Компетенция , Тюмень ,  
0 

Вместо бетонной коробки: каким должен быть современный подход к жилью

Вместо бетонной коробки: каким должен быть современный подход к жилью
В 2022 году группа «Самолет» – представила свой первый проект в Тюмени

Компания известна не только масштабами, но и современным подходом к строительству – от цифровизации всех процессов до самого продукта, в котором предусмотрены продуманные решения для комфортной жизни.

Стоит отметить, что «Самолет» вышел на активный и развитый рынок новостроек. В Тюмени строятся комплексные проекты от ведущих федеральных девелоперов, поэтому жители знакомы с современными урбанистическими трендами. Их не удивить безбарьерной средой благоустроенных дворов без машин, хорошей инфраструктурной начинкой и качественной современной архитектурой.

Мы решили узнать и обсудить, что происходит на рынке Тюмени, и что нового и интересного даст городу «Самолет».

На вопросы читателей и редакции ответили:

  • Максим Зорин, директор по продажам федеральных проектов группы «Самолет»,
  • Александр Попов, генеральный директор «Самолет Плюс»,
  • Марина Кунц, руководитель ипотечного центра ПСБ в Тюмени.

Чаще всего, когда говорят о строительных компаниях, их называют застройщиками, при том что сами они больше любят термин «девелопер». Как себя обозначаете вы и в чем разница?

Максим Зорин: Девелопер – куда более широкое, комплексное и масштабное понятие. Застройщик занимается только строительством, нередко используя и подрядчиков. Девелопер же исследует рынок и предпочтения покупателей, проводит best-use анализ участков, формирует продукт, квартирографию проектов и их инфраструктурную начинку, осуществляет полный контроль за ходом работ, к тому же зачастую и управляет жилыми комплексами после ввода в эксплуатацию. То есть сопровождает проект на всём его пути, от предпроектной стадии, до организации комфортного проживания. Поэтому, безусловно, «Самолет» – это девелопер.

Максим Зорин, директор по продажам федеральных проектов группы «Самолет».
Максим Зорин, директор по продажам федеральных проектов группы «Самолет».

Тюмень – первый город, куда вышел «Самолет» после московской и петербургской агломерации. Чем вас заинтересовал регион, почему вы решили здесь строить?

Максим Зорин: Нам интересны регионы с активной экономической жизнью, куда охотно переезжают люди. Тюмень – как раз такой город. За последние 10 лет население увеличилось на четверть, сюда приезжают специалисты из других регионов работать и строить карьеру, что напрямую влияет на спрос на жилье. Сейчас мы видим, что после турбулентного 2022 года рынок уверенно восстанавливается. За полгода в Тюмени продано на 37% больше квартир, чем в первом полугодии 2022 года. А по росту продаж в расчете на человека Тюмень занимает первое место среди городов с населением от 500 тыс. до 1 млн человек.

Еще до запуска первого девелоперского проекта в Тюмени открылись первые офисы компании «Самолет Плюс», входящей в периметр группы «Самолет» и объединяющей цифровые продукты и сервисы для решения разных задач с жильем – от выбора квартиры до переезда, ремонта и меблировки. Каковы первые результаты вашей работы? Как вы оцениваете рынок недвижимости в Тюмени по сравнению с Москвой, Петербургом и другими городами?

Александр Попов: Тюменская область входит в топ-4 регионов по количеству активных объявлений о продаже квартир. Удалось обойти даже Санкт-Петербург. Средняя стоимость квадратного метра выше 100 000 рублей за кв. м, что на первичном, что на вторичном рынках.

Область в целом можно смело назвать привлекательной. Отсюда вышло множество известных на всю страну девелоперов, крупнейшее агентство недвижимости в России тоже родом отсюда. В городе развитая инфраструктура, высокий экономический потенциал. Однозначно считаю, что вся область интересна девелоперам и агентам по недвижимости. Например, мы уже открыли здесь 9 офисов и обзавелись штатом почти в 100 агентов, и не планируем останавливаться!

Александр Попов, генеральный директор «Самолет Плюс»
Александр Попов, генеральный директор «Самолет Плюс»

Как компания собирается взаимодействовать с местными органами власти и сообществом для успешной адаптации на рынке Тюменской области?

Максим Зорин: Мы считаем, что девелопмент – это больше, чем строительство домов, мы рады сотрудничать с жителями и властями, участвовать в развитии городских пространств. Во время Петербургского Международного Экономического Форума мы подписали долгосрочное соглашение о сотрудничестве с администрацией Тюмени. В нем зафиксированы наши планы по строительству не менее миллиона кв. м жилья, мы также планируем строительство социальной инфраструктуры совместно с городскими властями.

