#1 Промышленность, 25 октября 2023
Компетенция , Тюмень ,  
0 

«РН-Уватнефтегаз» сохраняет популяцию северного лесного оленя

Фото: Михаил Бондарь
Фото: Михаил Бондарь

Компания «РН-Уватнефтегаз», которая входит в нефтегазодобывающий комплекс «Роснефти», продолжает реализацию долгосрочной программы по изучению и сохранению популяции северного оленя. Проект имеет ключевое значение для поддержания биоразнообразия Тюменской области и позволит изучить лесной подвид животного, находящегося под угрозой исчезновения и занесенного в Красную книгу региона.

Забота об окружающей среде является неотъемлемой частью корпоративной культуры и одним из ключевых принципов деятельности «Роснефти». Компания уже более 10 лет является участником Глобального договора ООН, подтверждая приверженность 17 целям ООН в области устойчивого развития. «Роснефть» в рамках своей Стратегии реализует целый ряд программ по изучению и сохранению флоры и фауны в регионах своего присутствия. С 2014 года выполнены более 20 проектов, среди которых исследования редких животных, птиц и рыб, а также сохранение национальной культуры коренных малочисленных народов.

В рамках программы вблизи Усть-Тегусского лицензионного участка «РН-Уватнефтегаза» ученые из Уральского отделения Российской академии наук установили специальные фотоловушки, которые в течение четырех месяцев будут вести фото и видеосъемку оленей, а также солонцы для питания животных. Кроме того, планируется вылет беспилотного аппарата с возможностью инфракрасного видения, для отслеживания зимних маршрутов оленя.

На основании всех исследований учеными будут предложены меры по поддержанию и увеличению популяции животного, сохранению ареала обитания и минимизации антропогенной нагрузки. Полученные научные данные будут использованы в том числе при планировании разработки месторождений Уватского проекта.

В 2022 году «РН-Уватнефтегаз» приступил к реализации грантовой программы по изучению состояния популяций редких и нуждающихся в охране видов птиц и животных, включенных в Красные книги Тюменской области и России. Среди них орлан-белохвост, большой кроншнеп, чернозобая гагара, лебедь-шипун, скопа и другие. В этом году при поддержке «РН-Уватнефтегаз» научно-аналитический центр рационального недропользования имени В.И. Шпильмана проведет мониторинг крупных озер региона, а специалисты Тюменского государственного университета продолжат работу по изучению орнитофауны Тюменской области: ученые проведут картирование гнезд редких видов птиц, а также установят за ними наблюдение. По итогам исследования орнитологи выработают комплекс мероприятий по увеличению численности популяции редких видов птиц.

«РН-Уватнефтегаз» занимается разведкой и разработкой группы месторождений, расположенных в Западной Сибири в Уватском районе Тюменской области. В состав Уватского проекта входят 19 лицензионных участков общей площадью более 25 тыс. км2. В рамках действующего соглашения между НК «Роснефть» и регионом, предприятие активно поддерживает областные социальные программы и содействует развитию Уватского района.


Компетенция Тюменская команда стала победителем Летних спортивных игр «Роснефти»
Содержание
Закрыть