#1 PRO Бизнес, 22 июня 2023
Инструменты , Тюмень ,  
0 

Меры поддержки бизнеса в новых экономических условиях

Меры поддержки бизнеса в новых экономических условиях
Обо всех возможностях и тонких местах для бизнеса рассказали эксперты на федеральном форуме «Российское предпринимательство 2023: Окно возможностей», генеральным партнером которого выступил ПСБ

В Тюмени состоялся крупный федеральный форум «Российское предпринимательство 2023: Окно возможностей». На мероприятие собрались более 2200 человек, чтобы обменяться опытом, озвучить потребности в диалоге с властями и найти решения для своего бизнеса.

На девяти тематических площадках форума обсудили наиболее актуальные вопросы развития МСБ в России в новых условиях и его роль в отечественной экономике в целом. Представители ПСБ рассказали о финансовых решениях для бизнеса, цифровизации банковских продуктов и о мерах банковской поддержки для предпринимателей при выходе на маркетплейсы.

Ответить на вопросы бизнеса

Большинство российских компаний столкнулись с различными вызовами в 2022 и начале 2023 года, среди них – рост себестоимости, перестройка логистики, создание новых цепочек поставок и другие вопросы, требующие быстрого решения.

Меры поддержки бизнеса в новых экономических условиях

«Для ПСБ важно участвовать в проектах, направленных на развитие конкурентоспособных современных компаний во всех сегментах бизнеса, в целом предпринимательства в нашей стране. Подобные форумы помогают решать текущие задачи бизнеса, в режиме реального времени вести диалог между предпринимателями, представителями органов власти и финансовыми институтами. ПСБ на протяжении многих лет в тесном сотрудничестве с администрацией Тюмени и Правительством Тюменской области реализует меры поддержки предпринимательства в регионе, способствуя укреплению экономики», – подчеркнул региональный директор ПСБ в Тюмени Руслан Аминов.

Оценка ситуации в экономике России

Для оценки ситуации в экономике ПСБ и общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства «Опора России» разработала индекс состояния деловой активности малого и среднего бизнеса России – Индекс RSBI*.

Подробно об этом на форуме рассказал вице-президент - заместитель руководителя блока среднего и малого бизнеса ПСБ Кирилл Тихонов. Так, он отметил, что 2023 год начался с роста.

Меры поддержки бизнеса в новых экономических условиях

«Ежемесячно мы опрашиваем порядка 2000 предпринимателей. С осени прошлого года мы отмечаем постепенный рост количества участников бизнес-сообщества, которые видят возможность для роста и готовы инвестировать в развитие бизнеса», – рассказал Кирилл Тихонов.

Основным драйвером стало улучшение ситуации с кредитованием и с продажами. Однако важно понимать, что общая картина с выручкой остается «ахиллесовой пятой» для предпринимателей. Показатель «Продажи» пока еще на спаде: около 40% предпринимателей России отмечают снижение фактической выручки и только 14% респондентов говорят о росте. Показатель, оценивающий инвестиционную активность МСБ, сохраняется в зоне роста, но процент фактически инвестирующих (в среднем около 17%) существенно не увеличивается за последние 2 года.

Как отметил Кирилл Тихонов, в Тюменской области показатели выше.

«Количество позитивных ответов респондентов именно по Тюменской области преимущественно превышает показатели Московского региона, и это говорит о том, что сегодня как никогда нужно использовать такую возможность», – сказал эксперт.

На начало второго квартала 2023 года в регионе зафиксирован рост показателей «Продажи» и «Кредиты»: они стали основными двигателями повышения индекса в регионе – 52,1 пункта против 51,1 пункта по России.

Пока выручка компаний в регионе в целом остается в зоне спада. В первом квартале доля предпринимателей, чей бизнес столкнулся с фактическим сокращением выручки, составила 41% от общего числа опрошенных. Однако ожидания более позитивны и даже превышают общероссийские показатели: 34% ждут роста выручки во 2 квартале (по России в целом: 29%), а 13% – ее сокращения (по России в целом – 23%).

О поддержке предпринимателей

Большую роль в развитии бизнеса играет его поддержка со стороны финансовых институтов. Например, ПСБ на форуме презентовал свой сервис – торговый эквайринг для самозанятых, который представители сообщества восприняли очень позитивно.

Банк предложил использовать приложение на смартфоне с функцией NFC как мобильный терминал, исключив для самозанятых лишние расходы на закупку дополнительного оборудования. Таким образом самозанятые расширяют возможности оплаты и для своих клиентов, завоёвывая их лояльность.

Кроме того, банк оказывает поддержку предпринимателей при выходе на маркетплейсы.

Рынок интернет-торговли в России растет и становится все более привлекательным для предпринимателей. Ежегодно в России регистрируются десятки тысяч интернет-магазинов. Но еще большее количество новых продавцов появляется на маркетплейсах. Это естественно, так как мы ежедневно пользуемся интернет-площадками для покупок товаров. Это удобно для потребителей и продавцов. ПСБ не остался в стороне и предложил предпринимателям сервисы, позволяющие осуществить легкий выход и сопровождение на маркетплейсах.

ПСБ, видя, что предприниматели совершают большое количество ошибок при самостоятельном выходе на площадки – от неправильного выбора маркетплейса до некорректной цены на свой товар, – совместно с партнером разработал и внедрил полный пакет услуг для таких клиентов.

Кроме открытия и ведения расчетного счета, банк помогает зарегистрироваться на маркетплейсах, оптимизирует карточки товаров, улучшает их видимость, работает с отзывами, контролирует остатки и цены, ведет рекламу внутри маркетплейсов. Такая стратегия помогает увеличить прибыльность бизнеса клиентов ПСБ.

* Индекс RSBI — с 2020 года ежемесячное исследование настроений малого и среднего бизнеса, организованное ПСБ совместно с Опорой России. Значение индекса выше 50,0 пунктов означает рост деловой активности, ниже 50,0 п. – снижение. Значения около 50 п. означают нейтральную зону. В опросе приняли участие владельцы и топ-менеджеры 1815 компаний сектора МСБ из всех регионов Российской Федерации.

Реклама. ПАО "Промсвязьбанк". ОГРН 1027739019142 www.psbank.ru

Компетенция «Построили, а кто перестраивать будет?»
Материалы выпуска
Инструменты Меры поддержки бизнеса в новых экономических условиях
Компетенция «Построили, а кто перестраивать будет?»
Бизнес-кейс «Деньги надо оставлять в России»: в Сочи пройдет практикум для инвесторов
Инновации В Тюмени пройдут топовые бизнес-мероприятия и вебинары
Бизнес-кейс Тюмень впервые посетит «налоговый» чиновник из правительства РФ
Компетенция Почему выражение «заплати налоги и спи спокойно» больше не работает
Практика Ювелирная Царь-пушка или бриллиант? Выбираем премиальные бизнес-подарки
От первого лица «От кредитов и гарантий до обучения основам бизнеса»
Инновации Как тюменский IT-стартап помогает ресторанам экономить в условиях кризиса
Инновации МТС объявила о глобальном ребрендинге
Бизнес-кейс Тюменскому бизнесу расскажут, как повысить продажи и сократить расходы
Практика Более 200 крупных клиентов разместили за год ИТ-ресурсы в облаке билайн
Решения Названы победители Всероссийского конкурса молодых предпринимателей
Решения Бизнес с высокой ответственностью: в Москве наградят молодых бизнесменов
Решения «Балтийский лизинг» занял пятое место по объёму нового бизнеса в УрФО
Содержание
Закрыть