#1 PRO Бизнес, 22 июня 2023
Новости партнеров , Тюмень ,  
0 

Пять страхов предпринимателей, которые мешают развитию бизнеса

Реклама:
depositphotos.com
depositphotos.com
Рассказываем, насколько безопасны облачные сервисы и для каких сфер бизнеса они подходят

2020 год стал проверкой для бизнеса. Он показал, что выжить и развиваться в тяжелейших условиях могут лишь те, кто готов использовать инновационные технологии и сделал ставку на онлайн. Ведь привычки потребителей меняются, так, в минувшем году жители региона в 5 раз чаще покупали одежду онлайн, продажи продуктов через интернет выросли на 314%, взять кредит онлайн предпочли 55% тюменских предпринимателей.

Все это говорит о цифровой революции. Вырастет в разы объем данных, которые нужно хранить и обрабатывать, необходимо обновлять технику, нанимать квалифицированных IT-специалистов. И единственным приемлемым решением становится облачный сервис.

В 2020 году рост перехода тюменских компаний в облака увеличился в 2 раза по сравнению с 2019 годом. Например, в облако МТС переведено порядка 90% ИТ-инфраструктуры авиакомпании Utair, включая ее дочерние организации и подразделения по всей стране. И бум спроса прогнозируется как раз на 2021 год.

Однако есть предприниматели, которые опасаются переходить в облака по разным причинам: нет гарантии сохранности данных, это дорого и подходит лишь для крупного бизнеса. Помочь разобраться, как же на самом деле работает такой сервис и какие риски он может нести, мы попросили эксперта в этой сфере, директора МТС в Тюмени Евгения Малыхина.

Страх №1: Данные не защищены
«Проще хранить все на собственных серверах, информация может попасть «не в те руки» или просто исчезнуть»

Это один из самых распространенных мифов. На самом деле, размещение ИТ-систем в облаке намного безопаснее, чем в собственной серверной, которая закрывается на ключ, спрятанный в сейфе. В облачном сервисе все устроено так, что данные доступны только клиенту и никому больше. Облако – это отлаженный механизм, у которого передовые системы защиты от кибератак и собственный SOC (Security Operations Center) с круглосуточным мониторингом инцидентов, где работают лучшие IT-специалисты страны.

Более того, облако – это катастрофоустойчивое решение для IT-системы. Например, если электричество выключится, у оператора автоматически заработает дизель-генераторная установка. Если отдельная стойка даст сбой – заработает соседняя. И даже если весь центр обработки данных (ЦОД) выйдет из строя, все данные будут доступны в другом ЦОДе, а клиент даже не заметит перехода.

Страх №2: Облако – это хаос
«У нас много офисов и сотрудников, облачная система всех запутает»

Пять страхов предпринимателей, которые мешают развитию бизнеса

Вспомните ваши планерки в Зуме, когда параллельно говорят несколько человек и информация не воспринимается, попытки собрать ссылки из разных рабочих чатов, забытые или потерянные при пересылке файлы в электронной почте, трату времени на согласование и внесение изменений в документы, как следствие – затянутые сроки по проектам.

Все эти проблемы поможет решить облако, оно упорядочит значительную часть процессов. Данные в хранилище доступны сотрудникам 24/7 через единый портал, из любого места и с любого устройство, главное – был бы выход в интернет.

По подсчетам сотрудников компании МТС, за счет перехода в облако операционные бизнес-процессы в среднем ускоряются до 25%. В группе компаний «Бритиш Американ Тобакко Россия», которая перевела свои IT-системы в облако, заметили, что время, необходимое на разворачивание инфраструктуры для новых проектов, сократилось с нескольких месяцев до двух недель.

Страх №3: Слишком дорого
«При нестабильной прибыли мы не сможем гарантировать постоянную оплату поставщику сервиса»

Облачный сервис по затратам обойдется в разы меньше, чем расходы на приобретение, обновление и обслуживание собственной IT-инфраструктуры. Подсчитано, что переход в облака при использовании вычислительных мощностей может позволить компаниям уже по итогам первого года в три раза уменьшить затраты на IT-инфраструктуру. Важно и то, что клиент облачного сервиса понимает, за что платит, ведь он получает единый счет с детализацией расходов. Это позволяет быстро рассчитать стоимость запуска новых проектов.

Сэкономить также получится и на аренде офиса, покупке техники для сотрудников. Ведь облако позволяет организовать дистанционную работу. Сервис предоставит удаленные рабочие столы, сервисы для онлайн-конференций, приложения для совместного доступа к документам и другое.

