От первого лица , Тюмень ,  
0 

«Госпрограммы стали главной движущей силой жилищного кредитования»

«Госпрограммы стали главной движущей силой жилищного кредитования»
Управляющий ВТБ в Тюменской области Евгений Федосов — о состоянии ипотечного рынка сегодня и завтра.

— Как вы оцениваете итоги 2022 года для банковского сектора?

— Банковский рынок был очень подвижен и переживал непростые периоды, как и вся экономика. Но в целом можно уверенно говорить – по ключевым направлениям мы растем и продолжаем развивать наши продукты и сервисы. В том числе, проекты, связанные с финансированием строительства недвижимости и, конечно, ипотечные программы.

— Условия по ипотеке в прошлом году неоднократно менялись вслед за денежно-кредитной политикой регулятора. С учетом всех этих изменений, каким был 2022-й год для всех ипотечного рынка?

— В прошлом году рынок жилищного кредитованоя, как и другие сегменты, столкнулся с серьезными вызовами, которые по своему масштабу были сопоставимы, пожалуй, только с первой «волной» пандемии. Тем не менее, банковский сектор продолжил развивать ипотеку. Разумеется, очень важную роль здесь сыграли льготные госпрограммы, которые стали в прошедшем году главной движущей силой жилищной кредитования. В итоге, в 2022 году все российские банки совокупно предоставили клиентам ипотечные кредиты на сумму 4,8 трлн рублей. Это несколько уступает цифрам 2021 года, когда был установлен абсолютный рекорд ипотечных продаж, но показатель, с учетом всех обстоятельств, очень достойный. Банк ВТБ также показал второй результат в своей истории – заемщики оформили около 208 тысяч жилищных кредитов более чем на 964 млрд рублей. Наш портфель ипотеки в целом по стране превысил 3 трлн рублей.

«Госпрограммы стали главной движущей силой жилищного кредитования»

Что касается непосредственно Тюменской области, здесь за год наши клиенты оформили жилищные кредиты на общую сумму 16,3 млрд рублей. Средний чек одной сделки на конец года составил 3,5 млн рублей, увеличившись почти на четверть по отношению к началу января. Основным драйвером продаж, как и в целом по стране, у нас были стали льготные госпрограммы, общий объем выдач по которым превысил 10 млрд рублей. Порядка трети всех сделок приходится на «Ипотеку с господдержкой» — по ней ВТБ предоставил заемщикам региона 5,8 млрд рублей. Свыше 1 тысячи тюменцев воспользовались в банке «Семейной ипотекой», оформив по этой программе жилищные кредиты на сумму 4,2 млрд рублей. Самым активным периодом в ипотечном кредитовании стал декабрь - за последний месяц года наши клиенты в Тюменской области получили жилищные кредиты на 2,1 млрд рублей.

— Программы господдержки наверняка повлияли не только на объемы, но и на структуру выдач?

— Абсолютно точно. Поддержка рынка за счет госпрограмм привела в том числе к росту популярности новостроек. Это и естественно, поскольку содействие строительной отрасли было одной из задач при запуске этих мер. По своим данным мы видим, что если на начало прошлого года на сделки со строящимися объекта приходилось 34% всего объема ипотечных продаж, то к концу 2022-го - уже более 53%.

— Какой у вас прогноз по развитию рынка недвижимости на следующий год?

— Мы рассчитываем, что в 2023 году рынок ипотеки и продажи жилья в целом сможет показать сопоставимые с прошлым годом результаты – прежде всего, за счет модернизации госпрограмм. Ставки по господдержке чуть выросли, но ее условия по-прежнему гораздо выгоднее базовых рыночных предложений. Условия семейной ипотеки расширились – теперь льготные кредиты доступны семьям с двумя детьми в возрасте до 18 лет. Это привлекает новые категории заемщиков, мы видим это в том числе и в Тюмени. Здесь наш банк уже провел первые сделки с новыми клиентами, которые смогли воспользоваться модернизированной семейной ипотекой.

«Госпрограммы стали главной движущей силой жилищного кредитования»

При этом мы со своей стороны не оставляем без внимания и вторичный рынок жилья, стараясь с помощью доступных банку инструментов помогать клиентам проводить сделки и с готовыми объектами. Например, на первый квартал ВТБ установил минимальный первоначальный взнос по ипотеке на вторичное жилье на уровне 10%. Условия действуют для зарплатных клиентов, приобретающих квартиры или апартаменты до конца марта. Таким образом, кредит со сниженным первоначальным взносом заемщики могут оформить по ставке от 11,4% с учетом дисконта 0,3 процентных пункта за получение зарплаты на карту ВТБ. По сделкам со взносом от 20% ставка составит от 10,9%. Возможность оформить кредит с пониженным «порогом входа» позволит быстрее решить квартирный вопрос заемщикам, которые пока не собрали всю необходимую сумму, но уже могут обслуживать ипотеку.

Еще один важный фактор развития ипотеки — дальнейшая цифровизация рынка. Уже сейчас клиенты могут приобретать объекты в других регионах полностью удаленно. К 2025 году ВТБ мы планируем в 2,5 раза нарастить долю онлайн-сделок по ипотеке и выдавать полностью дистанционно каждый второй жилищный кредит. Мы уверены, что не только ценовые параметры, но и удобство и скорость проведения всех процедур значимы для клиента при оформлении ипотеки.

Реклама. Рекламодатель: Банк ВТБ (ПАО) vtb.ru

Материалы выпуска
Бизнес-кейс «Вышли из нуля»: в ЖК на Чаркова начали строить третью очередь
Бизнес-кейс «Кипрея на холмах»: новый проект мультиформатной загородной застройки
Решения «Ситистрой»: как выгодно построить дом в условиях растущего рынка
Инновации В Новый год — с выгодными предложениями от тюменского застройщика
Бизнес-кейс В Тюмени стартовали продажи новых квартир в ЖК у Алебашевского озера
Инструменты Насколько выгодно покупать квартиры на старте продаж
Компетенция Тюменский застройщик занял первое место в авторитетном рейтинге
Практика В Тюмени состоится рождественский саммит девелоперов и инвесторов
Бизнес-кейс Самый изысканный квартал в Слободе – «Квартал на Московском»
Компетенция Эксперты определят лучших в премии «Девелопер года 2023»
Решения Дома Lagom: комфорт, эстетика и умеренность в каждой детали
Бизнес-кейс В «Вознесенском» стартовали продажи квартир второй очереди
Бизнес-кейс «Страна Девелопмент» признана надёжным застройщиком России
Инновации Редкий экземпляр: статусные резиденции в бизнес-квартале
Новости партнеров В Тюмени в ЖК «Корней» возводят новую очередь: продажи уже открыты
Содержание
Закрыть