Компетенция , Тюмень ,  
0 

Переосмысление истории, эксперименты, разнообразие

Переосмысление истории, эксперименты, разнообразие
Какие подходы используют прогрессивные тюменские застройщики при реализации проектов

Сегодня крупные девелоперы ведут строительство, прежде всего, опираясь на принципы комплексного развития территорий (КРТ). Тренд на формирование многофункциональной среды зародился еще в середине 2000-х, но тогда вопрос качества оставался на периферии интереса девелоперов. Бурный рост рынка «закрывал» любые ошибки. И даже кризис 2008-2009 годов изменить ситуацию не смог.

Переосмысление истории, эксперименты, разнообразие

Слоган «жильё — больше, чем квадратные метры» в разных его вариациях стал активно звучать в 2015-м. Насмотренность (благодаря зарубежным поездкам) и охлаждение рынка после ажиотажного 2014-го спровоцировало рождение новой модели, в которой при выборе жилья стали важны не только локация и цена, но и эстетика, развитая инфраструктура, благоустройство и ряд других качественных факторов. В 2019 году эта модель преобразовалась в стандарт КРТ. Его разработали Минстрой, ДОМ,РФ и КБ «Стрелка».

Любопытно, что в основу этого документа легли принципы, которыми много лет руководствовалась основанная в Тюмени «Брусника». «Наша компания сформулировала подходы к стандарту комплексного развития территории для всей страны», — отметил на III Градостроительном форуме начальник управления градостроительной политики Главного управления строительства Тюменской области Александр Фролов.

«Среда, в окружении которой находится человек и его семья, во многом формирует сознание, — уверен директор «Брусники» в Тюмени Виктор Корчагин. — Ее насыщенность — один из главных принципов создания наших проектов». Архитекторы уверены: в радиусе 15 минут (а еще лучше пяти) должны быть сосредоточены все сервисы — рабочие места, социальные объекты, магазины, рестораны, соседские центры, развлекательные и образовательные объекты.

Переосмысление истории, эксперименты, разнообразие

Другой важнейший принцип формирования качественной среды — разнообразие. Та же «Брусника» сознательно соединяет в проектах разные типы квартир. В одном доме могут быть и пентхаусы, стоимостью свыше 20 млн рублей и доступные студии. Так компания борется с сегрегацией. «За счет совмещения форматов мы получаем приемлемые экономические параметры всего проекта, — продолжает Корчагин. — Разнообразие планировок — один из наших фокусов. В одном доме их может быть представлено до 150. Первые этажи мы отдаем под двухуровневые квартиры с отдельным входом и террасами, где можно установить садовую мебель, обустроить обеденную зону и проводить время с семьей. На верхних располагают пентхаусы с кухнями на крыше и панорамными окнами».

В прогрессивных проектах принцип разнообразия реализуется не только в квартирографии, но и при создании концепции ландшафта и архитектуры.

Переосмысление истории, эксперименты, разнообразие

С точки зрения комплексного развития знаковые для «Брусники» и Тюмени проекты — «Речной порт» и «Европейский квартал». Первый предполагает переосмысление пришедшей в упадок индустриальной территории — с сохранением ее идентичности и артефактов, с интеграцией исторического наследия, с устройством новой набережной.

Второй проект — как будто полигон для экспериментов. Здесь компания «Брусника» вместе с ДОМ.РФ возводит арендный дом. Здесь же компания построила урбан-виллу по международному экостандарту BREEAM (здание обладает сертификатом уровня excеllеnt, это самая высокая оценка на российском рынке жилья). В «Европейском квартале» реализуется проект ревитализации небольшого озера. Прошлой осенью «Брусника» чистила его берега и дно, перекачав около 25 тыс. кубометров воды. На 2022-й запланированы финальные работы по благоустройству.

Возможно, через несколько лет подобные подходы станут основой для проектов тысяч застройщиков. В этом случае городская среда могла бы стать значительно более качественной.

Евгения Войнова

Материалы выпуска
Решения Рассрочка, ипотека за 1₽, бонус за рекомендацию: как выгодно купить жилье
Инновации Когда комфорт на первом месте: умные технологии в ЖК «Зеленые аллеи»
Компетенция Как выгодно купить квартиру в новостройке: главные советы покупателям
Новости партнеров Квартиры с антресольными этажами: новый формат жилья в ЖК «Зеленые аллеи»
Новости партнеров В Тюмени квартиры в новом ЖК можно купить со скидкой до 400 тыс. рублей
Новости партнеров Новоселы Тюмени получат подарки на десятки миллионов рублей
Инновации В Тюмени продают резиденции рядом с крупнейшей event-площадкой и парком
Бизнес-кейс «Мы не могли поверить»: застройщик подарил тюменцам земельный участок
Новости партнеров Тюменский застройщик активно наращивает объемы и открывает новый офис
Новости партнеров Страна — в топ-10 страны
Новости партнеров В Тюмени появился новый инвестиционно привлекательный квартал
Решения Выбор для каждой: в «Зеленых аллеях» показали планировки для женщин
Бизнес-кейс «Здесь хорошо!»: жители рассказали о жизни в лучшем малоэтажном ЖК Тюмени
Новости партнеров Народная любовь: в чем феномен «Берёза парка»
Инструменты Со скидкой и в рассрочку: Как выгодно купить земельный участок в Тюмени
Содержание
Закрыть