#1 Девелопер года, 25 января 2023
Бизнес-кейс , Тюмень ,  
0 

Экспертный совет приступил к выбору лучших застройщиков Тюмени

Экспертный совет приступил к выбору лучших застройщиков Тюмени
Голосование завершится 15 декабря, а итоги премии будут объявлены на международном «Рождественском саммите» 19 января 2023 года

Региональная редакция федерального медиахолдинга РБК утвердила лонг-лист номинантов премии «Девелопер года». Экспертный совет уже начал выбор лучших в четырех номинациях: «Девелопер года», «Концепция благоустройства и инфраструктуры», «Концепция коммерческой инфраструктуры» и «Руководитель года». Голосование завершится 15 декабря, а итоги премии будут объявлены на международном «Рождественском саммите» 19 января 2023 года. 

В экспертной номинации «Девелопер года» участвуют следующие строительные компании: «ЭНКО», «Страна Девелопмент», «Звезда», «Партнер», «Меридиан», «Финская улочка», «ИНКО и К», «4D Девелопмент»

ЭНКО

ГК «ЭНКО» работает на рынке 10 лет, за это время застройщик построил более 400 тыс. кв. м жилья, сегодня в стадии строительства находится 391 тыс. кв. м жилья (жилые комплексы «Айвазовский», «Преображенский на Московском» и «Никольский»).

Страна Девелопмент

«Страна Девелопмент» — федеральный застройщик родом из Тюмени. Строит дома и ТЦ в Тюмени, Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге.
80% домов сдаются раньше срока. За 14 лет компания обеспечила жильем более 40 тыс. человек, построив около 1 млн кв. метров жилья. В Тюмени застройщик известен своими проектами «Европейский Берег», «Звездный», «Дом на Минской», «Квартал на Московском», «Колумб» и другие.

Звезда

Награждена золотым знаком «Надежный застройщик России – 2020». Финалист премии URBAN AWARDS 2021. Реализованные проекты: ЖК «Гармония», дома «На Будённого» и «На Малиновского», ЖК «Атамари», ЖК «Финский дворик», дом бизнес-класса REAL.

Партнер

Экодевелопер является лидером на рынке малоэтажного домостроения в России. Приоритетом для компании является комплексное освоение территории. В своей работе застройщик опирается на принципы ЭКОдевелопмента: экологичность, концептуальность и ответственность. Реализованные проекты: ЖК «Биография», ЖК «Дом Лес Парк», ЖК «Ритмы», ЖК «Ожогино», ЖК «Совушки».

Меридиан

Группа компаний «Меридиан» выступает за ответственное и честное партнерство, поэтому гарантирует строительство домов в срок. Каждый проект отличается детально продуманными планировочными решениями. Девелопер руководствуется правилами полезной площади, предлагая функциональные квартиры. Реализованные проекты: ЖК «Первая линия. Гавань», ЖК «Первая линия. Пляж».

Финская улочка

Объединяя усилия архитекторов, дизайнеров, проектировщиков, застройщик создает концепцию готовых обустроенных улиц, на которых люди захотят жить. Строительство ведется на инвестиционные деньги. «Финская улочка» создает готовый продукт под ключ: одноэтажные дома в едином архитектурном стиле с общим благоустроенным пространством. Реализованные проекты: «Финская улочка», «Улочки в д. Зубарево».

ИНКО и К

Более чем за 20 лет компания реализовала проекты жилой недвижимости комфорт–класса в Тюмени общей площадью более 350 тысяч квадратных метров. О компании в цифрах: 23 года на рынке, 32 жилых дома построено и введено в эксплуатацию, 350 тыс. м2 реализованных проектов, 141 667 квадратных метров строится. 

4Д Девелопмент

Миссия компании – создавать вдохновляющие и комфортные пространства. Больше места – основной принцип проектирования в 4D. В своих проектах застройщик опирается на последние архитектурные решения и функциональность планировок. Реализованные проекты: лаунж–квартал «Андерсен Парк» (1 и 2 очереди).

Концепция благоустройства и инфраструктуры

В рамках этой номинации экспертный выберет лучшего застройщика, реализующего оригинальные и социально-значимые проекты влияющие на качество жизни горожан. В номинации участвуют: «ИНКО и К», «Навигатор», «ЭНКО», «Звезда», «Партнер», «Меридиан», «Веванта». 

