#1 Промышленность, 25 октября 2023
Компетенция , Тюмень ,  
0 

Опыт ЯНАО в сфере энергетики высоко оценили на федеральном уровне

Фото: Роман Филатов
Фото: Роман Филатов

ЯНАО возглавил рейтинг Ассоциации «НП Совет рынка» за 2022 год, заняв первое место среди субъектов РФ по целому ряду параметров: начиная от прогнозирования электропотребления и заканчивая перекрестным субсидированием.

Достичь такого результата удалось благодаря тесному взаимодействию властей округа с предприятиями энергетического сектора. Представители региона – не сторонние наблюдатели, а активные участники формирования стратегии развития энергетического комплекса. Для ЯНАО, как региона со сложными климатическими условиями, энергетика и коммунальное хозяйство – стратегически важные сферы.

Фото: Дмитрий Ткачук
Фото: Дмитрий Ткачук

«На уровне региона на постоянной основе проводится работа по прогнозированию энергопотребления, в том числе в рамках разработки Схемы и программы перспективного развития электроэнергетики ЯНАО, схем теплоснабжения, что позволяет обеспечить сбалансированное развитие энергосистемы и надежность энергоснабжения потребителей», — сказал заместитель губернатора ЯНАО, курирующий сферу, Сергей Карасев.

Сфера ЖКХ в ЯНАО является передовой, в том числе благодаря таким эффективным предприятиям, как «Ямалкоммунэнерго», ЭК «Восток», «ЭнергоГазНоябрьск». Власти ЯНАО глубоко погружаются в вопросы работы энергетического комплекса, тесно взаимодействуют с энергетиками, что позволяет региону удерживать лидирующие позиции в энергетической сфере.

Аналогичное мнение высказал Станислав Карапетян, генеральный директор ООО «Интертехэлектро-Новая генерация», построившей Ноябрьскую парогазовую электростанцию.

«Эффективность работы объектов энергетики, как и любой другой производственной деятельности, во многом обеспечивается точностью планирования, глубокой проработкой схем и программ регионального развития. Правительству Ямала удалось наладить систему взаимодействия между крупнейшими потребителями, в основном из нефтегазового комплекса, и энергокомпаниями, обеспечивающих текущие и перспективные потребности производственников и других потребителей», — прокомментировал Станислав Карапетян.

Генеральный директор АО «Ямалкоммунэнерго» Сергей Долгов также обратил внимание на важность стабильности системы расчетов.

«Надежность работы энергетиков зависит от множества факторов, и одним из ключевых является стабильность системы расчетов. В этой части мы видим деятельное участие и поддержку руководства округа, нацеленность на недопущение роста просроченной задолженности потребителей, прежде всего бюджетный сферы» — подчеркнул Сергей Долгов.

Компетенция Тюменские аграрии наращивают объемы производства молока
Содержание
Закрыть