Решения , Тюмень ,  
0 

Жить, как в Питере: в Тюмени появился элитный исторический квартал

Жить, как в Питере: в Тюмени появился элитный исторический квартал
Встреча прошлого и будущего

В Тюмени появился элитный архитектурный ансамбль «Вознесенский», архитекторы которого вдохновлялись видами Санкт–Петербурга. Проект призван не только обеспечить людей комфортными квартирами элит-класса, но и сохранить, дополнить исторический облик города. Разработкой концепции занимался известный художник и архитектор Михаил Филиппов. Его авторству принадлежат такие проекты, как медиадеревня «Горки Город» в Сочи, а также жилые комплексы «Маршалл», «Римский дом» и «Итальянский квартал» в Москве.

Согласно историческим справкам, изначально центр города должен был развиваться в сторону Заречного района. Берег Туры был важной транспортной артерией, через которую в город поставлялось множество товаров и развивалось купечество. Создатели проекта «Вознесенский» отдают дань уважения именитым предпринимателям того времени, благодаря которым Тюмень развивалась и была известна даже на отдаленных рынках Российской империи. Каждый дом архитектурного ансамбля назван в честь лучших представителей купечества. В этом историческом месте проживали именитые династии Собенниковых, Решетниковых и Колмогоровых.

Жить, как в Питере: в Тюмени появился элитный исторический квартал

Чтобы подчеркнуть монументальность и связь с прошлым, новый жилой комплекс выполнен в стиле неоклассицизма, для которого характерны изящность и легкость форм, со строгими пропорциями, отсылающими к античным мотивам. Владелец строительной компании «Восток Девелопмент», которая занимается реализацией проекта, объяснил выбор такого стиля необходимостью сохранить и дополнить исторический облик Тюмени.

«Когда у меня возникла идея о возведении жилья в этом месте, я сразу осознавал, что там нельзя строить современные многоэтажные дома. На этом участке должны находиться памятники архитектуры, то, что не станут сносить ни в какое время. Неоклассическое направление занимает свое место в мире архитектуры уже много веков и никто не собирается от него отказываться. Оно вечно и так же естественно, как природа. Когда мы находимся в старых центрах таких городов, как Москва, Санкт–Петербург или Воронеж, то ощущаем связь с прошлым и отдыхаем морально. И этому есть интересное подтверждение: Санкт-Петербургский Институт Биорегуляции и Геронтологии провел исследование, в котором выяснил, что люди, постоянно находящиеся в исторической части этого города, живут на 3–5 лет дольше, чем те, кто проживает в других районах», — рассказал Алексей Гоцык.

Жить, как в Питере: в Тюмени появился элитный исторический квартал

Индивидуальность и преемственность — главные качества аристократических династий, живших в Тюмени и развивающих ее. Эти же идеи отражены в ансамбле «Вознесенского», квартиры которого захочется передавать из поколения в поколение.

Каждая квартира отличается свободной планировкой стен, не имеющая аналогов во всем ЖК. Они не повторяются, за исключением того, что в каждой квартире на верхних этажах есть дровяной камин. Жить как в загородном доме, находясь при этом в историческом центре города, теперь возможно благодаря отдельным входам с улицы, которыми оборудованы некоторые квартиры. При этом, за порядком и сохранностью внешнего благоустройства, в том числе специально отделанные парадные, следит управляющая компания застройщика. Помимо этого, для каждой квартиры предусмотрена кладовка, в которую можно спуститься на лифте, и место для вашего авто в отапливаемом паркинге. Их можно арендовать в УК.

Жить, как в Питере: в Тюмени появился элитный исторический квартал

Архитектурный ансамбль «Вознесенский» является единственным жилым кварталом в Тюмени с классом энергоэффективности А++. Такое решение позволило реализовать независимую от городских сетей систему снабжения, благодаря которой жителям «Вознесенского» можно будет забыть о том, что такое сезонные опрессовки. Более того, им больше не придется платить за потери тепла, а общая экономия на оплате ЖКУ составит до 30%.

Таким образом в Тюмени строится первый архитектурный ансамбль, в котором совмещен комфорт современного жилья и вечная красота старинных построек, а уникальное расположение в историческом центре вдоль набережной выгодно выделяет его среди других районов города. 

Для получения более подробной информации переходите на сайт застройщика

Инструменты Эко-девелопмент: принципы «зеленого» строительства
Содержание
Закрыть