Инко и К

ЖК«Ария». Общая площадь кв.м. реализованного проекта инфраструктуры и благоустройства: (1 и 2 этапы строительства ЖК «Ария») - 30 528 кв. м. Пространство рядом с домами «Инко и К» спроектировано с учетом потребностей как взрослых, так и детей, пространство разбито на тематические зоны отдыха. Застройщиком также внедрен нетипичный для Тюмени формат – гриль-зона.

Навигатор

ЖК «Зеленые аллеи». Общая площадь кв.м. реализованного проекта инфраструктуры и благоустройства – 25 ГА. ЖК спроектирован в формате mixed-use, где сочетаются жилая, развлекательная, торговая, образовательная функции. Природная экосистема, есть крупные деревья, пруд с лаунж–зоной, семейная и спортивная аллеи.

ЭНКО

Парк Айвазовский в одноименном ЖК. Общая площадь кв. м реализованного проекта инфраструктуры и благоустройства: 2 га. Парк Айвазовский с водным каналом, фонтаном и биоразнообразием стал городской точкой притяжения. Как утверждает застройщик, аналогов в Тюмени по площади и количеству видов высаженных растений нет. 

Звезда

ЖК «Атамари», ЖР «Краснолесье», ЖК «Гармония», дома «На Будённого» и «На Малиновского», ЖК «Финский дворик», дом бизнес–класса REAL. Общая площадь кв. м, реализованного проекта инфраструктуры и благоустройства:  57 967 кв. м. В Тюмени компания реализует комплексное развитие трех районов и КРТ, реализовала благоустройство улицы Дзержинского в городе Тюмени, — место для отдыха, прогулок и проведения досуга, повышающее туристическую привлекательность областной столицы.

Партнер

Два объекта в ЖК «Биография» — Парк «Древо Жизни» и общественный центр «Биография». Heritage School в ЖК «Ожогино» — первое международное образовательное учреждение в Тюменском регионе. Ландшафтный парк «Древо Жизни» — это современное концептуальное место для проведения досуга. Общественный центр «Биография» — это место для совершения повседневных покупок, отдыха и развлечения жителей. 

Меридиан

ЖК «Первая Линия. Пляж», городской парк Водник. Общая площадь кв.м. реализованного проекта инфраструктуры и благоустройства – 94 856 кв.м. Ключевая концепция благоустройства — интеграция с природным ландшафтом, естественной средой. Оборудование детских площадок, включая покрытия, изготовлены из натуральных и экологичных материалов.

Веванта

Коттеджный поселок «Веванта Village». Общая площадь кв.м. реализованного проекта инфраструктуры и благоустройства – 4 Га. Это закрытый коттеджный поселок, выполненный в скандинавском стиле, расположен в экологически чистом месте, в окружении лесов и водоемов. В поселке 47 одинаковых готовых благоустроенных домов на участках 6 соток. Жилые дома (2 варианта фасадов: «карамель» и «серый»), площадью 107,65 м2, каждый имеет 3 спальни, 2 с/у, гостиную, кухню, террасу, котельную.

«Веванта Village 2», проект «Добрые соседи». Общая площадь кв.м. реализованного проекта инфраструктуры и благоустройства – 36 соток. Проект «Добрые соседи» предусматривает строительство специальной зоны общего пользования, на которой будут реализованы футбольное поле, волейбольная площадка, каток, детская игровая площадка, беговые дорожки, площадка для выгула собак.

Концепция коммерческий инфраструктуры

В данной номинации представлены компании, проектирующие и реализующие решения по коммерческим помещениям в своих ЖК, а именно: «4D Девелопмент» и ГК «Страна Девелопмент». Эксперты выберут победителя исходя из таких параметров как развитость коммерческой инфраструктуры, ее расположение и наличие технологических помещений под различные форматы ведения бизнеса.

4D Девелопмент

Лаунж-квартал «Андерсен Парк». Общая площадь объектов коммерческой инфраструктуры – 2 478.75м2. На первых этажах квартала находится торговая галерея – это 2 500 кв.м. коммерческих помещений с планировками свободного назначения – от разноформатных магазинов до кафе и салонов красоты, расположенных в шаговой доступности.

