Бизнес-кейс , Тюмень ,  
0 

В сентябре тюменцы могут побить рекорд по оформлению ипотеки за август

В сентябре тюменцы могут побить рекорд по оформлению ипотеки за август
Число сделок рискует перевалить за 1000. Чтобы успеть обработать все заявки банки выводят дополнительных сотрудников и расширяют график работы

Жители региона стремятся успеть получить деньги на приобретение недвижимости до повышения ставок по ипотеке. За три недели сентября тюменские отделения ВТБ провели свыше 900 сделок и на сумму более 3,6 млрд рублей, в то время как за весь август их было 1000 на 4 млрд рублей. Динамика выдачи и оформления ипотеки «разогналась» на 50% больше, по сравнению с прошлым месяцем, а если сравнивать с прошлым годом — в 4 раза. Об этом рассказал управляющий ВТБ в Тюменской области Евгений Федосов.

По его словам, в сентябре сотрудники отделений работают в «ударном» режиме, чтобы помочь клиентам успеть все оформить. 

«В целом за 3 недели сентября, до повышения ставок, 33 тысячи заемщиков получили в нашем банке ипотеку на рекордную сумму 174 млрд рублей. С начала года банк выдал 1,03 трлн рублей жилищных кредитов, досрочно «перекрыв» результат всего 2022 года», — отметили в пресс-службе банка.

О рекордном спросе на оформление ипотеки в Тюменской области в сентябре отчитались также в отделее Сбербанка. Там всего за один день на территории «тюменской матрёшки» выдали 594 жилищных кредита, что стало максимальным дневным показателем, сообщили в пресс-службе компании.

Общая же доля выданных займов в Тюменской области составила 5,2%, что позволило региону попасть в пятёрку лидеров среди всех субъектов страны. Всего по России в этот день «Сбер» и «Домклик» выдали 11,4 тыс. ипотечных кредитов почти на 52 млрд рублей.

Большой поток желающих вынудил банки перестраивать свою работу. Например в ВТБ, чтобы успевать обрабатывать все заявки были вынуждены расширить график работы офисов и вывести дополнительных сотрудников. Несмотря на это финучреждения не спешат повысить ставки как можно скорее. 

«Отмечу, что даже после сегодняшнего повышения ставок уже одобренные условия в части процентной ставки сохраняются и будут действовать три месяца с момента ответа от банка. Мы считаем это принципиально важным, ведь клиенты планируют свою финансовую нагрузку на несколько лет вперед, и наша задача — сделать ее минимальной в нынешних условиях», — заявил вице-президент, руководитель департамента продаж в партнерских каналах ВТБ Евгений Дячкин.

Как отмечают эксперты банка, на фоне ужесточения требований к льготным программам и серии роста ключевой ставки в четвертом квартале на рынке ипотеки произойдет «охлаждение», в октябре-декабре выдачи жилищных кредитов быть на четверть ниже, чем в конце прошлого года. Однако повышенный спрос заемщиков на протяжении большей части года обеспечит рынку рекордные продажи, которые превысят 6 трлн рублей.

Компетенция На полпроцента могут в среднем вырасти ставки по вкладам в банках
Материалы выпуска
Инструменты Как инвестировать в золото на фондовых биржах?
Компетенция Кто может оформить семейную ипотеку?
Решение Деньги на развитие: как кредиты в Тинькофф помогают бизнесу расти
Инновации ВТБ Лизинг планирует увеличить лизинговый портфель до 1,5 трлн рублей
Инструменты В бумаги каких производителей электромобилей инвестировать в 2024 году
Бизнес-кейс Тюменцы увеличили вложения в юань в 23 раза
Бизнес-кейс Инвестиционная активность бизнеса снизилась до минимума с начала года
Решения Пять плюсов ETF для инвестора
Бизнес-кейс ПСБ рассказал тюменским клиентам, как вести бизнес, не нарушая 115-ФЗ
Экспертиза Перспективные сектора и акции этой осени
Бизнес-кейс В сентябре тюменцы могут побить рекорд по оформлению ипотеки за август
Компетенция На полпроцента могут в среднем вырасти ставки по вкладам в банках
Компетенция Как правильно выбрать недвижимость для бизнеса в Тюмени
Бизнес-кейс Недвижимость и фондовый рынок: РБК Тюмень проведет форум «Инвестиции»
Содержание
Закрыть