Рыночный расклад , Тюмень ,  
0 

Максим Сушков: «Дети в 10-12 лет могут зарабатывать на медиаконтенте»

Фото: Школа робототехники и программирования Roboschool
Фото: Школа робототехники и программирования Roboschool
Директор школы робототехники и программирования – о важности, формате обучения, а также грамотном подходе в работе с франчайзи

Сейчас робототехника бурно развивается, а национальная программа образования требует развития этой отрасли, причем не только в крупных городах. О том, как происходит обучение детей сейчас, и востребовано ли это направление в маленьких городах мы поговорили с исполнительным директором школы робототехники и программирования Roboschool и компании R:ED Максимом Сушковым.

– Здравствуйте, Максим Игоревич, расскажите, какие преимущества дает робототехника ребенку?

– В первую очередь, понимание основ ключевых современных практик — программирование, конструирование и электротехника. То есть то, на чем строится большая часть современных производств в мире. В России мы пока еще отстаем, но в ближайшие десять лет эти дисциплины будут системообразующими на каждом предприятии.

Фото: Школа робототехники и программирования Roboschool
Фото: Школа робототехники и программирования Roboschool

– Чем отличается робототехника в нашем учебном центре от робототехники в других школах?

– Конечно же, глубиной и профессионализмом. На данный момент педагогические ВУЗы не выпускают педагогов по робототехнике в принципе. В большинстве школ, в 99%, педагоги по робототехнике — это информатики и физики, либо вообще учителя труда. У школ, к сожалению, на данный момент, компетенций нет и наверное, не появится в ближайшие 3-5 лет. Другие школы оснащены, у них есть оборудование, но у них нет ключевой составляющей — методических комплексов и высококвалифицированных педагогов. Мы разработали систему обучения педагогов для наших школ и также оказываем обучение и по запросу для других школ и вузов. У нас есть разработанные для этого программы. Другие школы не учат педагогов, это наша уникальность и большой плюс.

Фото: Школа робототехники и программирования Roboschool
Фото: Школа робототехники и программирования Roboschool

– Какие навыки развиваются у детей, когда они занимаются робототехникой?

– Огромное количество. Технология STEAM подразумевает изучение одной дисциплины, при этом знакомишься с рядом смежных, и осваиваешь большое количество знаний даже в вопросах психологии. Для детей 4-5 лет один из ключевых навыков, который они приобретают – коммуникация. Конечно, они также изучают физику, математику, электротехнику. По итогам курсов, дети у нас умеют создавать медиаконтент, мобильные приложения, сайты. Представьте, дети уже в 10-12 лет могут спокойно зарабатывать.

– Что насчет методических материалов, какие они?

– Каждая методика у нас выверена, апробирована, и включает весь комплекс документов, который необходим для полноценного учебно-методического комплекса. Глобально наши комплексы не отличаются от некого эталонного, который прописан в стандартах, в том числе наших министерств. Другое дело, что мало кто умеет разрабатывать такие учебно-методические комплексы. Потому что, в идеале, его должен формировать педагог школы. А педагог школы не имеет: а — опыта, б — времени.

– Нужны ли школы робототехники в маленьких городах?

– Есть национальная программа образования, в рамках которой робототехника должна появиться практически в каждой школе страны. Наши расчеты показывают, что один центр робототехники покрывает потребности, в среднем, 3-4 школ численностью по 1000 человек — это город с численностью, примерно 200 тысяч человек, может даже поменьше. Поэтому, отвечая на вопрос, центры робототехники в маленьких городах будут нужны уже в ближайшей перспективе.

Фото: Школа робототехники и программирования Roboschool
Фото: Школа робототехники и программирования Roboschool

– Как вы работаете с франчайзи?

– У нас открылось несколько первых франчайзи. Опыт показал, что окупаемость центра – 6 месяцев. Франшизу можно оформить в рассрочку или кредит у наших банков-партнеров. Мы тесно работаем с франчайзи, погружаясь в их бизнес, как в свой. Важно понимать, что мы оказываем клиентский сервис для бизнесменов, а не просто продаем пакет документов, как это делается обычно. Ведем их клиентов, помогаем с CRM, маркетингом, обучаем педагогов и доводим до результата. Франшиза учебных центров — это выгодный франшизный продукт.

Подробности о франшизе школы робототехники и программирования Roboschool - на сайте.

Рыночный расклад Ведущие финансисты России рассказали, как заработать миллион за 3 месяца
Содержание
Закрыть