ГК «Страна Девелопмент»

В коммерческих помещениях открываются: магазины и аптеки, салоны услуг, кафе и пекарни, образовательные и медицинские центры, частные детские сады и т.д. Благодаря концепции благоустройства коммерческой инфраструктуры, владельцы бизнесов получают следующие выгоды: пешеходный трафик, популярные квадратуры, свободные планировки, панорамное остекление, собственная шахта вентиляции, место под рекламную конструкцию, горячее и холодное водоснабжение. В среднем прибыль от коммерческих помещений в проектах «Страны» приносит 12,5% годовых, а удорожание составляет до 25%.

Руководитель года

В данной номинации участвуют руководители строительных компаний, внесшие значительный вклад в развитие своей организации, повлиявшие на узнаваемость проектов в регионе и за его пределами, а также на формирование положительного отношения к отрасли. 

Петр Артеменко, руководитель центра загородного строительства «Веванта» 

Работает в сфере недвижимости 15 лет. С 2019 года является директором Центра загородного строительства «Веванта», г. Тюмени, которое более 7 лет занимает лидирующие позиции по загородному домостроению. Компания строит более 200 коттеджей в год, имеет портфолио из 3 000 собственных архитектурных проектов. На производстве «Веванта» трудятся более 200 специалистов. Внедрил на производстве систему трехступенчатого технадзора, исключающую ошибки в строительстве и многое другое. 

Назарий Добровольский, руководитель специализированного застройщика «Звезда»

Опыт в сфере недвижимости — 17 лет. За 17 лет трудовой деятельности прошел путь от рядового юриста до руководителя компании-девелопера, а позднее и соучредителя группы компаний. На протяжении 2,5 лет находился в должности Управляющего и больше года в качестве Генерального директора ООО «РСТ». Поледние 2,5 года является генеральным директором ООО "СК "Звезда". Награжден рядом благодарственных писем от правительства Тюменской области.

Александр Гайдуков, президент ГК «Страна Девелопмент»

Опыт в сфере недвижимости – более 20 лет. С 2008 года – президент и соучредитель группы компаний «Страна Девелопмент». Благодаря быстрому развитию и высоким стандартам строительства, «Страна Девелопмент» вошла в топ–50 застройщиков России по объему ввода жилья. По Тюмени ГК «Страна Девелопмент» является самым крупным застройщиком по объему текущего строительства. 

Елена Низамова, генеральный директор «Энко Групп»

Общий стаж работы в строительной отрасли — 16 лет. В качестве генерального директора Группы компаний«ЭНКО» проработала 10 лет. Елена Низамова основала ООО «ЭНКО ГРУПП» в 2011 году. За десять лет компания прошла стремительный путь развития и сегодня уверенно входит в тройку лидеров по вводу жилья в Тюмени. За эти годы компания «ЭНКО ГРУПП» стала девелопером полного цикла – от разработки концепции, управления проектированием, строительством, продажами до управления построенным жилым фондом.

Евгений Карасев, основатель ООО «АСК Групп»

Опыт в строительной сфере — 14 лет. Под его руководством спроектировано более 500 проектов, построено 172 дома, самая большая площадь одного из которых 700 квадратных метров. Создана технология строительства «АСК Групп». Компания входит в топ-3 компаний от банка ДОМ.РФ и была приглашена на форум ИЖС в Москве. Особое внимание уделяется развитию корпоративной культуры. Гарантия стабильности, создания комфортных условий для работы, обеспечение возможности для их непрерывного профессионального и личностного развития.

Юлиу Пантя, Исполнительный директор компании «Финские улочки»

За год сформирована команда руководителей и узнаваемый бренд компании. В организацию сейчас привлечено 400 млн рублей частных инвестиций для реализации проектов в Тюмени и Москве.

«За 1 год и 3 месяца построили 27 (3200 м2) домов в виде концептуальных благоустроенных улочек у леса в деревне Зубарево, строили тремя очередями (первые 2 по 5 и 8 домов весной и летом и еще 13 домов в зиму). Специалисты, предоставляющие услугу технадзора, говорят одно и тоже: в Тюмени никто лучше нас не строит загородные дома на продажу», — говорит Юлиу Пантя.

РБК Тюмень также проводит отдельное народное голосование, в котором любой желающий может проголосовать за представленных номинантов. Выбор победителей проходит на спецаильно созданном сайте, защищенном от накрутки голосов. Честное голосование позволит застройщикам получить поддержку и выявить предпочтения аудитории. 

Содержание
Закрыть