#1 PRO Бизнес, 22 июня 2023
Решения , Тюмень ,  
0 

Финансовая поддержка МСП: состояние, предпосылки и рабочие инструменты

Финансовая поддержка МСП: состояние, предпосылки и рабочие инструменты
Для нормального функционирования и роста малому и среднему бизнесу необходимо финансирование со стороны банков

Малое и среднее предпринимательство выступает одним из основных драйверов развития экономики страны, поскольку обеспечивает рабочие места населению, способствует увеличению налоговой базы, стимуляции здоровой конкуренции, которая, в свою очередь, помогает выводу качественных продуктов и услуг на потребительский рынок. Все вышеперечисленные функции говорят о том, что государству необходимо уделять особое внимание стимулированию и поддержке малого и среднего бизнеса.

Для развития и расширения активной хозяйственной деятельности субъекты МСП зачастую прибегают к сторонней поддержке. Как правило, в качестве таковой выступают банки и выдаваемые ими кредиты. В условиях санкций и непростой экономической ситуации в стране государство реализует льготные программы, которые обеспечивают бизнес выгодными процентными ставками.

Удельный вес малого и среднего бизнеса возвращается к допандемийному уровню, о чем свидетельствуют данные из Единого реестра субъектов МСП. На начало августа текущего года в Тюменской области насчитывается 66 124 представителей данной сферы экономики. При этом, наибольший прирост показывает количество индивидуальных предпринимателей: по сравнению с началом прошлого года увеличение произошло на 10 %.

Для нормального функционирования и роста малому и среднему бизнесу необходимо финансирование со стороны банков. Заемные средства способствуют улучшению параметров ликвидности и рентабельности, обеспечивают финансовую безопасность, помогают в полной мере выполнять требования действующего законодательства.

По данным Отделения Тюмень Уральского ГУ Банка России объем выданных кредитов субъектам МСП за первый квартал 2022 года увеличился на 33% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 49,3 млрд рублей в денежном эквиваленте, из которых 4 586,4 млн. рублей приходится на индивидуальных предпринимателей.

Для стимулирования развития сектора МСП Минэкономразвития РФ с 2019 года реализует Программу льготного кредитования бизнеса (Программа 1764). Субсидируемые кредиты доступны компаниям, ведущим дела в следующих отраслях экономики:

• сельское хозяйство,

• туристская деятельность,

• водоснабжение,

• образование,

• здравоохранение,

• обрабатывающая промышленность и другие.

В СТРОЙЛЕСБАНКе субсидируемый кредит можно оформить по ставке 9,9 % годовых на:

инвестиционные цели в сумме от 500 тыс. до 300 млн рублей сроком до 10 лет;

пополнение оборотных средств от 500 тыс. до 300 млн рублей сроком до 1 года.

Рефинансирование займов сторонних банков также предусмотрено программой.

Самозанятые и микропредприятия могут оформить льготный кредит на развитие предпринимательской деятельности сроком до 3 лет. Для первых ставка составит 11,5 % годовых, для вторых – 9,9 %.

Стоит отметить, что предприниматели, у которых недостаточно залога, могут получить поручительство Фонда «Инвестиционное агенство Тюменской области». При оформлении кредита до 10 млн рублей объем поручительства может составлять до 70% от суммы заемных средств, если компания на рынке менее 1 года, до 50 % - свыше 1 года. При кредитовании от 10 млн рублей покрывается до 30 % от обеспечения. Размер одного поручительства Фонда не может превышать 25 млн руб.

Подробную информацию об условиях льготного кредитования можно получить на сайте, либо обратившись в Банк по телефонам 8-800-100-60-26, 8(3452)566-026.

Заявку можно оформить онлайн, не покидая офиса.

КБ «СТРОЙЛЕСБАНК» (ООО), г. Тюмень, ул. Республики, 65, телефон: 8 (3452) 566-026. Лицензия ЦБ РФ № 2995 от 11.02.2008 г.

Материалы выпуска
Инструменты Меры поддержки бизнеса в новых экономических условиях
Компетенция «Построили, а кто перестраивать будет?»
Бизнес-кейс «Деньги надо оставлять в России»: в Сочи пройдет практикум для инвесторов
Инновации В Тюмени пройдут топовые бизнес-мероприятия и вебинары
Бизнес-кейс Тюмень впервые посетит «налоговый» чиновник из правительства РФ
Компетенция Почему выражение «заплати налоги и спи спокойно» больше не работает
Практика Ювелирная Царь-пушка или бриллиант? Выбираем премиальные бизнес-подарки
От первого лица «От кредитов и гарантий до обучения основам бизнеса»
Инновации Как тюменский IT-стартап помогает ресторанам экономить в условиях кризиса
Инновации МТС объявила о глобальном ребрендинге
Бизнес-кейс Тюменскому бизнесу расскажут, как повысить продажи и сократить расходы
Практика Более 200 крупных клиентов разместили за год ИТ-ресурсы в облаке билайн
Решения Названы победители Всероссийского конкурса молодых предпринимателей
Решения Бизнес с высокой ответственностью: в Москве наградят молодых бизнесменов
Решения «Балтийский лизинг» занял пятое место по объёму нового бизнеса в УрФО
Содержание
Закрыть