#1 PRO Бизнес, 22 июня 2023
Инновации , Тюмень ,  
0 

Как работодателям быстро находить сотрудников на Авито

Как работодателям быстро находить сотрудников на Авито
Одной из наиболее острых проблем российского рынка труда остается дефицит кадров. Вопрос актуален и на сегодняшний день

В Тюмени отметили растущий спрос на квалифицированных работников. В Институте прогрессивного образования еще в 2021 году прогнозировали, что после завершения пандемии COVID-19 будут востребованы квалифицированные соискатели в сфере дизайна, управления и многих других. О том, что проблема действительно стала актуальной на сегодняшний день говорят эксперты сферы рекрутинга. Это также подтверждает статистика платформы Авито Работа.

«За год число представленных вакансий на Авито Работе в Тюмени увеличилось на 84%. Более чем на 50% выросла в столице региона и активность соискателей. Интерес жителей города к профессиям креативного сектора действительно растет: мы видим динамику интереса к вакансиям в искусстве и развлечениях, в образовании и науке, туризме и ресторанах, а также в информационных технологиях. Конечно, сохраняется и высокая активность соискателей в ключевых для региона группах профессий. На 22% выросло число запросов контактов по вакансиям в строительстве, на 15% — в транспорте и логистике, более чем на 10% — в производстве. Предприятия региона могут найти на Авито в том числе и квалифицированных специалистов, готовых управлять производством», — рассказала региональный представитель Авито Работы на Урале Елизавета Чурина.

Каких работников ищут

Сейчас работодатели ценят специалистов с конкретными навыками и умениями, объясняет руководитель рекрутингового агентства Forward Company Татьяна Баданова.

«Актуальные тренды на рынке труда таковы, что квалифицированные специалисты сейчас востребованы сильнее, чем годом-двумя ранее. Это видно по возросшему спросу на таких работников среди крупных компаний. Дело в том, что работодателям всегда было выгоднее взять на работу уже обученные кадры, чем вкладывать время и деньги в обучение новых. В нынешней ситуации, когда рынок труда не первый год находится в некой турбулентности, это стало еще более актуально. При этом, компании готовы создавать для таких сотрудников лучшие условия работы и предлагают более высокие зарплаты. По прогнозам одного из исследовательских центров, тенденции текущего года сохранятся и в следующем. Перспектив улучшения ситуации с дефицитом квалифицированных кадров не предвидится, работодатели станут все активнее переманивать сотрудников у конкурентов, предлагая привлекательные мотивационные пакеты. Рост зарплатных предложений также продолжится», — прокомментировала Татьяна Баданова.

Согласно исследованиям, более половины работодателей в России пользуются Авито для поиска сотрудников1. Работодатели, в том числе малый и средний бизнес, могут пройти проверку юридических документов и получить значок «Компания проверена». В Авито отмечают, что вакансии, выделенные такой пометкой, пользуются большей популярностью и доверием среди соискателей. Помимо этого, для клиентов платформы доступен ряд обучающих видеоуроков, посвященных найму и поиску работы.

Одни из самых массовых специалистов в Тюменской области — представители офисных профессий и квалифицированные рабочие. По информации регионального департамента труда и занятости, на эти группы профессий в мае 2022 года приходится более 60% от всех открытых вакансий. Опытные сотрудники промышленных и производственных предприятий ищут работу на Авито. В этом секторе наиболее представлены инженеры, технологи и логисты с медианной зарплатой от 50 000 рублей. А по некоторым профессиям предлагаемый заработок значительно выше. Так, квалифицированным бетонщикам предлагают 80 000 рублей, а лесорубам — 75 000 рублей.

Директор по персоналу компании «Партнер»Татьяна Агеева рассказала РБК Тюмень, какие специалисты из сферы строительства обычно востребованы.

«На данный момент особый спрос мы отмечаем на проектировщиков BIM-технологий различного уровня. Это архитекторы, конструкторы, профессионалы в области проектирования инженерных сетей», – пояснила Татьяна Агеева.

«Рабочие места в строительной сфере предлагаются как по рабочим специальностям – бетонщик, штукатур, маляр, монтажник, так и по специальностям, которые требуют высокого уровня квалификации – инженерно-технический персонал, топ-менеджмент и руководители среднего звена», — рассказал РБК Тюмень директор областного департамента труда и занятости Александр Сидоров.

Развивается и креативный сектор. Активнее других ищут работу в Тюменской области SMM-специалисты, архитекторы, дизайнеры и маркетологи. По этим профессиям число запросов контактов за год выросло более чем в два раза, а медианная зарплата превышает 50 000 рублей.

По словам губернатора Александра Моора, Тюменская область вошла в топ-4 городов с наибольшим вкладом креативных индустрий в экономику региональных центров. В таких организациях занято более 30 тысяч человек.

«Для Тюменской области креативная индустрия – это одна из ключевых составляющих нашего развития. Задача сейчас – выработать системный подход к реализации этого стратегического направления. Достичь этого можно, только если мы сможем объединить усилия творческой интеллигенции, IT-специалистов, инвесторов и бизнеса. Но, безусловно, для разработки мер поддержки и стимулирования отрасли нужно подключить лидеров, которые сегодня есть», – подчеркнул глава региона.

Сервис Авито предлагает большой выбор квалифицированных секретарей, дизайнеров, разнорабочих, охранников и любых других сотрудников. Профессиональные HR-инструменты для работодателей помогут контролировать расходы и освободят от рутинных дел.


1данные исследования B2B Research, ноябрь 2021г.

Материалы выпуска
Инструменты Меры поддержки бизнеса в новых экономических условиях
Компетенция «Построили, а кто перестраивать будет?»
Бизнес-кейс «Деньги надо оставлять в России»: в Сочи пройдет практикум для инвесторов
Инновации В Тюмени пройдут топовые бизнес-мероприятия и вебинары
Бизнес-кейс Тюмень впервые посетит «налоговый» чиновник из правительства РФ
Компетенция Почему выражение «заплати налоги и спи спокойно» больше не работает
Практика Ювелирная Царь-пушка или бриллиант? Выбираем премиальные бизнес-подарки
От первого лица «От кредитов и гарантий до обучения основам бизнеса»
Инновации Как тюменский IT-стартап помогает ресторанам экономить в условиях кризиса
Инновации МТС объявила о глобальном ребрендинге
Бизнес-кейс Тюменскому бизнесу расскажут, как повысить продажи и сократить расходы
Практика Более 200 крупных клиентов разместили за год ИТ-ресурсы в облаке билайн
Решения Названы победители Всероссийского конкурса молодых предпринимателей
Решения Бизнес с высокой ответственностью: в Москве наградят молодых бизнесменов
Решения «Балтийский лизинг» занял пятое место по объёму нового бизнеса в УрФО
Содержание
Закрыть