#1 Промышленность, 25 октября 2023
Компетенция , Тюмень ,  
0 

Тюменские аграрии наращивают объемы производства молока

Тюменские аграрии наращивают объемы производства молока
В управлении «Арсиб-Агро» находится 7 молочно-товарных ферм, располагающихся по всей Тюменской области

Молоко – один из важнейших продуктов, без которого не обходится практически ни одна семья. Сложно представить, чем можно заменить молочную продукцию в своем рационе. И поэтому вполне понятны опасения жителей региона, что из-за вводимых санкций возникнет дефицит.

Однако в современных реалиях тюменские производители молока не только готовы сохранить прежние объемы выпускаемой продукции, но и нарастить их. Такие планы перед собой поставило ООО «УК АРСИБ-Агро», которое является лидером отрасли в Уральском и Сибирском федеральных округах. Только за 2021 год производство молока в группе «Арсиб» выросло на 13,3 %, тогда как в среднем по России прирост составил 2,6 %.

В управлении «Арсиб-Агро» находится 7 молочно-товарных ферм, располагающихся по всей Тюменской области

Приоритетное направление

Молочное животноводство – одно из приоритетных направлений компании. Оно было создано в процессе интеграции предприятий, занимающихся содержанием молочного крупного рогатого скота. И важность отрасли в современных реалиях трудно переоценить: она способна закрыть потребности внутреннего рынка и обеспечить рабочими местами более 500 человек.

Комплексы и фермы расположены практически по всей территории Тюменской области. Дойное стадо в общей сложности насчитывает более 7,5 тысяч голов, а общее поголовье составляет 16 тыс.

Тюменские аграрии наращивают объемы производства молока

Самое крупное и современное фермерское хозяйство «Киндер» находится в одноименном селе Нижнетавдинского района. Это современный автоматизированный животноводческий комплекс, общее поголовье составляет более 5 тысяч, дойное стадо – 2400 голов.

В Заводоуковском районе находится племенной животноводческий комплекс «Першино»: общее поголовье – 2 тысячи, дойное стадо – 850 голов. Помимо производства молока, здесь занимаются выращиванием племенных нетелей как для реализации на другие предприятия региона, так и за его пределы.

Молочно-товарные фермы есть также в деревнях Боровинка Заводоуковского района, Сосновка Ялуторовского района, Горбуново Голышмановского района, с. Ингалинское Упоровского района, а также в Исетском районе.

Суточные надои молока всех предприятий составляют 180 тонн, одна фуражная корова в год дает более девяти тонн молока. Продукция «УК АРСИБ-Агро» поставляется на заводы ООО «Тюменьмолоко» в областной столице и Нижней Тавде, откуда попадает в продуктовую корзину практически каждого тюменца.

Внедрение технологий

Стратегическая задача любого предприятия – внедрение современных технологий, и «УК АРСИБ-Агро» успешно ее реализует. Именно это позволяет добиваться отличных результатов: получать молоко высокого качества с минимальными затратами на его производство.

Тюменские аграрии наращивают объемы производства молока

Так, на всех молочно-товарных фермах установлены новейшие автоматизированные системы управления стадом и процессами, такие как Dairy Comp и FeedNET. Первая программа позволяет в режиме онлайн вести учет поголовья, управлять различными операциями на ферме, фиксировать удои каждой отдельной коровы. Вторая – это программа управления кормлением, с помощью неё составляются правильные рационы и режимы приема пищи. Она отслеживает привес стада, помогает своевременно корректировать питание коров, что способствует увеличению надоев и повышению общей продуктивности стада. Особое внимание уделяется повышению качества заготовки кормов совместно с растениеводческими предприятиями «Арсиб».

Одно из предприятий молочного направления «ПК «Молоко» в 2021 году стало участником национального проекта «Производительность труда». Пилотный проект был реализован командой проекта, в которую вошли сотрудники предприятия, при поддержке эксперта Федерального центра компетенций. Благодаря этому сократилось время протекания процесса на 18%, увеличились надои на одну корову на 15%, а выработка на одного человека в час выросла на 44%. Опыт оказался успешным и доказал свою эффективность, теперь он будет тиражирован на другие предприятия группы.

Планы – на развитие

Развитие российского бизнеса стало одним из векторов экономического развития страны. Это открывает новые возможности перед местными предпринимателями. И «УК АРСИБ-Агро» готов ставить перед собой амбициозные задачи.

Так, в планах увеличивать объемы продукции. Для этого ведется работа по нескольким направлениям.

Активно развивается племенное животноводство: в 2021 году предприятия группы заключили контракты на приобретение 2500 голов импортных нетелей голштинской породы, из которых 900 коров поступили на молочно-товарные фермы Нижнетавдинского, Заводоуковского и Упоровского районов. Провести новые закупки планируется и в первом полугодии 2022 г. Благодаря этому будет увеличено высокопродуктивное поголовье и дойное стадо до 9500 голов, это позволит увеличить суточные надои на 27% – до 230 тонн.

В ближайшие пять лет акцент будет сделан на развитие именно молочного направления, а также на увеличение поголовья до 20 тысяч дойного скота. В планах до 2026 года – реализовать показатель 200 тыс. тонн молока в год с надоем одной коровы свыше 28 литров в сутки.

Достичь этой цели позволит строительство новых и реконструкция имеющихся молочно-товарных ферм, развитие технологий и генетического потенциала, создание новых рабочих мест. Объем инвестиций оценивается в 8 миллиардов рублей.

Для жителей Тюменской области это просто цифры, но за ними кроется важная цель – это обеспечение продовольственной безопасности региона. Это не только закрытие потребности в одном из самых необходимых продуктов питания, но и новые рабочие места с достойным заработком и налоговые отчисления в бюджет региона, которые дают необходимую всем нам стабильность.

Содержание
Закрыть