Решение , Тюмень ,  
0 

«Инвестиции требуют холодного рассудка, спокойствия и терпения»

«Инвестиции требуют холодного рассудка, спокойствия и терпения»

Ситуация на рынках меняется чуть ли не ежечасно. Многие из нас находятся в стрессе из-за турбулентности котировок и пытаются сориентироваться, как правильно поступить со своими сбережениями, вкладами и чего ждать дальше. Разбираемся в ситуации с Евгением Ильиных, директором филиала «БКС Мир инвестиций» в Тюмени.

Расскажите вкратце, что происходит в мировой экономике?

Глобальная экономика продолжает восстанавливаться после пандемии коронавируса. Нарушенные за 2020-2021 год логистические цепочки и сверхмягкая стимулирующая политика центробанков, которые заливали свои экономики беспрецедентными объемами дешевых денег — все это привело к всплеску инфляции практически во всех странах. Ее усилил рост цен на сырье, в особенности нефть и газ. В США, например, рекордный рост потребительских цен за последние 40 лет. Схожая ситуация и в Европе.

В ближайшей перспективе финансовым регуляторам в США и ЕС не останется ничего иного, как повышать процентные ставки для того, чтобы погасить инфляцию. Повышение ставок в еврозоне, США и других странах сделает кредиты менее доступными, обслуживание долга для компаний более дорогим, что может замедлить темпы роста мировой экономики. МВФ и Всемирный банк на днях ухудшили прогнозы по мировому ВВП, который теперь ожидается чуть выше 3%.

В России тоже произошел всплеск инфляции, мы его с вами все хорошо заметили, но оперативные и грамотные меры Центробанка, в частности по укреплению курса рубля, позволили снизить инфляционные ожидания населения, погасить нездоровый товарный ажиотаж, замедлить рост цен.

Как себя чувствует финансовая отрасль в России?

Самое главное, что удалось избежать ажиотажа, панических настроений. Население не «завалило» банки, вынося депозиты, рост доллара и евро удалось погасить и вернуть курс рубля к уровням января-февраля четкими мерами ЦБ. Рынок ОФЗ после паузы также восстановился, на рынке акций растут торговые обороты, ценные бумаги все так же востребованы.

Мы видим, что вырос спрос граждан на консультации финсоветников, это связано с желанием максимально надежно защитить сбережения и одновременно найти лучшие возможности для размещения средств, которые открываются в такие периоды, как сейчас.

Чего стоит бояться и как правильно себя вести простым частным инвесторам?

Главное — избегать ажиотажных и поспешных настроений, спешка в кризисные моменты чаще всего приводит только к потерям. Важно доверять надежным источникам информации. Не соседям-друзьям-знакомым, а опытному финансовому советнику, который отлично ориентируется в стремительно меняющихся условиях и может предложить действительно грамотное решение, очевидное далеко не для всех. Например, успеть зафиксировать высокую доходность по гособлигациям ОФЗ, пока ключевая ставка позволяет, да еще купить эти бумаги на Индивидуальный инвестиционный счет (ИИС), по которому можно получать дополнительно к результату инвестиций налоговый вычет до 52 000 рублей ежегодно. Инвестиции требуют холодного рассудка, спокойствия и терпения.

Где лучше размещать свои свободные денежные средства?

Здесь нет единого рецепта — ситуации разные, суммы, цели, сроки отличаются. Но можно точно сказать, что не стоит хранить сбережения в наличных деньгах, потому что инфляция будет съедать их покупательскую способность, и это касается не только рублей, но и долларов и евро. В чем их размещать? Консервативные инвесторы могут открыть вклад, сделать акцент на гособлигациях, какую-то долю — в золоте (тем более что недавно отменили НДС в 20% при продаже слитков). Но чтобы иметь шанс обогнать инфляцию, конечно, часть средств, конечно, лучше держать в акциях.

Но тут нужно четко понимать свой инвестиционный профиль, от которого в целом зависит доля рисковых инструментов, к коим относятся и акции, и внимательно подходить к выбору акций — здесь лучше всего обратиться к поддержке финсоветников.

Как «БКС Мир инвестиций» чувствует себя в это непростое время?

Мы — одна из системообразующих компаний на российском рынке, с богатой 26-летней историей, сильными и устойчивыми собственными финансовыми позициями. И мы чувствуем себя так же уверенно, как и в 1998 году, и в 2008, 2014 годы. Все эти непростые периоды мы успешно прошли с нашими клиентами. И сейчас мы консультируем клиентов практически в режиме 24/7, предоставляем доступ ко всем рынкам, обеспечиваем бесперебойную работу цифровых сервисов, предлагаем актуальные продукты и решения и уверенно и с оптимизмом смотрим в будущее.

БКС Мир инвестиций

г. Тюмень, ул. Республики 156/3

Тел. (3452) 54 61 93

ООО «Компания БКС» Лицензия № 154-04434-100000 от 10.01.2001 на осуществление брокерской деятельности выдана ФСФР без ограничения срока действия.