Решения , Тюмень ,  
0 

Пять плюсов ETF для инвестора

Пять плюсов ETF для инвестора
ETF позволяют начинающим инвесторам создавать диверсифицированные портфели за сравнительно небольшие деньги. И это не единственный плюс таких вложений

Число частных инвесторов стремительно растет и многие ищут новые инструменты для диверсификации портфелей. Помимо акций, облигаций, инвестиционные компании предлагают так называемые ETF – это биржевые инвестиционные фонды, которые продают инвесторам части или паи общего портфеля ценных бумаг. Существует множество типов ETF: повторяющий динамику биржевых индексов, отраслевой, облигационный, товарный, валютный, специализирующийся на IPO и другие. По названиям понятно, что «упаковано» внутри таких ETF. Набор акций, собран с учетом перспектив и рисков, что избавляет начинающего инвестора от многих проблем и ошибок. По сути, инвестор получает сразу готовый портфель, на самостоятельное составление аналога которого при покупке обычных акций, потребовалось бы много времени, усилий и средств.

ТОП-причин, о которых надо знать

Мы попросили аналитиков Freedom Finance Global, разложить преимущества ETF по полочкам.

  1. ETF: оптом – дешевле. Покупая те же акции, что укомплектованы в фонд, но по отдельности, инвестору придется выложить значительную сумму. Минимальная цена ETF начинается всего от нескольких долларов. Поэтому позволить себе такую покупку может широкий круг клиентов. Доходность фонда зависит от котировок базовых индексов, изменения цены акций и курса валют. Также у ETF относительно низкий коэффициент расходов по сравнению с другими вариантами инвестирования, говорят аналитики. В ETF уже учтено сальдо прибыли и убытков инструментов, входящих в структуру фонда. При покупке акций по отдельности, инвестору придется платить налог с каждой ценной бумаги, в случае ETF производится разовый платеж за весь набор.
  2. ETF даст возможность диверсификации. Покупая готовую подборку акций, клиент получает более сбалансированный портфель. Падение стоимости части бумаг внутри фонда обычно компенсируется ростом других входящих в него акций. ETF предоставляют доступ к широкому спектру активов – от акций до облигаций, сырьевых товаров и других рыночных сегментов. Например, ETF, отслеживающий индекс S&P 500, включает в себя акции 500 крупнейших компаний США. Это позволяет инвестору диверсифицировать свой портфель и снизить риски, связанные с инвестированием в акции одной или нескольких компаний.
  3. ETF: доверьте дело профессионалам. Инвестирование требует знаний и опыта, на приобретение которых у начинающего инвестора могут уйти годы. Но ETF – это готовый продукт, созданный профессионалами, которые уже продумали все риски и перспективы. Создатели ETF обладают большими аналитическими ресурсами, держат руку на пульсе рынков и проводят ребалансировку портфеля с учетом малейших изменений ситуации.
  4. Разнообразие стратегий. Разнообразие стратегий. Как уже было сказано, ETF следуют за определенными индексами. Это может быть индексы как на широкий рынок (S&P 500, NASDAQ 100 и пр.), так и на определенные сектора экономики. Покрываются также сырьевые и товарные рынки. Инвестор может также инвестировать в экономики различных стран: популярностью пользуются ETF с экспозицией на Китай, Индию и в целом на развивающиеся рынки. Существуют и экзотические ETF, базирующиеся на современных трендах (роботы, искусственный интеллект, биотехнологии). Фонды помогают реализовать различные стратегии, и при этом они сводят издержки инвесторов к минимуму.
  5. ETF ликвидны и прозрачны. Прозрачность биржевых фондов привлекает клиентов, которые любят держать все под контролем. Ликвидность ETF такова, что ими можно торговать динамично, при этом будет минимальный спред – разница между покупкой и продажей.

Как выбрать биржевой фонд ETF?

Чтобы правильно выбрать ETF, ориентируйтесь на репутацию провайдера и величину фонда, перспективность базового индекса, валюту (например, наименьшие риски у доллара). Начать инвестировать в ETF можно через зарубежных брокеров, где доступны тысячи разных ETF американских и основных мировых бирж.

Разберем, что же из себя представляют биржевые инвестфонды на примере ETF XBI. Он повторяет индекс S&P Biotechnology Select Industry Index, содержащий компании из сегмента биотехнологий. Включенные в индекс эмитенты разрабатывают инновационные методы лечения редких и тяжелых заболеваний. В ETF входят компании: Mirati Therapeutics, Immunovant, Ionis Pharmaceuticals, Seagen,Vertex Pharmaceuticals, Amgen, Neurocrine Biosciences, Horizon Therapeutics, Biogen, Abbvie. Акции эмитентов представлены в равных долях. Доходность за 10 месяцев текущего года составила 19,4%, превзойдя S&P 500, который показал 8,3%. Аналитики Freedom Finance Global говорят, что исторически ноябрь является наиболее сильным месяцем для биотехнологических компаний в году, так как многие из них публикуют результаты клинических испытаний, и в случае успеха - котировки могут взлететь до двузначных значений. Поэтому аналитики рекомендуют присмотреться к этому ETF повнимательнее, покупка фондов ничем не отличается от приобретения обычной акции, но для начала нужно выбрать брокера.

Иностранный брокер для россиян

Россияне могут покупать ETF у иностранных брокеров, которые работают в дружественной юрисдикции, например в Казахстане. Список лицензированных инвесткомпаний с рейтингами представлен на местной фондовой бирже KASE. Русифицированные приложения позволяют открывать счет дистанционно. Большинства брокеров в Казахстане работают с рублем, поэтому проблем с пополнением счета не возникает. В личном кабинете, зарегистрированный пользователь в последующем может обменять рубли на доллары.

Долгое время выбор продуктов ETF на постсоветских рынках был весьма ограничен. Сегодня ситуация меняется и во многом благодаря крупным зарубежным инвестиционным компаниям, которые стали предлагать широкий ассортимент таких финансовых продуктов.

Бизнес-кейс ПСБ рассказал тюменским клиентам, как вести бизнес, не нарушая 115-ФЗ
Материалы выпуска
Инструменты Как инвестировать в золото на фондовых биржах?
Компетенция Кто может оформить семейную ипотеку?
Решение Деньги на развитие: как кредиты в Тинькофф помогают бизнесу расти
Инновации ВТБ Лизинг планирует увеличить лизинговый портфель до 1,5 трлн рублей
Инструменты В бумаги каких производителей электромобилей инвестировать в 2024 году
Бизнес-кейс Тюменцы увеличили вложения в юань в 23 раза
Бизнес-кейс Инвестиционная активность бизнеса снизилась до минимума с начала года
Решения Пять плюсов ETF для инвестора
Бизнес-кейс ПСБ рассказал тюменским клиентам, как вести бизнес, не нарушая 115-ФЗ
Экспертиза Перспективные сектора и акции этой осени
Бизнес-кейс В сентябре тюменцы могут побить рекорд по оформлению ипотеки за август
Компетенция На полпроцента могут в среднем вырасти ставки по вкладам в банках
Компетенция Как правильно выбрать недвижимость для бизнеса в Тюмени
Бизнес-кейс Недвижимость и фондовый рынок: РБК Тюмень проведет форум «Инвестиции»
Содержание
Закрыть