Кроме этого, правительство Тюменской области готово оказывать поддержку лизингополучателям.

«ТАЛК» является оператором как федеральных мер поддержки, так и региональных. Например, правительство региона субсидирует компаниям оплату оборудования, клиент получает облегченный график с точки зрения ставки – 6%. Воспользоваться мерой могут субъекты МСП, предметом лизинга может выступать автотранспорт, техника, спецтехника, оборудование, кроме сельскохозяйственного, как новое, так и б/у. Второе направление – компенсация авансового платежа до 50%», – пояснил гендиректор компании «ТАЛК лизинг».

АО «ТАЛК лизинг» зарегистрированная в 2002 году, передала в лизинг техники и оборудования более чем на 30 млрд рублей. Компания осуществляет беспрепятственные поставки из Китая, Белоруссии, Казахстана, Армении, Турции, Азербайджана и Киргизии. Выручка за 2021 год составила 2,8 млрд рублей, чистая прибыль – 182,2 млн рублей. «ТАЛК лизинг» -- компания со 100% государственным участием, главным акционером является Правительство Тюменской области.

Реклама. «АО ТАЛК»

Материалы выпуска
Инструменты Меры поддержки бизнеса в новых экономических условиях
Компетенция «Построили, а кто перестраивать будет?»
Бизнес-кейс «Деньги надо оставлять в России»: в Сочи пройдет практикум для инвесторов
Инновации В Тюмени пройдут топовые бизнес-мероприятия и вебинары
Бизнес-кейс Тюмень впервые посетит «налоговый» чиновник из правительства РФ
Компетенция Почему выражение «заплати налоги и спи спокойно» больше не работает
Практика Ювелирная Царь-пушка или бриллиант? Выбираем премиальные бизнес-подарки
От первого лица «От кредитов и гарантий до обучения основам бизнеса»
Инновации Как тюменский IT-стартап помогает ресторанам экономить в условиях кризиса
Инновации МТС объявила о глобальном ребрендинге
Бизнес-кейс Тюменскому бизнесу расскажут, как повысить продажи и сократить расходы
Практика Более 200 крупных клиентов разместили за год ИТ-ресурсы в облаке билайн
Решения Названы победители Всероссийского конкурса молодых предпринимателей
Решения Бизнес с высокой ответственностью: в Москве наградят молодых бизнесменов
Решения «Балтийский лизинг» занял пятое место по объёму нового бизнеса в УрФО
Содержание
Закрыть