Решение , Тюмень ,  
0 

Стройлесбанк поучаствовал в дискуссии о финансовых услугах в регионе

Стройлесбанк поучаствовал в дискуссии о финансовых услугах в регионе
Также в рамках встречи были обсуждены меры поддержки бизнеса

26 апреля состоялась встреча предпринимателей региона с представителями территориальных отделений банков. Организаторами дискуссии выступили «ПАРТИЯ РОСТА» Тюменской области при поддержке ТРО ОО «Деловая Россия». Мероприятие посетили около 70 участников, среди которых были представители фонда «Инвестиционное агенство Тюменской области», Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Тюменской области.

На дискуссии обсудили введенные международные санкции, их экономические последствия, схему работы в новых реалиях. Также подняли вопрос о мерах поддержки бизнеса, разработанные как государством, так и банками. В частности, кредитные организации предоставляют льготные периоды компаниям в соответствии со ст. 7 ФЗ от 03.04.2020 г. № 106-ФЗ. Под программу попало более половины кредитного портфеля – свыше 4 трлн. рублей.

Предприятия могут обратиться в банки за переносом платежа по основному долгу и/или процентам по кредиту на срок до 6 месяцев. Рассмотрение заявления занимает до 5 календарных дней. В случае, если Банк не предоставил ответ в течение 10 календарных дней, то автоматически считается, что задолженность клиента реструктурирована.

О льготных кредитах МСП рассказал Александр Расковалов, заместитель Председателя Правления КБ «СТРОЙЛЕСБАНК» (ОО0). В 2022 году на реализацию Программы 1764 Правительство дополнительно выделило 14,3 млрд рублей, что позволит Банкам, участвующим в ней, выдать кредитов бизнесу на сумму около 300 млрд. рублей. По словам докладчика, льготные кредиты способствуют стабилизации экономической ситуации в стране, а также поддерживают развитие бизнеса и инвестиционные процессы в целом. Микропредприятия и малый бизнес в рамках Программы 1764 могут получить кредиты по ставке 15 % годовых, в то время как средний бизнес может рассчитывать на 13,5 % годовых. КБ «СТРОЙЛЕСБАНК» (ООО) принимает самое активное участие в реализации Программы льготного кредитования субъектов МСБ.

Также в ходе дискуссии подняли вопросы об изменениях в валютно-денежном обращении. С 18 апреля допускается покупка наличной иностранной валюты в кассах Банков. Однако, Банк России ввел ограничение: сумма общей продажи Долларов и Евро физическим лицам не может превышать сумму, полученную в кассу кредитной организации от населения с 09.04.2022г.

Касательно последних изменений для юридических лиц - продажа валютной выручки. Компании обязаны продать 80% суммы экспортной выручки в течение 60 рабочих дней с даты поступления валюты на счет в кредитной организации.