Страх №4: Облако – только для крупного бизнеса
«В нашей компании несколько сегментов, нам нужны разные уровни доступа к данным, для облака это слишком сложно»

Пять страхов предпринимателей, которые мешают развитию бизнеса

Существует мнение, что облачные сервисы подходят лишь для небольших компаний или тех, кто не может обеспечить себя собственной IT-инфраструктурой. Это еще один миф. Современные облака позволяют строить гибридные схемы любой сложности, они легко встраиваются в существующую IT-структуру компаний и трансформируются в зависимости от нужд конкретного бизнеса.

К тому же переход не занимает много времени, как и обратный процесс: у клиентов, которые решили вернуться к классической IT-инфраструктуре, не возникает трудностей тоже.

Страх №5: Не хочется идти в российский сервис
«Не получится ли так, что провайдера обяжут передавать данные государству, как в телекоме?»

Такого закона пока нет. В любом случае, клиент облачного сервиса сам определяет уровень доступа к собственным системам и их защищенности. Ведь возможно использование криптографических средств защиты для дисков, резервного копирования и подобного типа систем – все это делает бессмысленным хищение зашифрованных данных при отсутствии ключа. А ключ есть только у клиента. Госорганы же могут получить доступ к информации в облаке только на основе решения суда.

Получается, что страхи – это ограничения, которые мешают развиваться не только нам самим, но и нашему бизнесу. А в условиях коронавирусного кризиса, который может продлиться не один год, спасение для бизнеса нужно искать в инновационных технологиях. Они не только помогут упорядочить работу, но и дадут возможность сократить расходы. Один из таких сервисов – это облачные решения от МТС.

Завтра, про которое часто говорят при упоминании технического прогресса и цифровизации, уже наступило. Технологии упрощают жизнь, позволяют компаниям быть конкурентоспособными и выстраивать бизнес-модели быстрее, легче и современнее.

Директор МТС в Тюменской области Евгений Малыхин:

Пять страхов предпринимателей, которые мешают развитию бизнеса
Несмотря на то, что предприниматели зачастую склонны держать традиционные ИТ-системы «при себе», спрос на Cloud-решения в Тюменской области за последний год вырос в два раза. Клиенты из IT-сферы, строительного, гостиничного, транспортного и автобизнеса отмечают, что внедрение новой технологии помогло им грамотно перераспределить бюджет: перевести высокий единовременный САPEX в OPEX, сократить издержки и оптимизировать процесс содержания собственного ЦОД.

Хочу отметить, что корпоративные заказчики могут обрабатывать в облаке персональные данные всех уровней. Это могут быть паспортные и медицинские данные человека, а также специальные категории персональных данных, которые установлены Постановлением Правительства и требуют первого (УЗ-1), наивысшего уровня защиты.

Госструктуры и корпорации могут размещать в облаке все виды государственных информационных систем, в том числе те, которые требуют наивысшего, первого класса защищенности К1.

Нашей экосистеме доверяют свыше 1,5 тысячи представителей крупного бизнеса. Среди клиентов: ABBYY, Belka Car, S7, Tutu.ru, Газпромбанк и другие международные и отечественные компании.

Материалы выпуска
Инструменты Меры поддержки бизнеса в новых экономических условиях
Компетенция «Построили, а кто перестраивать будет?»
Бизнес-кейс «Деньги надо оставлять в России»: в Сочи пройдет практикум для инвесторов
Инновации В Тюмени пройдут топовые бизнес-мероприятия и вебинары
Бизнес-кейс Тюмень впервые посетит «налоговый» чиновник из правительства РФ
Компетенция Почему выражение «заплати налоги и спи спокойно» больше не работает
Практика Ювелирная Царь-пушка или бриллиант? Выбираем премиальные бизнес-подарки
От первого лица «От кредитов и гарантий до обучения основам бизнеса»
Инновации Как тюменский IT-стартап помогает ресторанам экономить в условиях кризиса
Инновации МТС объявила о глобальном ребрендинге
Бизнес-кейс Тюменскому бизнесу расскажут, как повысить продажи и сократить расходы
Практика Более 200 крупных клиентов разместили за год ИТ-ресурсы в облаке билайн
Решения Названы победители Всероссийского конкурса молодых предпринимателей
Решения Бизнес с высокой ответственностью: в Москве наградят молодых бизнесменов
Решения «Балтийский лизинг» занял пятое место по объёму нового бизнеса в УрФО
Содержание
Закрыть