Новости партнеров , Тюмень ,  
0 

Прописаться и сэкономить: статус апартаментов узаконят к концу 2021 года

Фото: ГК «ТИС»
Фото: ГК «ТИС»
До конца 2021 года российские чиновники определят правовой статус апартаментов, об этом сообщается в документе, размещенном на сайте кабмина

Апартаменты станут новым, до этого не закрепленным в законодательстве РФ типом жилых помещений, официальное название которого – «апартаменты в многофункциональном доме». Сейчас апартаменты, вне зависимости от класса и комфортности, юридически относятся к нежилым помещениям. Этот статус накладывает на владельцев некоторые ограничения, например, в них нельзя зарегистрироваться, как в обычной квартире. Кроме того, на апартаменты выше ставка налога на имущество. Так, в Тюменской области ставка налога на обычное жилье составляет 0,3% кадастровой стоимости, а для апартаментов - 0,5%. Но, несмотря на это, апартаменты становятся все популярнее у покупателей по всей России, и Тюмень – не исключение. Дело в том, что цена на апартаменты, как правило, на 15-20% ниже, чем на квартиры, при этом по уровню комфорта и местоположению комплексы с апартаментами часто превосходят привычные ЖК.

Фото: ГК «ТИС»
Фото: ГК «ТИС»

В Тюмени апартаменты, предназначенные для постоянного проживания, представлены в трех сегментах рынка: в премиальном классе, бизнес- и комфорт-классе. Например, ОК Salut от ГК «ТИС». Все помещения здесь имеют статус апартаментов. Комплекс расположен на улице 2-й Луговой, рядом с ТРЦ «Панама». Из окон открывается панорамный вид на набережную.

Фото: ГК «ТИС»
Фото: ГК «ТИС»

- Клиенты, которые приходят на просмотр, часто признаются нам, что влюбились в объект с первого взгляда, - рассказывает Татьяна Палецких, директор по продажам Группы компаний «ТИС». – Мы сразу предупреждаем их о том, что прописка в апартаментах невозможна. Большая часть покупателей относится к этому факту спокойно. Для них важнее сама возможность жить в комфортной новостройке в 10 минутах ходьбы от центра, сэкономив при этом значительную сумму. Стоимость квадратного метра в «Салюте» ниже примерно на 20%, чем на другие новостройки в этой локации.

Если апартаменты обретут новый статус, собственники смогут оформлять регистрацию по месту жительства и сократят расходы на владение этой недвижимостью.

Фото: ГК «ТИС»
Фото: ГК «ТИС»

За законопроектом, инициированным Советом Федерации, в ГК «ТИС» следят внимательно. В компании уверены, что урегулирование правового статуса отразится на спросе, и, вероятно, цене на апартаменты. А вот то, что изменения могут привести к ужесточению требований к самим комплексам, представителей «ТИС» не смущает:

- Salut соответствует практически всем требованиям, предъявляемым к жилым домам. По качеству отделки мест общего пользования и особым фишкам - два лифта на 9-этажный дом, зоны ожидания в подъезде, просторные колясочные - комплекс полностью соответствует классу «комфорт», - говорит Татьяна Палецких.

Подробности о проекте - на сайте.

Читайте также: Апартаментам присвоят статус: стоит ли покупать их прямо сейчас

Путин поручил кабмину определить статус апартаментов до конца июля

Застройщик: ООО «СЗ Стройтехнолоджи», ИНН: 7204184158. Проектная декларация размещена в ЕИСЖС на сайте: Наш.дом.рф. Официальный сайт проекта: http://www.ok-salut.ru.

*Ок «Салют». Застройщик: ООО «Специализированный застройщик Стройтехнолоджи», ИНН: 7204184158 г. Тюмень, ул. Советская, 55/10, этаж 2, помещение 4

Реализация на основании договора участия в долевом строительстве (ГП-2, ГП-3, ГП-4),

расчеты с использованием эскроу-счетов, открытых в АО «Банк ДОМ.РФ»

Проектная декларация: наш.дом.рф. Реклама. Не является публичной офертой.

Материалы выпуска
Решения Рассрочка, ипотека за 1₽, бонус за рекомендацию: как выгодно купить жилье
Инновации Когда комфорт на первом месте: умные технологии в ЖК «Зеленые аллеи»
Компетенция Как выгодно купить квартиру в новостройке: главные советы покупателям
Новости партнеров Квартиры с антресольными этажами: новый формат жилья в ЖК «Зеленые аллеи»
Новости партнеров В Тюмени квартиры в новом ЖК можно купить со скидкой до 400 тыс. рублей
Новости партнеров Новоселы Тюмени получат подарки на десятки миллионов рублей
Инновации В Тюмени продают резиденции рядом с крупнейшей event-площадкой и парком
Бизнес-кейс «Мы не могли поверить»: застройщик подарил тюменцам земельный участок
Новости партнеров Тюменский застройщик активно наращивает объемы и открывает новый офис
Новости партнеров Страна — в топ-10 страны
Новости партнеров В Тюмени появился новый инвестиционно привлекательный квартал
Решения Выбор для каждой: в «Зеленых аллеях» показали планировки для женщин
Бизнес-кейс «Здесь хорошо!»: жители рассказали о жизни в лучшем малоэтажном ЖК Тюмени
Новости партнеров Народная любовь: в чем феномен «Берёза парка»
Инструменты Со скидкой и в рассрочку: Как выгодно купить земельный участок в Тюмени
Содержание
Закрыть