Кроме того, мы считаем важным наладить диалог с горожанами. Например, мы были одним из партнеров праздника в честь Дня города. Для знакомства с нами и нашим первым проектом мы разместили брендированную фотозону на главной пешеходной улице Дзержинского. Жители подходили, фотографировались, интересовались, что и как мы будем строить в Тюмени.

Планируете ли вы удивлять тюменцев? Чем?

Максим Зорин: Тюменцев не так просто удивить, здесь строят хорошие и качественные проекты. Но мы стараемся – прежде всего максимально продуманным и готовым для жизни продуктом. Например, это чистовая отделка с опцией меблировки – редкий формат для рынка Тюмени, где в основном девелоперы предлагают квартиры с предчистовой отделкой. Кроме того, наш первый тюменский проект «Чаркова 72» отличается функциональными планировками с гардеробными, постирочными, гостевыми санузлами. Почти в половине квартир будут балконы, которые призваны стать местом для отдыха, а не складом сезонных вещей – для этих целей запроектированы отдельные кладовые. С точки зрения визуальных решений мы придерживаемся принципа единства всех элементов жилого комплекса. Основой для дизайна фасадов, мест общего пользования, входных групп, дворов и общественных пространств является единый дизайн-код, который создает узнаваемый облик и характер ЖК. Для нашего первого проекта в Тюмени мы выбрали дизайн-код «Хвойные породы Западной Сибири», который основан на гении места, локальной эмоциональной привязке и более широком понимании родного дома.

Видели рендеры благоустройства ваших московских проектов – что из этих решений вы принесете в Тюмень?

Максим Зорин: Наши процессы стандартизированы вне зависимости от региона – мы придерживаемся единых принципов во всем, в том числе в благоустройстве. Внутри дворов будут преимущественно организованы места для спокойного отдыха, лаунж-зоны, и детские площадки для не слишком шумных игр, а зоны активного отдыха вынесены за пределы дворов – на бульвары, плазы, променады. Там появятся спортивные площадки и места для встреч, плейхаб с разнообразными игровыми комплексами для детей разных возрастов. Для озеленения мы используем растения, характерные для Западной Сибири, в том числе вечнозеленые деревья и кустарники, чтобы территория проекта выглядела привлекательно в любой сезон. Дворы будут закрыты от проезда машин, а для хранения автомобилей предусмотрен многоуровневый паркинг.

«Самолет» известен тем, что одним из первых предложил квартиры не только с отделкой, но и с полной меблировкой. В чем преимущества меблированных квартир? Какие варианты доступны покупателям в Тюмени? Насколько востребована меблировка среди жителей города?

Максим Зорин: Меблировка в дополнение к чистовой отделке экономит время, силы и средства покупателей жилья. Сразу при получении ключей люди могут заехать в полностью готовую и обставленную квартиру. При этом финансовая нагрузка вырастет совсем незначительно: мебель входит в ипотеку и выплаты распределяются на весь срок кредита.

Такой формат пока редок для Тюмени, однако мы видим высокий интерес к меблировке. Так, в ЖК «Чаркова 72» почти половина покупателей приобретают квартиры с меблировкой. Из них 60% выбирают квартиры с кухонным гарнитуром, 20% - с полной меблировкой, еще 20% - с готовыми мебельными сетами для отдельных комнат.

А как на вторичном рынке решают проблему ремонта и меблировки квартир, многие из которых – видавшие виды? Возможно ли решить эту проблему в принципе?

Александр Попов: У рынка вторичной недвижимости есть свои особенности. Многие уже привыкли к тому, что у квартир может быть история и практически отсутствуют программы поддержки кредитования. Но есть еще одна важная проблема. В большинстве случаев нужно делать ремонт, и он нередко затягивается на годы. Это происходит потому, что покупатель вынужден одновременно вносить платежи по ипотеке и тут же искать средства на обновление отделки, мебель, технику и далее по списку. Это действительно большая трудность для многих покупателей. Если посмотреть на статистику по Тюмени, мы увидим, что доля сделок на первичном и вторичном рынках с использованием ипотеки практически равна. Это приблизительно 44% за последний месяц.

