Инструменты , Весь мир ,  
0 

Группа компаний «ЭНКО» выходит на фондовый рынок

Фото: ГК "ЭНКО"
Фото: ГК "ЭНКО"
Один из крупнейших застройщиков в Тюменской области – ГК «ЭНКО» - объявил о завершении первого этапа программы внешнего финансирования.

В компании подвели итоги старта вексельной программы, в ближайшие несколько лет застройщик планирует выйти на рынок облигационных займов.

Первый этап вексельной программы прошел с 16 декабря по 31 марта 2017 года. Были размещены простые процентные векселя ГК «ЭНКО» номиналом от 1 млн рублей срочностью 90, 180, 270 и 365 дней. Суммарный объем выпуска составил 154 млн рублей с погашением в течение одного года.

«На этапе становления нашей основной финансовой стратегией было привлечение банковских кредитов для развития компании. Мы сотрудничаем по проектному финансированию с крупнейшими банками страны, такими как Сбербанк и ВТБ. Это классическая схема, когда мы получаем от банка денежные средства на строительство, а в залог отдаем строящуюся недвижимость. При проектном финансировании застройщик получает от банка до 70% от необходимой на проект суммы, оставшиеся 30% мы вкладываем из собственных средств. Столкнувшись с активным ростом компании, мы решили диверсифицировать наши финансовые инструменты и приступили к реализации программы небанковского финансирования», - прокомментировала РБК Тюмень финансовый директор ГК «ЭНКО» Елена Будимирова.

В ГК «ЭНКО» отметили, то «вексельная программа направлена на расширение спектра используемых инструментов финансирования компании, числа потенциальных инвесторов и создание публичной кредитной истории». Средства, привлеченные на открытом рынке, направлены на реализацию стратегических целей застройщика.

ГК «ЭНКО», напомним, была основана в 2011 году. За пять лет компания ввела 258 тыс. 710 кв.м жилой недвижимости. По этому показателю в 2016 году она стала третьей в Тюменской области и вошла в ТОП-100 застройщиков России. Среди ее знаковых проектов в Тюмени можно назвать жилой район «Преображенский» и дом клубного типа «Вертикаль», оба проекта вошли в шорт-лист всероссийской премии городской недвижимости «Urban Awards». В ближайшее время застройщик планирует увеличить объемы строительства и начать экспансию в другие города. В ГК «ЭНКО» уверены, что компания стала самым быстрорастущим застройщиком за всю историю строительной отрасли Тюменской области. По этой причине там считают необходимым использовать новые инструменты финансирования.