Решение , Тюмень ,  
0 

В Тюмени готовят к открытию инновационный образовательный Центр

В Тюмени готовят к открытию инновационный образовательный Центр
В Жилом комплексе «Ожогино» откроют современную международную школу Heritage International School

По словам экспертов, новая школа должна стать самым современным и высоко оснащенным частным проектом в сфере дополнительного дошкольного и основного общего образования в Тюменской области.

Чтобы узнать подробности, журналист РБК Тюмень побеседовал с основными участниками этого проекта: основателем Холдинга «Партнер» Геннадием Разницыным и основателем Heritage Education Group Ильдаром Нафиковым.

Геннадий Разницын, основатель холдинга «Партнер»
Геннадий Разницын, основатель холдинга «Партнер»

– Геннадий Юрьевич, расскажите, какова общая задумка по открытию образовательного центра?

– При разработке концепции наших жилых комплексов мы всегда проектируем развитую инфраструктуру на территории. Образовательное учреждение в ЖК «Ожогино» было задумано изначально. Мы хотели построить инновационный центр, где дети получали бы полноценное современное и качественное образование. Где учиться не просто нужно, но у детей появляется желание это делать.

Одним из ярких примеров такого образовательного проекта с использованием международного опыта является Heritage International School. Поэтому именно с этим партнером мы приняли решение реализовывать наш проект. Используемые мировые практики в обучении и создание мультикультурной среды позволит создать для учащихся новые образовательные траектории.

– Ильдар Азгарович, что такое школа Heritage и какова ее основная концепция?

Ильдар Нафиков, основатель сети международных школ Heritage
Ильдар Нафиков, основатель сети международных школ Heritage

– Я бы выделил несколько основных пунктов. Если говорить про академическую составляющую, то концепция звучит так: одна школа — два диплома. Во всех наших школах дети получают два образования: международное, диплом которого признается всеми ведущими вузами в мире, и второе — российское образование по ФГОС, все наши ученики готовятся к сдаче ОГЭ и ЕГЭ и получению диплома о среднем образовании. Это дает родителям и детям максимальную гибкость в выборе дальнейшей траектории обучения. Выпускники могут остаться в России или поехать учиться за рубеж.

Второе — мы умеем создавать образовательную среду, в которой ребенок счастлив. Он чувствует себя там комфортно и уверенно. Он хочет ходить в школу, у него там есть друзья и активная жизнь: образовательная, спортивная, эмоциональная и ментальная. У него прекрасные учителя, позитивное окружение, здоровое питание.

Третье — мы строим сообщество. В наших планах открытие школ по всей России и в других странах мира. Мы хотим создать сообщество учителей, родителей, учеников и выпускников, которые в дальнейшем будут общаться и дружить, помогать друг другу.

– Давайте поговорим немного о строительстве. Геннадий Юрьевич, расскажите о процессе строительства школы, какие технологии и подходы используются?

– Наш объект – инновация для инфраструктуры детского образования города и региона.

Мы придерживаемся концепции эко-девелопмента. Образовательный центр строится из экологически чистого материала – силикатного блока производства «Поревит», это исключает негативные последствия для здоровья будущих учеников и экологии в целом.

При строительстве центра мы учли и использовали только современные и передовые технологии. Например, здание, имеющее форму трилистника, где каждая часть обладает своим функциональным назначением, «пульсирующее» пространство коридоров, витражные стеклянные перегородки между помещениями.

Проект разрабатывался совместно с архитекторами и дизайнерами, имеющими большой опыт в разработке образовательных объектов. Генпроектировщик объекта — компания «Тюменский Стройпроектсервис», прогрессивная команда архитекторов и конструкторов, применяет в работе нетиповые решения. Так же, нашим партнером является ED Architecture (бывшее наименование Martela). Это одна из лучших в России компаний, которая проектирует и оснащает передовые инновационные образовательные пространства, формируя качественную, комфортную и функциональную среду для обучения.

– Ильдар Азгарович, что будет в школе, какая инфраструктура запланирована?

– Нам очень повезло с нашим партнером, который взял на себя задачу не просто построить здание в сжатые сроки, а возвести действительно хорошую школу. На момент нашего знакомства, у коллег уже был сформирован проект. Тем не менее, они дали нам возможность практически полностью перепроектировать здание, сделать максимально современной — «школой про послезавтра».

В Тюмени готовят к открытию инновационный образовательный Центр

Помимо спортивного и актового зала, в школе запроектировано много «новых» пространств. Это фаблабы, современные классы для изучения робототехники и IТ-технологий, медиатеки, где дети смогут работать на профессиональном оборудовании, арт-класс, профессиональная музыкальная звукозаписывающая студия, естественно-научная лаборатория, оснащенная всем необходимым для проведения сложных экспериментов.

– Расскажите, пожалуйста, на детей какого возраста будет рассчитана школа и как проходит обучение?

– Так как наши дети обучаются по двум программам, важно создать вертикально интегрированную образовательную среду. Родителям важно предложить не только среднюю или не только начальную школу, а все ступени. Поэтому во всех наших школах мы создаем и детский сад, и начальную, и основную, и среднюю школу. Школа в Тюмени — не исключение. Мы будем принимать детей с 3 до 18 лет.

Дети учатся полный день по обеим программам — российской и международной. Школа открывает двери в 8 утра и заканчивает работу в 6 вечера. День очень насыщен, кроме уроков и дополнительных занятий, в расписании, например, предусмотрены и две ежедневные прогулки на свежем воздухе.

Мы организуем многочисленные мероприятия, почти каждую неделю в школе запланированы тематические недели. Ежедневно в школе проходят какие-то события — ассамблеи, семинары, встречи. Большое внимание в программе уделяется спорту: будут проводиться семейные и школьные спортивные мероприятия, уроки и соревнования.

– Геннадий Юрьевич, какова роль образовательного центра в жизни района и города в целом?

– Надеюсь, что созданное нами пространство послужит поводом для организации обмена опытом между частным и государственным образованием региона.

– И заключительный вопрос. Ильдар Азгарович, для кого и в какой степени станут доступны ресурсы школы?

– Мы часто приглашаем на свои мероприятия различных российских и зарубежных спикеров в свои школы и будем рады видеть на этих встречах учителей других школ, проводить лекции, семинары, мастер-классы. В планах, также, проводить совместные спортивные, культурные и образовательные мероприятия с жителями ЖК «Ожогино» и города.

Эта деятельность созвучна с нашей миссией — менять мир к лучшему через образование

www.tmn.h.school

tyumen@h.school

В Тюмени готовят к открытию инновационный образовательный Центр