Мы решили, что ситуацию нужно менять, и запустили продукт «Улучшения». Теперь наши клиенты могут не только подобрать квартиру, но и сразу же включить в сделку ремонт. Теперь нет необходимости тратить время, чтобы накопить на ремонт, найти толковую бригаду строителей, выбрать мебель и т.д. Мы предоставим все услуги «под ключ». К тому же стоимость ремонта намного ниже стоимости самой квартиры, поэтому ежемесячный платеж не вырастет драматически. Это менее ощутимо для клиентов, если сравнивать с обычным кредитом на ремонт.

Это абсолютно новаторский для нашего рынка подход. Пока что малая доля покупателей о нем знает, но мы уверены в его преимуществах. Думаю, в будущем большая часть квартир, особенно на вторичном рынке, будет продаваться уже с пакетом «улучшений».

Какие ипотечные программы предлагает «Самолет» и банки-партнеры? Как они изменятся после повышения ключевой ставки?

Марина Кунц: Самые востребованные ипотечные программы на первичном рынке являются - «Семейная ипотека», «Госпрограмма 2020», также набирает популярность программа «IT-специалисты».

ПСБ сохраняет доступность покупки недвижимости. 21 августа 2023 года наш банк снизил ставки по льготным ипотечным программам. Минимальная ставка 4,4% годовых действует по ипотеке для IT-специалистов, по семейной ипотеке ставка составит от 5%, по обновленной ипотеке с господдержкой («Госпрограмма-2020») - 7,6% годовых. Ранее оформленный кредит также можно рефинансировать по ставке от 5% годовых по программе «Рефинансирование». В качестве первоначального взноса заемщики могут использовать собственные средства, а также средства материнского капитала и государственные субсидии. Оплату первоначального взноса можно внести после государственной регистрации договора долевого участия в срок 180 дней по соглашению с застройщиком.

Марина Кунц, руководитель ипотечного центра ПСБ в Тюмени
Марина Кунц, руководитель ипотечного центра ПСБ в Тюмени

Какие у вас есть гарантии и обязательства в отношении качества и сроков строительства? Какие меры предпринимаются для обеспечения безопасности и соответствия строительным нормам и стандартам?

Максим Зорин: Надежность, сроки и качество строительства обеспечивают новые технологии, в частности, цифровизация строительства. Например, автоматизация закупок позволяет избежать перебоев с поставками и сократить сроки оформления заявок до одного дня. Использование искусственного интеллекта на стройплощадках позволяет следить за качеством работ и минимизировать риски возникновения нештатных ситуаций. Благодаря AI производительность труда выросла на 40%, что также ведет к уменьшению сроков строительства.

Есть ли планы на дальнейшее развитие и расширение деятельности в Тюменской области? Например, открытие новых офисов или запуск новых проектов.

Максим Зорин: Да, такие планы есть. Ведем переговоры, подробности сможем сообщить позже. Как я уже говорил, мы готовы построить не менее миллиона кв. м жилья до 2040 года, эта цифра обозначена в нашем соглашении с властями Тюмени.

Реклама. Рекламодтатель: ООО «САМОЛЕТ РЕЗЕРВ». ОГРН 1215000050540. Сайт.

Проектная декларация на сайте наш.дом.рф

Инновации Новая жизнь Лесобазы: эко-квартал с культурным названием
Материалы выпуска
Бизнес-кейс Тюменцев приглашают на бесплатную экскурсию к пруду с лебедями
Практика Жилые кварталы «Инко и К» стали декорациями для авторского кино
Решения В Тюмени стартуют продажи квартир в квартале у реки «Космо»
Практика С видом на пруд с лебедями: старт продаж в новом доме в «Зеленых аллеях»
Практика Как комьюнити-центр помог тюменцам подружиться
Решение Старт продаж нового дома в макрорайоне у реки
Компетенция Вместо бетонной коробки: каким должен быть современный подход к жилью
Инновации Новая жизнь Лесобазы: эко-квартал с культурным названием
Инновации Кипрея.Квартиры: антистресс-дворы, общие огороды и smart-технологии
Инструменты Дом мечты: скидка 300 тыс. рублей на таунхаусы в ЖК «Зеленые аллеи»
Бизнес-кейс Минимальные платежи: как оформить ипотеку всего за 1 рубль в месяц
Инновации Квартал «Культура»: уют, безопасность, добрососедство
Решения Квартиры в ЖК малоэтажной застройки Тюмени продаются с ремонтом
Решения В ЖК «Зеленые аллеи» создали лаунж-зону с прудом. Теперь там живут лебеди
Инновации «Жизнь у парка как удачный брак»: как на нас влияет жизнь в зеленой зоне
Содержание
Закрыть